Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (вступил в силу 16.10.2012)



Дело № 1-61\2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 октября 2012 года г.Пошехонье

Пошехонский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Роговой Б.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пошехонского района Веселихина Н.Н.,

подсудимого Рощина А.А.,

защитника адвоката Пошехонской адвокатской конторы Московцева С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РОЩИНА Александра Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Следствием подсудимый обвиняется в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 час. 27 мин. Рощин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, увидел у жилого дома по <адрес>, принадлежащего ФИО, лежащий на земле бензиновый триммер марки «<данные изъяты>» серийный номер , принадлежащий ФИО, и по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил его, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, т.е. Рощин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение (кража) чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Подсудимым Рощиным А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

Последствия согласия с обвинением и рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены дополнительно в судебном заседании, он их осознает, ходатайство поддерживает.

От потерпевшего ФИО, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, поступила телефонограмма, в которой он просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке он не имеет.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение (кража) чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, квалифицированы правильно.

После оглашения обвинения подсудимый Рощин А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии с положениями статьи 60 УК РФ судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии с положениями части 7 статьи 316 УПК РФ влечет назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Подсудимым Рощиным А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Учитывая наличие у него судимости за совершение умышленного преступления в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства и должно влечь за собой назначение наказания по правилам части 2 статьи 68 УК РФ, т.е. не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Однако, с учетом имеющейся в деле явки с повинной (л.д.), которая в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в силу положений части 3 статьи 68 УК РФ суд не применяет правила части 2 указанной статьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, кроме того, учитывает признание Рощиным А.А. своей вины, раскаяние, добровольную выдачу похищенного имущества.

На учете у психиатра и нарколога Рощин А.А. не состоит, проживает один, имеет место работы, УУП характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения.

Рощин А.А. осужден Первомайским судом приговором от ДД.ММ.ГГГГ по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, учитывая, что данное преступление им совершено до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ надлежит назначить по совокупности преступлений по правилам части 2 статьи 69 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Рощина А.А. рецидива как отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершенного Рощиным А.А. преступления.

Так как в соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона от 6апреля2011года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» за Рощиным, с учетом имеющегося у него рецидива, после освобождения его из мест лишения свободы подлежит установлению административный надзор, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями статьи 58 УК РФ и с учетом наличия рецидива наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

Признать РОЩИНА Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом наказания, назначенного Рощину А.А. приговором Первомайского районного суда ЯО от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за два эпизода преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, окончательное наказание назначить Рощину А.А. по совокупности преступлений по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рощину Александру Алексеевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным к лишению своды – в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи возражений на кассационные жалобы или представления других участников дела, осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции

Судья ____________________