обвинительбный приговор по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 144 / 2011 годП Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск                                                                                                          24 августа 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Москаленко Д.В., подсудимой Лариной И.И., защитника Швец А.И., представившего удостоверение № 229 и ордер № 47, при секретаре Козиной Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Лариной И.И.,дата года рождения, уроженки *, гражданки *, *, *, *, *, *, зарегистрированной в *, фактически проживающей в *, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ларина И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в * при следующих обстоятельствах.

25 мая 2011 года, в ночное время, Ларина И.И., находясь в квартире Ш, расположенной в *, достоверно зная, что в ящике комода в зальной комнате находится сотовый телефон Ш, в ходе внезапно возникшего умысла решила совершить его хищение.

Осуществляя задуманное, Ларина И.И. в период времени с 00 часов по 06 часов этого же дня, находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, убедившись, что ее действия никто не видит и не контролирует, тайно, из корыстных побуждений, похитила из ящика комода сотовый телефон марки «*» стоимостью * рублей с картой памяти на 512 Мб и сим - картой оператора сотовой связи «*» не представляющими ценности, принадлежащее Ш, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму * рублей. После чего, с места совершения преступления скрылась, и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Ларина И.И. в присутствии защитника Швец А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена судом. Защитник Швец А.И., потерпевшая Ш и государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ларина И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Лариной И.И. суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшей.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Ларина И.И. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, требований материального характера к подсудимой не имеется, похищенное имущество изъято в ходе предварительного следствия по делу.

Вину в совершении преступления Ларина И.И. признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, написала явку с повинной, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, что суд в соответствии пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Лариной И.И. судом не установлено.

Ларина И.И. не судима, к административной ответственности в 2010-2011 году не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете в ГБУЗ «*» с диагнозом: «*».

Потерпевшая Ш на строгом наказании в отношении подсудимой не настаивает, требований материального характера не имеет.

Оценив все обстоятельства в совокупности, личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд приходит к выводу, что исправление Лариной может быть достигнуто с назначением наказания в виде исправительных работ, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ларину И.И. по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лариной И.И. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Лариной И.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сведения об использовании в сети «МТС» сотового телефона с * - хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «*», с картой памяти 512 МБ, - возвратить потерпевшей Ш, договор купли - продажи * от дата , расходный кассовый ордер * от дата - оставить у Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденная вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     

Судья Поронайского городского суда                                               А.П. Гайдамашенко