Дело № 1-143/2011 П Р И Г О В О Р И М ЕН Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск, Сахалинской области 29 августа 2011 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственного обвинителя помощника Поронайского городского прокурора Москаленко Д.В., защитника Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 77 от 22 июня 2011 года, подсудимой Одзял А.А., потерпевшей Тимошенко Л.И., при секретаре Сибилевой К.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Одзял А.А., дата года рождения, уроженки *, *, *, *, *, *, на *, *, зарегистрированной в *, *, *, фактически проживающей на *, *, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Одзял А.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею на * при следующих обстоятельствах. Одзял А.А., 24 мая 2011 года в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, совместно с Тимошенко Л.И. приняла у последней на временное хранение сотовый телефон марки «*», с установленной в нем картой памяти объемом памяти 2 Гб и сим-картой оператора сотовой связи «*», который положила на кровать, расположенную в комнате вышеуказанной квартиры. 24 мая 2011 года в утреннее время Одзял А.А., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на растрату вверенного ей на хранение имущества, принадлежащего Тимошенко Л.И., имея фактическую возможность воспользоваться и распорядиться указанным имуществом, решила продать кому-либо сотовый телефон марки *, с установленной в нем картой памяти объемом памяти 2 Гб и сим-картой оператора сотовой связи «*». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенного ей на хранение и принадлежащего Тимошенко Л.И. имущества, Одзял А.А. в утреннее время вышла во двор *. Находясь во дворе вышеуказанного дома, Одзял А.А. в период времени с 12 часов по 12 часов 30 минут 24 мая 2011 года продала гражданину З. вверенный ей на хранение и принадлежащий Тимошенко Л.И. сотовый телефон марки *, стоимостью * рублей, с установленной в нем картой памяти объемом памяти 2 Гб, стоимостью * рублей и сим картой оператора сотовой связи «*», не представляющей материальной ценности для Тимошенко Л.И., а всего имущества, принадлежащего последней на сумму * рублей, причинив, таким образом, Тимошенко Л.И. значительный материальный ущерб. Подсудимая Одзял А.А. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ей назначена. Защитник Яцухно Д.Н., государственный обвинитель, потерпевшая Тимошенко Л.И. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Одзял А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Одзял А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации-растрата, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания её семьи. Одзял А.А. совершила преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб, заявлений со стороны соседей в Поронайский ОВД в 2010-2011 г.г. не поступало. Одзял не работает, мер к трудоустройству не принимает, замечена в злоупотреблении спиртных напитков. Правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений не допускала. На профилактическом учете в Поронайском ОВД не состоит, к административной ответственности не привлекалась. По характеру спокойная, общительная, ранее не судима. Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, её поведение в ходе предварительного расследования, направленное на раскрытие и расследование преступления, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Одзял А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Одзял А.А., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Одзял А.А. не представляет большой общественной опасности и ее исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд считает, что в целях предупреждения совершения подсудимой в дальнейшем преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки *, имеющий серийный электронный номер: *, карту памяти объемом памяти 2 Гб надлежит передать законному владельцу Тимошенко Л.И. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Одзял А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов. Меру процессуального принуждения Одзял А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки *, имеющий серийный электронный номер: *, карту памяти объемом памяти 2 Гб - вернуть законному владельцу Тимошенко Л.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.