Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ (вступил в силу 05.10.2012)



Дело № 1-47\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 г. г. Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пошехонского района Туршиной С.В.,

подсудимого Григорьева Д.Л.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцева С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЬЕВА Дениса Львовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.163 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Григорьев совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и вымогательство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Григорьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом своей бабушки ФИО., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в квартире дома по ул. <адрес> в <адрес>, и стал требовать от неё передачи ему денег в сумме <данные изъяты> для приобретения спиртного, угрожая в случае отказа нанести ей побои. ФИО отказалась дать ему денег, ссылаясь на их отсутствие. В момент, когда ФИО встала на скамью с целью закрыть печную задвижку, Григорьев, воспользовавшись ситуацией, осознавая, что она не может в полной мере осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, подошел к ей сзади, и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил её поперек туловища, ограничив тем самым подвижность ФИО и стал обыскивать карманы её одежды с целью открытого хищения денег. Убедившись, что в карманах одежды у ФИО денег нет, он столкнул ФИО на пол, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, не повлекшие за собой расстройства здоровья, но причинившие ей физическую боль. Свой преступный умысел Григорьев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи, с отсутствием в карманах одежды ФИО денег.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Григорьев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел к бабушке ФИО и вновь стал требовать передачи ему денег в сумме <данные изъяты>, угрожая применить к ней насилие, а также повредить или уничтожить имущество, в подтверждение своих угроз он поднял над головой находящийся в кухне рыболовный ящик с рыболовными принадлежностями, и с силой бросил его на пол, разбив ящик, при этом продолжая требовать немедленной передачи ему денег. ФИО, испугавшись его действий, передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, однако, Григорьев, продолжая настаивать на передаче ему денег в сумме <данные изъяты>, продолжал высказывать свои угрозы. Опасаясь его угроз, Григорьева прошла к соседке ФИО, у которой заняла <данные изъяты> и передала их Григорьеву, всего в результате преступных действий Григорьева, потерпевшая передала ему деньги в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании Григорьев вину свою признал частично и показал, что он проживает с матерью, отчимом и братьями, злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ утром он, отчим ФИО и один из братьев – ФИО, который погиб этим летом, пришли к бабушке, чтобы попросить у неё денег похмелиться, так как накануне они выпивали. Бабушка дала сначала <данные изъяты>, потом ещё <данные изъяты>. Они посидели немного у бабушки, потом он стал просить у неё ещё <данные изъяты>, но бабушка сказала, что денег у неё больше нет. Он видел, что деньги бабушка доставала из кармана халата, поэтому когда она встала на скамеечку, чтобы закрыть задвижку в печке, он подошел к ней сзади и стал осматривать её карманы, но денег в них не было. В этот момент бабушка покачнулась и стала падать со скамейки, он не успел её подхватить и сам упал на неё сверху. Бабушка сразу поднялась, и они с отчимом и братом от бабушки ушли. Деньги потратили на спиртное, пили у себя дома. Вечером этого же дня он с братом ФИО снова пришел к бабушке, стал просить денег, она отказывалась, он от злости разбил рыболовный ящик. Бабушка дала ему 200 рублей, но этого было мало, он стал просить её сходить к соседям, она сходила к соседке и принесла ещё 500 рублей. Они с братом уехали в <адрес>, потому что в <адрес> магазин уже был закрыт, в <адрес> им по телефону позвонили из отдела полиции, велели придти, и они с братом пошли в полицию.

Несмотря на отрицание своей вины в применении к бабушке насилия, вина Григорьева в судебном заседании доказана полностью совокупностью следующих, исследованных в суде доказательств.

С целью устранения противоречий были оглашены его показания, данные на предварительном следствии с соблюдением процессуальных норм, в которых он показал, что он обхватил бабушку сзади и стал обыскивать её карманы, когда он не нашел в карманах бабушкиного халата деньги, он со злости с силой толкнул её, отчего она упала со скамьи (л.д.), такие же показания он давал при проверке его показаний на месте (л.д. ).

Потерпевшая ФИО., принимавшая участие в предыдущем судебном заседании, просила не наказывать внука строго, ссылалась на то, что ножка у скамьи была повреждена, поэтому она могла и сама упасть, от подробных показаний по существу предъявленного обвинения она отказалась. С целью устранения противоречий были оглашены её показания, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришли внуки Григорьев Денис и ФИО и отчим ФИО, были они выпившие, стали требовать у неё деньги, она сначала подала Денису 500 рублей, потом на его требования дать им тысячу, она подала ещё 500 рублей. Они немного посидели, и минут через 15 Денис стал требовать ещё тысячу. Денег у неё больше не было, она отказывалась дать денег, Денис угрожал ей побить её. Когда она стояла на скамье и палкой пыталась закрыть задвижку печки, к ней сзади подошел Денис, обхватил её, чтобы она не могла двинуться и стал шарить по карманам. Она закричала, Денис, не найдя денег, разозлился и с силой толкнул её на пол, отчего она сильно ударилась левым боком (л.д. ). К показаниям потерпевшей, данных ею в судебном заседании суд относится критически, и полагает, что она дает не ложные показания, а с учетом родственных отношений пытается смягчить ответственность подсудимого.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сын ФИО и Григорьев Денис, сын его сожительницы от первого брака, утром пришли к бабушке Григорьева и ФИО ФИО. и стали просить у неё денег похмелиться. Бабушка дала им 1000 рублей, и они пошли в магазин, купили спиртного. Никто бабушке не угрожал, она сама упала со скамьи, Григорьев Денис только хотел её поддержать и от этого сам упал.

С целью устранения противоречий были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (л.д.), из которых следует, что Григорьев Денис, воспользовавшись тем, что бабушка встала на скамью и пытается дотянуться до задвижки, подошел к ней сзади, обхватил её поперек туловища и стал обыскивать карманы, не найдя денег, разозлился и с силой толкнул бабушку со скамьи, отчего она упала, сам Григорьев, не удержав равновесия, тоже упал сверху на бабушку. Учитывая, что показания ФИО ФИО в этой части полностью совпадают с показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО, погибшего ДД.ММ.ГГГГ, чьи показания также были оглашены в судебном заседании, суд в качестве достоверных признает показания ФИО ФИО, данные им на предварительном следствии, а показания, данные им в судебном заседании, недостоверными, данными с целью помочь Григорьеву уйти от ответственности.

Из оглашенных показаний ФИО (л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он с отцом и сводным братом Григорьевым Д.Л. пришел к бабушке ФИО., где Григорьев Денис стал просить у неё денег. Бабушка сначала дала 500 рублей, потом ещё 500 рублей. Примерно минут через 15 Денис стал просить ещё денег, но бабушка отказывала, ссылаясь на их отсутствие. Денис угрожал побить её, если она не даст денег. Когда бабушка встала на скамью и потянулась палкой, чтобы закрыть задвижку печи, Денис сзади перехватил её поперек туловища и стал обыскивать карманы, не найдя в них денег, он с силой столкнул бабушку со скамьи, отчего она упала, сверху на неё упал сам Денис, по бабушке было видно, что ей больно. После этого они втроем ушли из дома бабушки, пошли в магазин, купили на всю тысячу 5 бутылок водки, пачку пельменей, сигареты и ушли выпивать к себе домой. Вечером он с Григорьевым снова пошел к бабушке, где Григорьев снова стал просить денег, угрожал разбить все в доме, схватил рыболовный ящик и разбил его об пол. Бабушка дала 200 рублей, но им этого было мало, Денис снова стал требовать найти денег. Бабушка пошла к соседке, они ждали её у дровяника, бабушка заняла у соседки 500 рублей и отдала им, они поехали в <адрес>, потому что в <адрес> магазин уже был закрыт, когда были в городе им позвонили из отдела полиции и велели придти.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин заходил ФИО, который приобрел 5 бутылок водки, пачку пельменей, сигареты, расплачивался двумя купюрами по 500 рублей (л.д. ).

Свидетель ФИО подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней приходила соседка ФИО и заняла у неё 500 рублей, при этом в окно она видела, что у дровяника ФИО дожидаются её внуки Григорьев Денис и ФИО, получив деньги, ФИО отдала их Григорьеву Денису (л.д. )

Из справки <адрес> ФАПа следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО обращалась за медпомощью, при осмотре обнаружено следующее: ушиб лицевой части черепа в височной области слева с отечностью тканей, резкой болезненностью при пальпации размером 4х4 см; ушиб левого локтевого сустава с ограничением движений в суставе, резкой болезненностью при пальпации; ушиб грудной клетки в области 3-4 ребер слева с резкой болезненностью при пальпации, движении, дыхании, под вопросом перелом 3-4 ребер. По делу была назначена судебно-медицинская экспертиза, из выводов которой следует, что у ФИО имелся ушиб мягких тканей головы, не повлекший за собой расстройство здоровья (вреда здоровью), данное повреждение возникло от однократного травматического воздействия твердого тупого предмета в левую височную область головы ФИО. Указанные ушиб левого локтевого сустава, ушиб грудной клетки, закрытый перелом 6-го ребра слева, перелом 3-4 ребер не подтверждены рентгенологическим данными (л.д.).

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Григорьева Д.Л. и действия его по первому эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, насилие было применено в отношении ФИО в то время, как Григорьев удерживал её и ограничил её движения с целью облегчения доступа к карманам и их обыска, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что в карманах халата ФИО денег не оказалось.

По второму эпизоду действия Григорьева суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, т.е.требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения или уничтожения чужого имущества.

При определении меры наказания в силу положений статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Григорьевым совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких.

Григорьев дважды осужден за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в соответствии с положениями п. «а» части 2 статьи 18 УК РФ в его действиях по отношению к совершению покушения на грабеж наличествует опасный рецидив, по отношению к совершению вымогательства – рецидив, что в соответствии с п. «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством и влечет назначение наказания в соответствии с положениями части 2 статьи 68 УК РФ – не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, при назначении Григорьеву Д.Л. наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, т.е. не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.

В связи с наличием рецидива как отягчающего наказание обстоятельства оснований для снижения Григорьеву Д.Л. категории наказания в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ не имеется.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает совершение преступлений в отношении престарелой, заведомо физически слабой и беспомощной женщины. Кроме того, суд учитывает, что Григорьев уже был осужден за вымогательство с угрозой применения насилия в отношении этой же потерпевшей.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что достижения целей, предусмотренных статьей 43 УК РФ, в том числе социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений возможно достичь только при назначении Григорьеву наказания в виде реального лишения свободы.

По месту жительства Григорьев характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. Проживает с матерью, отчимом, братьями, иногда живет у бабушки в <адрес>, увлекается рыбалкой, в летнее время собирает грибы, ягоды, которые реализует местным жителям. Длительное время нигде не работает и не пытается найти работу. По характеру вспыльчив, затаивает обиду и может за нанесенные обиды отомстить, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. ).

В качестве смягчающих наказание Григорьева обстоятельств суд учитывает его частичное признание вины, раскаяние.

Отсутствие у Григорьева постоянного источника доходов и отсутствие сведений о его имущественном положении в соответствии с требованиями части 3 статьи 46 УК РФ препятствует суду назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, не находит суд и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с наличием в его действиях опасного рецидива, что влечет установление над ним административного надзора после освобождения его из мест лишения свободы.

Вид учреждения, в котором надлежит Григорьеву Д.Л. отбывать наказание, определяется в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом опасного рецидива в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь с.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать ГРИГОРЬЕВА Дениса Львовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.163 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений окончательное наказание Григорьеву Денису Львовичу назначить по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Григорьева Дениса Львовича под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения его копии, в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участки в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представления других участников дела, осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции

Судья ______________________________