Дело № 1 - 97/ 2011 год П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск 14 июня 2011 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Куцеволовой Л.В., подсудимого Борзенкова Василия Александровича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Парамонова О.В., представившего удостоверение * и ордер *, потерпевшей Ч*., при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении БОРЗЕНКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, с образованием *, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, * работающего, на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего в *, ранее судимого : 26 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 13 МО «Поронайский район» Сахалинской области по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 ( шести ) месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Борзенков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах. дата в дневное время, Борзенков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Ч*, К* и К** в квартире последней, расположенной в *, достоверно зная, что в паспорте, находящемся в сумке Ч*, находятся денежные средства, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить их хищение. Осуществляя задуманное, Борзенков В.А., около 12 часов 30 минут указанного выше дня, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не контролирует, поскольку Ч*, К* и К** находятся в помещении кухни указанной квартиры, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие Ч*, причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, Борзенков В.А., с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Борзенков В.А. в присутствии защитника Парамонова О.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Парамонов О.В., потерпевшая Ч* и государственный обвинитель Куцеволова Л.В. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борзенков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Органами предварительного следствия в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении указано, что событие преступления имело место дата , из материалов уголовного дела следует и это в судебном заседании подтвердили подсудимый Борзенков В.А. и потерпевшая Ч*, что событие имело место быть дата . Данные обстоятельства суд признает технической ошибкой и самостоятельно изменяет дату совершения преступления, так как это не нарушает чьих - либо прав и охраняемых законом интересов, принимая во внимание, что месяц и год указаны правильно. Действия Борзенкова Василия Александровича суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей. Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Борзенков В.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последний от него не наступило, вместе с тем, похищенное имущество потерпевшей не возвращено и материальный ущерб не погашен. Как личность, Борзенков В.А., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим, преступление совершил в период не отбытого наказания в виде исправительных работ, вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства написал явку с повинной, давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, поступали жалобы со стороны соседей на нарушение общественного порядка, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный. На учете у врачей нарколога и психиатра *, к административной ответственности *. Потерпевшая Ч* просила суд не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Борзенкова А.В. судом не установлено. Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что преступление Борзенковым В.А. совершено средней тяжести, в молодом возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, а также то, что ранее он наказание в местах лишения свободы не отбывал, суд приходит к выводу, что Борзенков В.А. не представляет общественной опасности, и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание, что Борзенков В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в период не отбытого наказания в виде исправительных работ, с целью дополнительного контроля суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд Борзенкову В.А., не назначает. Определяя размер наказания Борзенкову В.А., суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч* на сумму 3500 рублей, с которым согласен подсудимый Борзенков В.А., суд в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации признает законным, обоснованным и удовлетворяет в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным БОРЗЕНКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Борзенкову В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на осужденного обязанности в период условного осуждения : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию, работать или встать на учет в центр занятости населения. Наказание, назначенное Борзенкову В.А. по настоящему приговору и наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 13 МО «Поронайский район» от 26 ноября 2010 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Борзенкову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Борзенкова Василия Александровича в пользу Ч* материальный ущерб в сумме 3500 рублей ( три тысячи пятьсот ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и с материалами дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.