Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (вступил в силу 14.07.2012)



Дело № 1-41\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июля 2012 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Пошехонского района Туршиной С.В.,

подсудимого Заварина С.А.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцева С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Колесове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗАВАРИНА Сергея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием подсудимый обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ Заварин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО, проживающей в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла из корыстных побуждений с дивана, расположенного в центральной комнате квартиры, совершил тайное хищение мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» и находящимися на счету карты деньгами в сумме <данные изъяты>, не представляющими для потерпевшего ценности, с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным, т.е. Заварин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Подсудимым Завариным С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

От потерпевшего ФИО, государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение (кража) чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимый Заварин С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Завариным С.А. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Заварин ранее судим за совершение умышленных преступлений, что в силу положений ч. 1 ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива, вместе с тем, в материалах дела имеется явка с повинной Заварина С.А. (л.д.), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, и в силу положений части 3 статьи 68 УК РФ суд не применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные частью 2 этой статьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также признание Завариным С.А. своей вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

На учетах у нарколога и психиатра Заварин С.А. не состоит.

Заварин С.А. проживает с женой и двумя детьми, участковым уполномоченным полиции по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, отмечено, что он злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает дружеские отношения с лицами, не работающими и также злоупотребляющими спиртными напитками, на профилактику со стороны УУП реагирует формально, данная характеристика подтверждается обстоятельствами совершенного им преступления.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеризующих данных, наличия смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, просившего не применять к подсудимому строгое наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей, обеспечивающих контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

В связи с возложением на период испытательного срока обязанностей, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, оснований для снижения категории совершенного Завариным преступления, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшим иск не заявлен, похищенный телефон в ходе следствия был обнаружен и возвращен потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ЗАВАРИНА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Установить Заварину С.А. на период испытательного срока обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Заварину Сергею Александровича до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, зачесть в отбытый срок период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: телефон, выданный потерпевшему ФИО оставить за ним, кассовый чек и упаковочную коробку возвратить ФИО

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья ____________________