Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (вступил в силу 05.04.2011)



Дело № 1-16\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Роговой Б.А., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пошехонского района Веселихина Н.Н., подсудимого Никонова А.А., защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцевой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ганичевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении НИКОНОВА Андрея Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Никонов А.А. обвиняется в следующем:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего умысла тайно похитил из лодки <данные изъяты> принадлежащей ФИО и пришвартованной возле <адрес>, принадлежащие ФИО подвесной лодочный мотор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. рублей, два алюминиевых весла по цене <данные изъяты> рублей каждое, металлическую канистру стоимостью <данные изъяты> рублей и резиновую грушу для перекачки топлива стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. Никонов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Подсудимым Никоновым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

Потерпевшему письменно разъяснены особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, извещение о месте и времени рассмотрения дела им получены, в судебное заседание он не явился, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства от него не поступило.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого квалифицированы правильно. После оглашения обвинения подсудимый Никонов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Никоновым А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

На момент совершения преступления он имел судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, что в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ свидетельствует о наличии рецидива, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства и что влечет за собой назначение наказания по правилам части 2 статьи 68 УК РФ – не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что данное преступление им совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ надлежит определить по совокупности преступлений по правилам части 3 статьи 69 УК РФ.

В деле имеется явка с повинной, которую суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, но в связи с наличием рецидива не применяет правила назначения наказания, предусмотренные статьей 62 УК РФ.

До ареста Никонов проживал с отцом, по месту жительства характеризовался отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм начальная стадия, злоупотреблял спиртными напитками. По месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Признание Никоновым своей вины и раскаяние суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом наказания, назначенного Никонову по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

Потерпевшим иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать НИКОНОВА Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом наказания, определенного приговором Пошехонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Никонову А.А. определить по правилам части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему оставить за ним, гипсовые слепки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения его копии, в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представления других участников дела, осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции

Судья ____________________