Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (вступил в силу 26.10.2012)



Дело № 1-67\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Пошехонье Ярославской области 15 октября 2012 года.

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суховой О.И.,

с участием прокурора Веселихина Н.Н.,

подсудимого Завьялова А.А.,

защитника Московцева С.Ю., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Пошехонского муниципального округа ,

потерпевшего ФИО

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завьялова Алексея Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Завьялов А.А. обвиняются в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 минут до 17 час. 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе здания управления образования, расположенного по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, осознавая, что его действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил стоящий возле здания управления образования и ни кем не охраняемый дорожный велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органы предварительного следствия действия Завьялова А.А. квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Завьялов А.А. согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Завьялов А.А. данное ходатайство поддержал, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор, потерпевший ФИО, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Завьялов А.А. ранее не судим, иждивенцев не имеет, является ветераном боевых действий, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления по данному делу на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, позицию потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде исправительных работ с отбыванием их в местах, определенных органами местного самоуправления с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства подсудимого. Ограничений к применению наказания в виде исправительных работ, указанных в части 5 ст. 50 УК РФ, подсудимый Завьялов А.А. не имеет.

Ущерб по делу возмещен в ходе следствия путем изъятия похищенного имущества и возвращения его потерпевшему. Иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Завьялова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из его заработной платы 5% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства подсудимого.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Завьялову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: