Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 16.04.2011)



Дело № 1-19\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пошехонского района Иванова И.В.,

подсудимого Плаксина С.Л.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Пчелинцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПЛАКСИНА Сергея Леонтьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием Плаксин С.Л. обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Плаксин, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в дворовую постройку, составляющую с жилым домом единое целое, далее через незапертую дверь в холодный коридор, и далее в чулан, откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО ущерб на указанную сумму, являющийся для неё значительным, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. Плаксин С.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище.

Подсудимым Плаксиным С.Л. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознают, ходатайство поддерживает.

Потерпевшей письменно разъяснены особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, извещение о месте и времени рассмотрения дела ею получены, в судебное заседание она не явилась, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства от неё не поступило.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимый Плаксин С.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Плаксиным С.Л. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

На момент совершения преступления он не имел судимости, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что данное преступление им совершено до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наказание в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ надлежит определить по совокупности преступлений по правилам части 3 статьи 69 УК РФ.

В деле имеется явка с повинной, которую суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств влечет применение правил назначения наказания, предусмотренные статьей 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

По месту отбывания наказания Плаксин характеризуется положительно, имеет два поощрения, взысканий не имеет.

Признание Плаксиным своей вины и раскаяние, способствование следствию в расследовании дела суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает состояние здоровья подсудимого, подтвержденное справкой МСЧ ИЗ-76\2, а также то, что родственниками подсудимого ущерб потерпевшей возмещен в ходе следствия путем возмещения стоимости похищенной бензопилы.

В связи с отсутствием сведений о наличии у подсудимого имущества, на которое возможно наложение взыскания, а также отсутствием стабильного источника доходов уд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что в настоящее время Плаксин отбывает наказание в виде 10 лет лишения свободы, суд не находит и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ПЛАКСИНА Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения своды без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом наказания, определенного приговором Кумертауского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Плаксину С.Л. определить по правилам части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде 10 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: шину от бензопилы и руководство по эксплуатации выдать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения его копии, в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представления других участников дела, осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции

Судья ____________________