Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 - 176 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск, Сахалинской области                 20 октября 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Куцеволовой Л.В., подсудимого Якименко Алексея Владимировича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Чижова Р.А., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ЯКИМЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, со * образованием, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, не *, на учете в Центре занятости населения *, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего в *, *, ранее судимого :

1) 18 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 7 Макаровского района, Сахалинской области по части 1 статьи 119, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год ;

2) 10 августа 2011 года Поронайским городским судом Сахалинской области по части 1 статьи 161, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года ;      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Якименко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе *, * при следующих обстоятельствах.

дата около 17 часов, *1, находясь в помещении гостиничного номера * гостиницы «Север», расположенной в городе *, *, совместно с *4, *5 и *3, увидев на столе мобильный телефон марки «PhilipsX 100» и фотоаппарат марки «Kodak», принадлежащие последнему, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить их хищение. Осуществляя задуманное, Якименко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 17 часов 05 минут указанного дня, находясь в помещении гостиничного номера * гостиницы «Серевер», расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не контролирует, поскольку *4, *5 и *8 отвлечены, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «PhilipsX 100» со шнурком, стоимостью 2000 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности, и картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, фотоаппарат цифровой марки «Kodak» в комплекте со шнурком, стоимостью 2500 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество на общую стоимость 5500 рублей, принадлежащее *8, причинив ему значительный материальный ущерб. После чего, Якименко А.В., с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

              

Подсудимый Якименко А.В. в присутствии защитника Чижова Р.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Чижов Р.А., потерпевший *8 и государственный обвинитель Куцеволова Л.В. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якименко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Якименко Алексея Владимировича суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Якименко А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последний от него не наступило, похищенное имущество добровольно возвращено законному владельцу, вместе с тем, Якименко А.В., как личность, характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил корыстное преступление в период не отбытого наказания в виде условного осуждения через непродолжительное время, 10 дней, после осуждения, суд приходит к выводу, что он выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, доверие, оказанное ему судом, не оправдал, законопослушный образ жизни вести не желает, по месту фактического жительства не проживал, по вызовам в суд не являлся, поэтому мерами условного осуждения и мерами альтернативного наказания, исправление его достигнуто быть не может, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения статей 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания ниже низшего предела или условного осуждения, не имеется.

При определении размера наказания Якименко А.В., суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства, написал явку с повинной, давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, принял меры к розыску и возвращению имущества, добытого в результате преступления, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

По месту жительства, Якименко А.В. характеризуется посредственно, по месту временного проживания замечаний и нареканий со стороны соседей не имеет, правила общежития соблюдает, однако, постоянного места работы и постоянного места жительства, а также семьи, не имеет. Неоднократно, в 2011 году 15 раз привлекался к административной ответственности, из них 8 раз за правонарушения в области общественного порядка - мелкое хулиганство. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, находился на лечении в наркологическом отделении МУЗ «Поронайская ЦРБ» с диагнозов алкогольная интоксикация, психоз, самовольно прекратил лечение и покинул отделение, что свидетельствует о злоупотреблении им спиртными напитками.

Потерпевший *8 просил назначить наказание на усмотрение суда, на строгом наказании в виде длительного срока лишения свободы, не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Якименко А.В. судом не установлено.

Определяя размер наказания, Якименко А.В., суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет Якименко А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Макаровского района, Сахалинской области от 18 февраля 2011 года и по приговору Поронайского городского суда от 10 августа 2011 года, и назначает ему наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, будучи условно осужденным, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока наказания.

Согласно пункту А части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Якименко А.В., с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд определяет в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЯКИМЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Макаровского района, Сахалинской области от 18 февраля 2011 года и по приговору Поронайского городского суда от 10 августа 2011 года.

На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 7 Макаровского района, Сахалинской области от 18 февраля 2011 года и по приговору Поронайского городского суда от 10 августа 2011 года, и окончательно назначить Якименко Алексею Владимировичу наказание 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Якименко А.В. исчислять с 20 октября 2011 года.

Меру пресечения Якименко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Якименко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и с материалами дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     

Судья Поронайского городского суда                                С.А. Чепкая.