Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ (вступил в силу 15.03.2011)



Дело № 1-1\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 3 марта 2011 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.

подсудимого Кукушкина П.В.,

защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кукушкина Павла Вячеславовича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кукушкин П.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на открытую стоянку на территории мастерских ООО «Агрофирма «Согожа», расположенную в <адрес>, где увидев принадлежащий ООО «Агрофирма «Согожа» трактор <данные изъяты> по внезапно возникшему умыслу неправомерно, без цели хищения завладел им и поехал на тракторе в сторону <адрес>, но по дороге не справился с управлением, съехал в кусты, где и оставил трактор.

Кукушкин П.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения, завладел стоящим около дома <адрес> принадлежащим ООО «Агрофирма «Согожа» трактором <данные изъяты>, совершив на нем поездку до <адрес> и обратно, после чего трактор поставил на стоянку.

Действия Кукушкина П.В. органы предварительного расследования по каждому эпизоду квалифицировали по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).

С данным обвинением подсудимый Кукушкин П.В. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кукушкин П.В. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, представитель потерпевшего ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершены два умышленных преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение подсудимым преступлений по настоящему делу образуют рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания по настоящему делу не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Кукушкин П.В. не работает, живет за счет случайных заработков, после освобождения из мест лишения свободы через короткий промежуток времени вновь совершил два умышленных преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Признание подсудимым вины, раскаяние суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В отношении Кукушкина П.В. проведена судебная психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что у него <данные изъяты> По своему психическому состоянию в момент совершения преступления и в настоящее время Кукушкина П.В. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с изложенным суд признает Кукушкина вменяемым.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего о назначении строгого наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кукушкина Павла Вячеславовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по указанным преступлениям определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Кукушкину П.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий: