Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ (вступил в силу 12.04.2011)



Дело № 1-18\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 1 апреля 2011 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Стародубцева Д.М.,

подсудимого Розанова Н.А.,

защитника Пчелинцева А.А., предъявившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа №,

при секретаре Ганичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Розанова Николая Алексеевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Розанов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Розанов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где проживал его знакомый ФИО Находясь в комнате указанной квартиры между Розановым Н.А. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Розанов Н.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, взял кухонную разделочную доску и нанес ею по голове ФИО не менее 12 ударов, а также не менее 3 ударов по туловищу. Между нанесением ударов ФИО доской, Розанов Н.А. взял нож и нанес удар потерпевшему в область шеи. В результате чего ФИО была причинена закрытая тупая травма головы с переломом свода и основания черепа и ушибом головного мозга ( кровоподтеки лица (3), ссадины лица (53), ушибленные раны лица (3) и волосистой части головы ( 9), кровоизлияния (2), рана слизистой полости рта, вдавленный оскольчатый перелом правой височной кости, переходящий на основание черепа, наличие темно-красных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой на выпуклых поверхностях правой и левой височных долей, наличие на фоне кровоизлияния левой височной доли трех очагов ушибов головного мозга диаметрами 2,5 см., 1,3 см., 1,8 см., глубиной до 1,0 см., которая повлекла за собой развитие массивной кровопотери, которая и послужила по неосторожности Розанова Н.А. непосредственной причиной смерти ФИО на месте совершения преступления. Вышеуказанное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО относится к тяжкому.

Кроме того, ФИО была причинена колото-резаная рана шеи с повреждением правой доли щитовидной железы. Данное повреждение является опасным для жизни, но в причинно-следственной связи со смертью ФИО не состоит. По признаку опасности для жизни вред здоровью, причиненный ФИО, относится к тяжкому.

Также ФИО были причинены полные поперечные переломы ребер справа: 6-7 по середине ключичной линии, 10-11 ребер по средне -подмышечной линии, слева: 6-10 ребер по средне -ключичной линии. Эти повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи со смертью ФИО не состоят. Обычно у живых лиц при не осложненном течении данные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО, относится к средней тяжести.

ФИО были причинены ссадины шеи, кровоподтеки и ссадины рук. Данные повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи со смертью ФИО не состоят. Обычно у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании подсудимый Розанов Н.А. вину свою признал частично, от дачи показаний отказался. В порядке статьи 276 УПК РФ были оглашены показания Розанова Н.А., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру ФИО. Последний был выпивши и находился дома один. Он ( Розанов) стал обвинять ФИО в краже его лодки. ФИО оправдывался, затем перешел на оскорбления. Увидев, что ФИО полез в карман и сделал движение в правую сторону, он понял, что ФИО взял в руку какой-то предмет, при этом угроз в этот момент он никаких не высказывал. Розанову показалось, что ФИО хотел на него замахнуться, но не успел, так как Розанов в руках уже держал кухонную разделочную доску, которую взял со стола в комнате, и, опасаясь за свою жизнь, доской нанес ФИО не менее 3 ударов в лицо, после этого они упали на пол. Оба лежали на полу. Из руки ФИО Розанов вытащил предмет похожий на отвертку или нож. Данный предмет Розанов вложил себе в левую руку, в правой руке у него была разделочная доска. Розанов находился на полу в лежачем состоянии, ближе к сидячему, а ФИО в это время лежал на боку. В таком положении он и нанес удар или ножом или отверткой в шею или лицо ФИО. ФИО лежал, не сопротивлялся. Он был сильно разозлен на ФИО, изо всей силы начал наносить удары доской в голову ФИО, бил очень сильно. Нанес ребром доски в область головы ФИО не менее 6-8 ударов, возможно и 12 ударов, а также удары по туловищу ФИО. Прекратил наносить удары, тогда когда понял, что ФИО перестал шевелиться. ФИО был весь в крови. Кровь была на полу и на одежде Розанова. Убивать ФИО он не хотел. Когда уходил домой, то ФИО лежал на полу, при этом шевелится. ( <данные изъяты>). Розанов Н.А. данные показания в суде подтвердил.

Вина Розанова Н.А. в содеянном помимо его признания, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано, что в большой комнате квартиры ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО, который лежит посередине комнаты на левом боку спиной к входу в комнату, руки согнуты в локтях, правая рука прижата к груди, левая рука плечом прижита к левой щеке, предплечье расположено на уровне плеча. Кожа на голове и кистях запачкана помарками, брызгами и пятнами темно-красной, подсохшей и жидкой крови. На голове трупа обнаружены многочисленные повреждения, в том числе разможженная правая ушная раковина. В комнате по правой стене стоит сервант, на боковой стенке которого обнаружены следы, похожие на кровь, смывы которой взяты на марлевый тампон. На обоях на правой стене в промежутке между сервантом и софой обнаружены пятна, похожие на кровь, фрагмент обоев со следами, похожими на кровь изъят. У трупа располагается чемодан коричневого цвета, монитор белого цвета от компьютера, на которых имеются следы, похожие на кровь. Возле и под чемоданом лужа свернувшейся крови, образец которой взят на марлевый тампон. Рядом с чемоданом на полу обнаружен и изъят кухонный нож с изогнутым лезвием со следами похожими на кровь. Следы брызг вещества, похожего на кровь располагаются на всех предметах, которые находятся рядом с трупом, а также на потолке. В кухне в правом дальнем углу отсутствует часть полового покрытия, образующая проем в подвальное помещение, в котором обнаружена и изъята кухонная разделочная доска со следами крови. Еще одна разделочная доска обнаружена и изъята на полу за кухонным столом. На одной из половых досок, обрамляющих проем, обнаружен след, похожий на кровь, который изъят путем соскабливания. При выходе из квартиры слева по направлению к перекресту улиц <адрес> и <адрес> имеется тропинка, на которой обнаружены следы, похожие на кровь, образцы которых изъяты, соответствующие по форме подошве обуви, и образующие дорожку следов протяженностью 25 метров. С места происшествия также были изъяты окурки, одежда с трупа ФИО, образцы его волос. ( <данные изъяты>).

Из протокола выемки следует, что Розанов Н.А. добровольно выдал одетые на нем в момент происшествия куртку, свитер, брюки, валенки. На одежде Розанова Н.А. были обнаружены пятна, похожие на кровь. ( <данные изъяты>).

Изъятые при осмотре места происшествия, в ходе выемки у Розанова Н.А.предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, осмотрены в ходе предварительного следствия и в суде. На кухонной разделочной доске, фрагменте обоев, одежде с трупа ФИО, одежде Розанова Н.А. имеются следы крови.( <данные изъяты>

По результатам трассологической судебной экспертизы след обуви на гипсовом слепке №, изъятый при осмотре места происшествия, совпадает по общей групповой принадлежности с подошвами валенок Розанова Н.А. ( <данные изъяты>).

Из выводов биологических экспертиз следует, что :

- на ноже, разделочной доске, изъятой из подвального помещения, трех фрагментах обоев, лоскуте марли с веществом со шкафа, лоскуте марли с веществом с пола дома, деревянных отщепах с пола проема в подвал, футболке, рубашке, спортивной куртке и брюках ФИО, джемпере, брюках, куртке Розанова Н.А. обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает её происхождение от ФИО ( <данные изъяты>);

- объекты, изъятые с разделочной доски, обнаруженной в подвальном помещении, являются волосами с головы человека, часть из них отделена тупым предметом или оборвана медленным движением, часть -оборвана быстрым движением. По основным морфологическим признакам и антигенной дифференцировке (антиген А) данные волосы- улики сходны между собой и с волосами-образцами с лобной и левой височной областей головы ФИО, и, следовательно, могут происходить от него ( <данные изъяты>);

- на двух окурках сигарет марки « Alliance CLASSIK», двух окурках сигарет марки «Золотое руно классическое», двух окурках сигарет без фильтра и опознавательных надписей обнаружена слюна Ав группы, что не исключает её происхождение от ФИО и Розанова Н.А. ( <данные изъяты>).

По делу проведена судебная медико-криминалистическая экспертиза с целью определения механизма образования следов крови на предметах одежды ФИО, Розанова, на разделочных досках, клинке ножа, фрагментах обоев. Из выводов которой следует, что на разделочной доске №, изъятой с пола, и валенках Розанова видимых следов крови не обнаружено. Остальные следы образованы брызгами, летевшими под разными углами, пятнами, помарками и скоплением крови. ( <данные изъяты>).

Судебной медико-криминалистической экспертизой установлены сходства в примерной локализации части ран на голове и мест нанесения ударов макетом разделочной доски по голове; различия в количестве воздействий и месте воздействия клинком ножа на шею потерпевшего: по показаниям обвиняемого он нанес 6-8 ударов доской по голове, по объективным данным- не менее 12; по объективным данным колото-резаное ранение располагалось на правой передне -боковой поверхности шеи, по показаниям обвиняемого он демонстрирует нанесение удара ножом в шею слева. Возможность образования следов вещества бурого цвета на предметах окружающей обстановки ( чемодане, корпусе монитора, серванте, обоях, календаре и потолке) при ударах предметом по поверхности, покрытой жидкостью бурого цвета и при размахивании предметом, покрытым веществом бурого цвета, при обстоятельствах указанных обвиняемым Розановы Н.А. не исключается ( <данные изъяты>).

При освидетельствовании Розанова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ были выявлены ссадины на кистях рук, иных телесных повреждений не обнаружено ( <данные изъяты>).

Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что у ФИО имелась закрытая тупая травма головы с переломом свода и основания черепа ушибом головного мозга ( кровоподтеки лица (3), ссадины лица (53), ушибленные раны лица (3) и волосистой части головы ( 9), кровоизлияния (2), рана слизистой полости рта, вдавленный оскольчатый перелом правой височной кости, переходящий на основание черепа, наличие темно-красных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой на выпуклых поверхностях правой и левой височных долей, наличие на фоне кровоизлияния левой височной доли трех очагов ушибов головного мозга диаметрами 2,5 см., 1,3 см., 1,8 см., глубиной до 1,0 см., которая повлекла за собой развитие массивной кровопотери, которая и послужила непосредственной причиной смерти ФИО Вышеуказанное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО относится к тяжкому.

Закрытая тупая травма головы у ФИО возникла от не менее 12 воздействий тупого твердого предмета ( предметов), следообразующая часть которого, вероятно, имела относительно ровное, умеренно четкое, прямолинейное, длиной не менее 100 мм ребро, т.е. возможность причинения ран № 1,2,4,5 ребрами разделочной доски не исключается.

Кроме того, у ФИО имелась колото-резаная рана шеи с повреждением правой доли щитовидной железы. Данное повреждение является опасным для жизни, но в причинно-следственной связи со смертью ФИО не состоит. По признаку опасности для жизни вред здоровью, причиненный ФИО, относится к тяжкому. Колото-резаное ранение переднее- боковой поверхности шеи справа потерпевшему причинено плоским клинком типа ножа, имеющего одно острое лезвие, выраженное острие, тупую кромку (обух), наибольшую ширину следообразующей ( погрузившейся) части около 14-16 мм.

Также у ФИО имелись полные поперечные переломы ребер справа: 6-7 по середине ключичной линии, 10-11 ребер по средне -подмышечной линии, слева: 6-10 ребер по средне -ключичной линии. Эти повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи со смертью ФИО не состоят. Обычно у живых лиц при не осложненном течении данные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО, относится к средней тяжести. Данные повреждения возникли от не менее трех травматических воздействий тупого твердого предмета ( предметов).

У ФИО также были обнаружены ссадины шеи, кровоподтеки и ссадины рук. Данные повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи со смертью ФИО не состоят. Обычно у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья (вреда здоровью). Данные повреждения возникли от неоднократных травматических воздействий тупого твердого предмета ( предметов).

Вышеперечисленные повреждения были причинены пожизненно, в небольшой промежуток времени одно за другим, и давность причинения всех вышеуказанных повреждений может соответствовать не менее одного часа до момента наступления смерти. После причинения ФИО телесных повреждений до развития массовой кровопотери, послужившей причиной смерти, в небольшой промежуток времени он мог совершать самостоятельные активные действия, в т.ч. передвигаться. Возникновение телесных повреждений при падении ФИО с высоты собственного роста, а также при травме ускорения исключается.

При судебно-химическом исследовании крови, установлено, что ФИО незадолго до смерти употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения ( <данные изъяты>).

Из выводов судебной медико-криминалистической экспертизы следует, что возможность причинения ран № 1,2, 4, 5 ребрами разделочной доски №, изъятой из подвала, не исключается, данные повреждения не могли быть причинены разделочной доской №, имеющей дуговидные ребра. Наличие вдавленного оскольчатого перелома правой височной кости дает основание считать, что часть воздействий по голове была нанесена с силой, которую условно можно обозначить как «значительная». Колото-резаное ранение переднее -боковой поверхности шеи справа потерпевшего причинено плоским клинком типа ножа, имеющего одно острое лезвие и не исключается, что орудием травмы является изъятый кухонный нож. Данное ранение было нанесено с силой, которую условно можно обозначить как «средняя». Расположение ран на правой половине головы и шеи дает основание полагать, что в процессе их причинения травмирующие предметы находились справа относительно головы и шеи потерпевшего ( <данные изъяты>).

В явке с повинной Розанов Н.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к ФИО, где в ходе ссоры с ним нанес ФИО несколько ударов по голове деревянной разделочной доской, после ушел домой ( <данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте зафиксирован маршрут движения к дому ФИО, обстановка в квартире, продемонстрированные Розановым Н.А. при помощи манекена его действия по нанесению ударов ФИО кухонной разделочной доской и ножом, позы и местонахождения каждого из них при нанесении ударов. ( <данные изъяты>).

Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ, предположив, что её подруга находится у ФИО, направилась к нему домой. На тропинке к дому были окровавленные следы. Входная дверь была приоткрыта, а дверь, ведущая в жилое помещение, приперта ведром. Отодвинув ведро, она зашла в квартиру и увидела, что посередине комнаты на полу лежит ФИО, голова его разбита, кругом кровь. Она потрогала его, ФИО не шевелился. Она испугалась, пошла к ФИО, проживавшей в доме напротив, и сообщила о случившемся.

В судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО, данные ею в ходе следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО и сообщила, что обнаружила ФИО лежащим на полу без признаков жизни. Она позвонила в дежурную часть РОВД. Когда зашла в дом ФИО, то он лежал в комнате на полу, на левом боку, на голове и руках была кровь, правое ухо разрублено на части. На полу возле чемодана и у ног ФИО была кровь. ( <данные изъяты>).

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства по городу по рации получил сообщение от дежурного РОВД, что необходимо выехать на <адрес> и посмотреть, что там произошло. Зайдя в дом, он увидел, что в комнате на полу лежит мужчина без признаков жизни, руки были прижаты к лицу, ухо рассечено. На голове и на полу была кровь. Он вызвал «скорую помощь». По приезду следственной группы он покинул место происшествия.

Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ на пункт «Скорой помощи», где она работает фельдшером, от дежурного милиции поступил вызов, что в доме <адрес> лежит в крови мужчина. По приезду было установлено, что в комнате на полу лежит мертвый мужчина, у которого были множественные рубленые раны, было разрублено ухо на 6 частей, лицо окровавлено, на полу также была кровь.

Свидетель Розанова А.А. показала, что она вместе с сыном Розановым Н.А. отмечала Новый год. ДД.ММ.ГГГГ сын пошел погулять в <адрес>. Домой вернулся в 8 часов того же дня. Был не пьяный, принес воды, смотрел телевизор. В 14 часов приехали сотрудники милиции и забрали сына.

Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка из <адрес> и сообщила, что племянника Розанова Н.А. забрали сотрудники милиции по подозрению в убийстве. Она приехала в деревню и от сестры ФИО. узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Розанов Н.А. ушел из дома около 4 часов, вернулся домой в 8 часов, был в нормальном состоянии, наносил воды, смотрел телевизор. Во второй половине дня приехали сотрудники милиции и забрали Розанова.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Суд действия Розанова А.А.. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07 марта 2011 года как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Розанов А.А., причиняя телесные повреждения ФИО, не желал и не предвидел возможности наступления от своих действия смерти потерпевшего, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что при нанесении множества ударов кухонной разделочной доской по голове ФИО может наступить его смерть.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

Розанов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелой матерью, проявляет заботу о ней, ведет хозяйство, нигде не работает, имеет доходы от ловли рыбы и иных работ, выполненных по заданию физических лиц, употребляет спиртные напитки.

В деле имеются сведения о том, что в отношении Розанова Н.А.составлялись протоколы об административных правонарушениях ( ст. 19.13, 20.21 КоАП РФ), однако данных о том, что он был подвергнут административному наказанию в материалах дела нет.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой у Розанова Н.А. выявлены признаки психического расстройства- синдром зависимости от алкоголя средней стадии ( хронический алкоголизм второй стадии). По психическому состоянию Розанов Н.А. как во время совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает его вменяемым. (<данные изъяты>).

При назначении наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание возраст подсудимого, наличие заболевания, что подсудимый проживал с престарелой матерью, которая нуждается в посторонней помощи, других близких родственников у неё нет.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Розанова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кухонную разделочную доску, нож, соскобы крови с пола, два марлевых тампона с кровью, окурки сигарет «Прима», «Золотое руно», «Альянс», фрагменты обоев, гипсовый слепок следа, одежду с трупа ФИО: спортивную кофту, рубашку, футболку, брюки, пакеты с волосами, одежду Розанова : брюки, свитер, куртку- уничтожить, валенки возвратить Розанову Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий: