Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 22.03.2011)



Дело № 1-13\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 11 марта 2011 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Веселихина Н.Н.,

подсудимого Кисленкова П.В.,

защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кисленкова Павла Валерьевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кисленков П.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО жилому дому <адрес>, где открыв руками деревянные вертушки на входных дверях с улицы на крыльцо и с крыльца на веранду, незаконно проник в помещение веранды жилого дома, составляющим с ним единое строение, откуда тайно похитил 2 куска мяса говядины общим весом 4 кг 500 гр. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, причинив потерпевшей ФИО ущерб на сумму <данные изъяты>. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Кисленкова П.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением подсудимый Кисленков П.В. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кисленков данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в суд не явилась, направила заявление, в котором указала, что просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

Признание подсудимым вины, раскаяние, возмещение ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуются как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, существует на временные заработки.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшей строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при применении к нему условной меры наказания, с возложением обязанностей с целью осуществления должного контроля за поведением осужденного.

При назначении наказания суд считает возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, ввиду отсутствия дохода у подсудимого и возложения обязанностей на период испытательного срока.

Иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кисленкова Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кисленкова П.В. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Кисленкову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: