Приговор по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вступил в силу 25.03.2011)



Дело № 1-9\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 7 февраля 2011 года

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.,

подсудимого Богданова П.А.,

защитника Московцевой И.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова Петра Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богданов П.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на базе, где ведутся строительные работы, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно требует передать ему чужое имущество, зная о том, что ФИО ему ничего не должен, незаконно потребовал от ФИО передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая при этом ФИО применением к нему насилия- нанесением побоев. ФИО, опасаясь осуществления угроз применения к нему насилия, передал Богданову П.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Богданов П.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на базе, где ведутся строительные работы, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно требует передать ему чужое имущество, зная о том, что ФИО ему ничего не должен, незаконно потребовал от ФИО передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая при этом ФИО применением к нему насилия- нанесением побоев. ФИО, опасаясь осуществления угроз применения к нему насилия, передал Богданову П.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Богданова П.А. органы предварительного расследования по каждому эпизоду квалифицировали по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

С данным обвинением подсудимый Богданов П.А. согласен и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богданов П.А. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, потерпевший ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из описательной части обвинительного акта следует, что Богданову предъявлено обвинение по каждому эпизоду за требование у ФИО денег, угрожая применением к нему насилия, в связи с чем суд исключает все другие действия, вмененные Богданову органами предварительного расследовании- требование передачи права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Суд действия Богданова по каждому эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. При этом суд исходит из того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Изучив материалы дела, считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимым совершены два умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести.

Признание подсудимым вины, раскаяние, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при применении к нему наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевший ФИО в судебном заседании заявил исковые требования, просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Богданов П.А. иск признал в части возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, с исковыми требованиями о взыскании компенсации морального вреда не согласен.

На основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение виновным лицом ущерба, причиненного имуществу гражданина, иск о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Поскольку Богдановым П.А. были совершены преступления против личности, в связи с угрозой применения насилия ФИО перенес нравственные страдания, то требование потерпевшего о компенсации морального вреда является обоснованным.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд руководствуется правилами ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, требования разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Богданова Петра Александровича виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 163 УК РФ- 1 год ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 163 УК РФ - 2 года ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по указанным преступлениям определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы, возложив на него следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования Пошехонского муниципального района Ярославской области.

Возложить на Богданова П.А. обязанность являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Богданова Петра Александровича в пользу ФИО материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: