Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (вступил в силу 22.09.2012)



Дело № 1-56\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Пошехонского района Бовыкина В.О.,

подсудимой Козловой Т.А.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Пчелинцева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО и ФИО,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВОЙ Татьяны Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием подсудимая обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Козлова, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дверям квартиры по ул. <адрес>, в г. <адрес>, где проживает её знакомая ФИО, воспользовавшись знанием о том, где ФИО хранит ключ от входной двери и что за её действиями никто не наблюдает, сняла с гвоздя на косяке двери ключ от входной двери, открыла дверь, незаконно проникла в квартиру ФИО, где из шифоньера, стоящего в комнате, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, лежащие в кошельке стоимостью <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для неё значительным, т.е. Козлова Т.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину.

Кроме того, Козлова обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа она, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к квартире ФИО, проживающей в квартире дома по ул. <адрес> в г. <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертое окно кухни незаконно проникла в жилое помещение, где из шифоньера, расположенного в спальной комнате, тайно похитила кошелек с находящимися в нем принадлежащими ФИО ценностями: монетой достоинством <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., золотым крестом с изображением Иисуса Христа стоимостью <данные изъяты>., золотым крестом с изображением Иисуса Христа стоимостью <данные изъяты>., золотым обручальным кольцом стоимостью <данные изъяты>., золотым кулоном в виде подковы стоимостью <данные изъяты>., золотым кулоном с изображением святой Девы Марии стоимостью <данные изъяты>., парой золотых серег стоимостью <данные изъяты>., золотым кольцом с двумя драгоценными камнями стоимостью <данные изъяты>., с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для неё значительным, т.е. Козлова Т.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину.

Подсудимой Козловой Т.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены дополнительно в судебном заседании, она их осознает, ходатайство поддерживает.

От потерпевших, государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимая согласна. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по обоим эпизодам как тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину, квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимая Козлова Т.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимой Козловой Т.А. совершено два умышленных преступления, отнесенных законом к категории тяжких.

Козлова ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, проживает с мужем, ранее работала <данные изъяты>, по месту работы и по месту жительства УУП характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Козловой Т.А., своей вины и раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшим, что оценивает как активное способствование раскрытию преступления в силу положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Явки с повинной Козловой Т.А. (л.д. и ) суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что влечет за собой назначение наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На учете у психиатра и нарколога Козлова Т.А. не состоит.

Отсутствие у Козловой доходов в силу положений статьи 46 УК РФ не позволяет суду назначить ей наказание в виде штрафа, с учетом изложенного, а также учитывая позицию потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, с учетом характеризующих данных и наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей, обеспечивающих контроль за поведением осужденной в период испытательного срока.

С учетом положительных характеристик, возраста подсудимой, искреннего раскаяния, суд в силу положений части 6 статьи 15 УК РФ полагает возможным снизить категорию совершенных Козловой преступлений с тяжких на средней тяжести.

В связи с возложением на Козлову Т.А. на период испытательного срока обязанностей, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ей дополнительного наказания виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать КОЗЛОВУ Татьяну Александровну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества у ФИО по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

- по эпизоду хищения имущества ФИО по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений назначить наказание путем частичного их сложения, назначив Козловой Т.А. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Установить Козловой Т.А. на период испытательного срока обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом.

На основании части 6 статьи 15 УК РФ снизить категорию совершенных Козловой Т.А. преступлений с тяжких на средней тяжести.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козловой Т..А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшим – оставить за ними, приобщенные к материалам дела пять отрезков липкой ленты, целлофановый пакет, записка на листе формата А4, лист бумаги формата А5 с рукописным текстом, 4 листа бумаги с образцами почерка Козловой Т.А. – хранить при деле, две тетради с записями возвратить Козловой Т.А., заявление Козловой Т.А. и диск с записями с камеры видеонаблюдения – возвратить в отдел Управления Федерального казначейства по ЯО.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения,

Судья ____________________