Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ (вступил в силу 03.07.2012)



Дело № 1-40\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Пошехонского района Туршиной С.В.,

подсудимого Царева А.Л.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Пчелинцева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

его законного представителя ФИО,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЦАРЕВА Андрея Львовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием подсудимый обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ. Царев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения на тротуаре у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который доставал из накладного кармана своей куртки деньги. В ходе внезапно возникшего умысла на хищение у ФИО денег, Царев подошел к ФИО и, используя свое физическое и возрастное преимущество, стал требовать у ФИО немедленно передать ему деньги, на что ФИО ответил отказом, ссылаясь на отсутствие у него денег. Реализуя свой умысел на завладение деньгами ФИО, Царев стал высказывать ФИО угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрожая в случае невыполнения его требования нанести ФИО побои. С учетом агрессивного и безбоязненного поведения Царева, ФИО высказанные в его адрес угрозы воспринимал реально и опасался их осуществления, тем не менее, продолжал отвечать отказом, на что Царев, продолжая реализацию своего умысла на противоправное завладение деньгами, применил к ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, схватил его за рукав куртки, ограничив тем самым свободу передвижения ФИО и, удерживая его в таком положении, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящихся поблизости и наблюдавших за происходящим ФИО, ФИО и ФИО, и что своими угрозами и действиями, ограничившими свободу передвижения ФИО, он подавил его волю к сопротивлению, продолжая удерживать ФИО за одежду левой рукой, правой рукой открыл замок-молнию на кармане куртки ФИО и вытащил из кармана деньги в сумме <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> засунул обратно в карман куртки ФИО, а <данные изъяты> купюрами по 100 рублей открыто похитил, оставив их себе и покинув место преступления, т.е. Царев А.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – открытое хищение (грабеж) чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Подсудимым Царевым А.Л. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

От потерпевшего ФИО, его законного представителя ФИО, государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение (грабеж) чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимый Царев А.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Царевым А.Л. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Царев ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, что в силу положений п. «б» ч 2 ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства и влечет за собой назначение наказания по правилам статьи 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что данное преступление им совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений части 5 статьи 69 УК РФ наказание по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ ему подлежит назначению по правилам части 3 статьи 69 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Царевым А.Л. своей вины и раскаяние.

На учетах у нарколога и психиатра Царев А.Л. не состоит, в материалах дела имеются сведения о составлении в отношении Царева А.Л. протоколов о совершении им административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, однако сведений о результатах рассмотрения протоколов в материалах дела не имеется.

Царев А.Л. проживает с матерью, участковым уполномоченным полиции по месту жительства он характеризуется отрицательно, отмечено, что он злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя грубо, вызывающе, поддерживает дружеские отношения с лицами, не работающими и также злоупотребляющими спиртными напитками, неоднократно был замечен распивающим спиртные напитки в квартирах, состоящих на учете в ОП «Пошехонский» как притоны, данная характеристика подтверждается обстоятельствами совершенного им преступления.

Так как в соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона от 6апреля2011года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» за Царевым, с учетом имеющегося у него опасного рецидива, после освобождения его из мест лишения свободы подлежит установлению административный надзор, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, отсутствие у подсудимого какого-либо источника доходов и имущества препятствует суду в соответствии с положениями части 3 статьи 46 УК РФ назначить ему и дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива, оснований для снижения категории совершенного Царевым преступления судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями статьи 58 УК РФ и с учетом наличия опасного рецидива наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ЦАРЕВА Андрея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

С учетом приговора Пошехонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Царев А.Л. осужден по ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательное наказание назначить по правилам части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного их сложения, назначив окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цареву Андрею Львовичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему, Цареву А.Л. оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участки в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представления других участников дела, осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции

Судья ____________________