Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 22 марта 2011 года)



Дело № 1-5\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пошехонского района Веселихина Н.Н.,

подсудимого Викулова С.Н.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВИКУЛОВА Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Викулов С.Н. обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Викулов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО жилому дому <адрес>, в котором временно проживал ФИО, применив физическую силу, вырвал навесной запор на входной двери, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным, Викулов С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, путем незаконного проникновения в жилище.

Подсудимым Викуловым С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

Потерпевшему письменно разъяснены особенности рассмотрения дела в особом порядке, возражений против указанного порядка рассмотрения дела от него не поступили.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого квалифицированы правильно. После оглашения обвинения подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Викуловым С.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Учитывая, что данное преступление совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ наказание подлежит назначению по правилам части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Викулов состоит на учете у психиатра, в отношении него проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что у него <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Викулов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время (л.д.57-60). С учетом выводов психиатрической экспертизы суд признает Викулова С.Н. вменяемым.

По месту жительства и со стороны сотрудников Уголовно-исполнительной инспекции, где он состоял на учете в связи с осуждением его к условной мере наказания, он характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, вел бродячий образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, за нарушение возложенных на него приговором суда дополнительных обязанностей условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

Признание Викуловым С.Н. своей вины и раскаяние суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом имущественного положения Викулова С.Н. – отсутствие заработка или дохода, а также имущества, на которое возможно обращение взыскания, суд не находит оснований для применения штрафа.

Не находит суд и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим в ходе следствия заявлены исковые требования в размере <данные изъяты> рублей, в судебном заседании иск поддержан государственным обвинителем, Викуловым иск признан в полном объеме. В силу положений статьи 1064 ГК РФ ущерб, причиненный действиями виновного лица, возмещается в полном объеме за счет виновного лица, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ВИКУЛОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым Викулов С.Н. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и условное осуждение по которому отменено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить по правилам части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Викулова Сергея Николаевича в пользу ФИО ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения, Викуловым С.Н. в тот же срок со дня получения его копии, в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участки в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представления других участников дела, осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции

Судья ____________________