Обвинительный приговор по умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

И М ЕН Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск, Сахалинской области        31 августа 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственного обвинителя помощника Поронайского городского прокурора Москаленко Д.В., защитника Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 61 от 01 июня 2011 года, подсудимой Тулуповой Р.Я., потерпевшего Холдеева В.Г., при секретаре Сибилевой К.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Тулуповой Р.Я., дата года рождения, уроженки *, *, * образованием, *, *, *, *, *, зарегистрированной и фактически проживающей в *, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Тулупова Р.Я. совершилаумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею в * при следующих обстоятельствах.

Тулупова Р.Я., 14 мая 2011 года, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, после произошедшей ссоры с находившимся в указанной квартире Холдеевым В.Г., на почве личных неприязненных отношений с последним, решила причинить Холдееву В.Г. тяжкие телесные повреждения. Осуществляя задуманное, Тулупова Р.Я., находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, 14 мая 2011 года, около 19 часов, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола, находившегося в зальной комнате вышеуказанной квартиры, кухонный нож, которым нанесла стоявшему рядом Холдееву В.Г., один удар в область брюшной полости, причинив тем самым последнему следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, расположенное в левой подвздошной области, идущее в косом направлении, проникающее в брюшную полостьбез повреждения внутренних органов, с выпадением петли тонкого кишечника, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Тулупова Р.Я. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ей назначена. Защитник Яцухно Д.Н., государственный обвинитель, потерпевший Холдеев В.Г. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тулупова Р.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Тулуповой Р.Я. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания её семьи, а также мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимую.

Тулупова Р.Я. совершила тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с гражданским супругом. Нареканий на поведение со стороны соседей не имеет, с соседями поддерживает ровные отношения, в конфликты не вступает, спиртными напитками не злоупотребляет. В настоящее время не работает, *, в быту хозяйственная, аккуратная. К административной ответственности ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» в 2010-2011 г.г. не привлекалась.

За время работы * с дата по дата зарекомендовала себя исполнительным и добросовестным работником. Уволена дата за нарушение трудовой дисциплины.

Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, её поведение в ходе предварительного расследования, направленное на раскрытие и расследование преступления, действия, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тулуповой Р.Я.

Обстоятельств отягчающих наказание Тулуповой Р.Я., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, учитывая характер совершенного преступления, то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, суд, считая, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить в отношении подсудимой положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, с возложением на неё обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство - кухонный нож, надлежит уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Тулупову Р.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденную Тулупову Р.Я. в период условного осуждения дополнительные обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения подсудимой Тулуповой Р.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда:                   ***                                                                В.А. Пенской