Приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1 - 149/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск, Сахалинской области         21 октября 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайско городского прокурора Куцеволовой Л.В., подсудимого Ершова Алексея Николаевича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Парамонова О.В., представившего удостоверение * и ордер *, потерпевших *6 и *7, при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении

ЕРШОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина * со * образованием, * в брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка *, *, работающего рабочим в ЗАО «*», зарегистрированного и фактически проживающего в *, *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ершов А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им в городе * при следующих обстоятельствах.

дата около 23 часов 45 минут, *7 являясь государственным инспектором экзаменационной группы ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» и имея специальное звание лейтенант милиции, согласно приказов, соответственно, врио начальника ОВД по МО ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» № 149 л/с от 29 октября 2010 и начальника УВД по Сахалинской области № 1111 л/с от 30 сентября 2010 года совместно со *6, который является инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» и имеет специальное звание капитан милиции, согласно приказов, соответственно, врио начальника ОВД по МО ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» № 146 л/с от 29 октября 2010 года и начальника УВД по Сахалинской области № 380 л/с от 09 апреля 2010 года, являясь должностными лицами и представителями органов исполнительной власти, в соответствии с пунктами 11,19 части 1 статьи 12 Федерального Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202 - 1 и должностными инструкциями, осуществляли контроль ( надзор ) за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения. Следуя на служебном патрульном автомобиле, оборудованном проблесковыми маяками, и имеющем специальную раскраску государственной инспекции безопасности дорожного движения, в северном направлении по проезжей части дороги в районе * в *, увидели, что автомобиль марки *» белого цвета государственный номер * осуществляет движение по тротуару во встречном направлении, то есть водитель совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ. Водитель, увидев автомобиль сотрудников полиции, с целью скрыться, предпринял попытку переехать через бордюрный камень разделяющий проезжую часть и тротуар, но не рассчитав возможности автомобиля, не преодолел указанное препятствие и автомобиль застряв на бордюре не смог продолжить дальнейшее движение, а *6 и *7 с целью пресечения административного правонарушения, подъехали к вышеуказанному автомобилю.

После этого, *6, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения, выйдя из служебного автомобиля, подошел к водительской двери автомобиля «*», представился водителю Ершову А.Н. сотрудником полиции, назвав свои должность и специальное звание, после чего, попросил Ершова А.Н. предъявить документы на право владения и управления транспортным средством и выйти из машины. В свою очередь Ершов А.Н., проигнорировав законное требование сотрудника полиции *6, поднял стекла своего автомобиля, и заперся в салоне машины.

Спустя около двух минут, по очередному требованию *6, открыв водительскую дверь своего автомобиля, Ершов А.Н., стал выходить из салона, и упал на асфальт. Когда *6 начал оказывать Ершову А.Н. помощь подняться на ноги, к последним подошел сотрудник полиции *7, который также был одет в форменное обмундирование государственной инспекции дорожного движения. После того, как Ершов А.Н. с помощью *6и *7 поднялся с асфальта, последними визуально были определены признаки алкогольного опьянения Ершова А.Н., которые выражались в запахе алкоголя изо рта. Когда *6 попросил Ершова А.Н. представиться и предъявить документы на право владения и управления транспортным средством, последний умышленно, унижая честь и достоинство личности потерпевших, осознавая, что находящиеся перед ним в форменном обмундировании инспектор экзаменационной группы ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский и Вахрушев» лейтенант милиции *7 и инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский и Вахрушев» капитан милиции *6 являются представителями власти и исполняют возложенные на них должностные обязанности, по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц *9 и *8, а также иных проходящих мимо граждан, высказал словесные оскорбления в адрес *6 и *7 нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, тем самым, унизив честь и достоинство личности последних, чем подорвал их авторитет, как представителей власти.

Он же, Ершов А.Н., дата около 23 часов 45 минут, находясь возле * в * в процессе инициированного им конфликта, будучи изобличенным сотрудниками полиции *3 и *7 в управлении транспортным средством «*» государственный номер * в состоянии алкогольного опьянения, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения инспектор экзаменационной группы ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и Вахрушев» лейтенант милиции *7 является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, увидев, что последний фиксирует посредством видеосъемки на камеру мобильного телефона его противоправные действия, которые выражались в оскорблении сотрудников полиции *7 и *6, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции ударом ноги выбил из рук *7 указанный мобильный телефон, после чего предпринял попытку скрыться бегством с места совершения им противоправных действий, которая была пресечена *7 и *6 После чего, продолжая свои противоправные действия, будучи предупрежденным, сотрудниками полиции, о необходимости проследовать к их служебному автомобилю, для оформления материалов об административном правонарушении, а также о возможности применения в отношении его физической силы и специальных средств, в соответствии со ст.ст. 20,21 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, для пресечения его противоправных действий, Ершов А.Н., следуя к служебному автомобилю, продолжая высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, достоверно зная, что *7 является представителем власти, поскольку последний был одет в форменное обмундирование сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения, действуя умышленно, нанес не менее трех ударов ногой в область верхней трети голени *7, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти и ссадины на верхней трети правой голени, которые не оцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как они не влекут за собой расстройства здоровья.

После этого, сотрудниками полиции *7 и *6 в отношении *1 были применены физическая сила и специальные средства, наручники БРС, и последний был препровожден к служебному автомобилю, а затем доставлен в ОВД *.

Подсудимый Ершов А.Н. вину в совершении двух преступлений признал полностью и суду показал, что дата он вместе со знакомыми находился в ресторане «Бриз» распивал спиртное, находился в состоянии алкогольного опьянения, частично происходящие события не помнит, поэтому допускает и согласен с обстоятельствами указанными в описательной части приговора и с показаниями потерпевших и свидетелей. Помнит, что в *, возле * сотрудники полиции предлагали ему выйти из его машины «*» государственный номер * и предъявить документы, он отказывался, выражался в адрес сотрудников полиции *7 и *6 нецензурной бранью, оскорблял их оскорбительными выражениями, к нему была применена физическая сила и специальные средства наручники. Когда один из сотрудников полиции, *7, стал снимать его на фотоаппарат в режиме видео, он разозлился и нанес ему несколько ударов ногой, в область руки, выбив сотовый телефон из рук и в область ноги, затем к нему применили физическую силу и проводили в машину сотрудников полиции. Он понимал, что перед ним сотрудники полиции, так как находились они в форменной одежде, рядом находилась машина ГИБДД с опознавательными знаками. Когда он высказывал оскорбление сотрудникам полиции и применил насилие, находился на улице города в общественном месте, рядом находились граждане *9 и *8, а также мимо проходили другие граждане. В содеянном раскаивается, приносит извинения сотрудникам полиции, поведение свое может объяснить тем, что находился в алкогольном опьянении. Просит строго не наказывать, учесть, что у него семья, на иждивении находится малолетний ребенок, супруга не работает, он является единственным кормильцем в семье.

Потерпевший *6 суду показал, что он работает инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» и имеет специальное звание капитан милиции. дата около 23 часов 45 минут он совместно с инспектором ИЭГ ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» *7, который тоже имеет специальное звание лейтенант милиции, находясь в форменном обмундировании на служебном автомобиле, осуществляли патрулирование улиц *. Проезжая мимо * в *, они обратили внимание, что автомобиль «*» государственный номер * осуществляет движение по тротуару во встречном направлении. Увидев служебный автомобиль сотрудников ДПС, водитель Ершов А.Н., попытался скрыться, но автомобиль застрял на бордюрном камне и не смог продолжить движение. Подъехав к автомобилю «Тойота - Камри», он, *6, подошел к водительской двери и предложил водителю Ершову А.Н. предоставить на проверку регистрационные документы на машину и водительское удостоверение, а также выйти из машины. *7 в это время находился в служебном автомобиле. В ответ на его требование, Ершов А.Н., поднял стекла, заблокировал двери машины и попытался уехать, однако сделать этого ее смог, так как автомобиль висел на бордюрном камне. Он вновь потребовал у Ершова А.Н. предъявить документы и выйти из машины, но Ершов А.Н. в присутствии проходивших мимо граждан стал вести себя агрессивно, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и называть его оскорбительными словами. Затем Ершов А.Н. вышел из машины и не удержавшись на ногах упал на асфальт возле машины. По поведению, невнятной речи, шаткой походке, запаху алкоголя изо рта было отчетливо видно, что Ершов А.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Видя, что Ершов А.Н. ведет себя агрессивно и на его, *6, требования не реагирует, *7 подошел к ним, вмешался в происходящее, и потребовал у Ершова А.Н. пройти в патрульный автомобиль для оформления соответствующих документов. Ершов А.Н., не реагируя и не выполняя законные требования *7, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и высказывать в его адрес оскорбления, называя оскорбительными словами. *7, требуя от Ершова А.Н. прекратить противоправные действия, предупредил его, что в соответствии со ст.ст. 20, 21 ФЗ РФ «О полиции» к нему может быть применена физическая сила и специальные средства, после чего, стал записывать все происходящее на видеокамеру своего мобильного телефона. Ершов А.Н., увидев это, ногой выбил из рук у *7 сотовый телефон, который упал на тротуар. После этого, Ершов А.Н. попытался скрыться с места происшествия бегством, но был задержан ими и препровожден в служебный автомобиль. По пути следования Ершов А.Н. выражаясь грубой нецензурной бранью и высказывая оскорбления в их адрес, нанес не менее трех ударов ногой по верхней трети правой голени *7, от чего он испытал физическую боль. Когда они пресекали противоправные действия Ершова А.Н. подъехал экипаж патрульно - постовой службы, в присутствии которого Ершов А.Н. также высказывал оскорбления в их адрес и применил насилие к *7 Наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда, на строгом в виде реального лишения свободы, не настаивает.

               

Потерпевший *7 суду дал показания аналогичные показаниям потерпевшего *6, при этом подтвердил, что работает государственным инспектором экзаменационной группы ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» и имеет специальное звание лейтенант милиции. дата около 23 часов 45 минут при несении службы совместно с инспектором ИАЗ ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» *6, на служебном автомобиле ГИБДД осуществляли патрулирование улиц *. Увидев, что около * в * по тротуару во встречном им направлении движется автомобиль марки «*» государственный номер *, водитель которого, увидев их, попытался скрыться, но застрял на бордюрном камне, подъехали к данному автомобилю и *6 подойдя к водительской двери автомобиля, представился и попросил водителя Ершова А.Н., предъявить документы на машину и водительское удостоверение, а также выйти из машины. В ответ на это, Ершов А.Н., закрыл все двери и окна и отказался выходить из машины, при этом попытался уехать, но не смог. Когда *6 вновь потребовал у него выйти и предъявить на проверку документы, Ершов А.Н. выходя из машины, не удержался, упал на асфальт, после чего, поднявшись, стал выражаться в адрес сотрудников полиции, и в адрес *6 грубой нецензурной бранью, а также высказал оскорбительными словами оскорбления в его адрес, в присутствии граждан. По внешнему виду и поведению было видно, что Ершов А.Н. находится в сильной степени алкогольного опьянения. Видя, что Ершов А.Н. настроен агрессивно, на замечания не реагирует, он вмешался в происходящее и потребовал от него пройти в патрульный автомобиль для составления соответствующих документов. Ершов А.Н. на его требования не реагировал, выполнять их отказался, высказывая в его адрес оскорбления, оскорбительными словами, одновременно выражаясь грубой нецензурной бранью. Он предупредил Ершова А.Н., что в соответствии со ст.ст. 20, 21 ФЗ РФ «О полиции» к нему, в связи с невыполнением законных требований сотрудников ГИБДД, может быть применена физическая сила и специальные средства, но последний не реагируя, продолжал высказывать оскорбления и нецензурные выражения в их адрес. Все это происходило в присутствии граждан *9 и *8, которые заинтересовавшись происходящим подошли к ним, предлагая свою помощь. Затем, он стал фиксировать все происходящее на видеозапись своего сотового телефона, но Ершов А.Н., увидев это нанес удар ногой по его руке, и выбил у него из рук сотовый телефон, который упал на тротуар. Затем Ершов А.Н. пытался скрыться от них бегством, но эта попытка была пресечена. После этого, он повторно разъяснил Ершову А.Н. положения ст.ст. 20 и 21 ФЗ «О полиции», затем взял его за рукав куртки слева, а *6 взял его за рукав куртки справа, чтобы препроводить к служебному автомобилю. По пути следования Ершов А.Н. нанес ему не менее трех раз удары ногой по верхней трети голени, от чего он почувствовал физическую боль. К тому времени подъехал экипаж ППС, но и после этого Ершов А.Н. не прекращал свои противоправные действия, продолжал высказывать оскорбления, как в адрес его, так и *6 Приехавшие сотрудники ППС увезли *1 на своем служебном автомобиле в ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев». Наказание просит назначить на усмотрение суда, на строгом в виде лишения свободы, не настаивает.

Свидетель *8 суду показал, что дата в вечернее время проезжая на своем автомобиле марки «*» государственный регистрационный знак * мимо * в *, увидел, что на тротуаре на бордюрном камне стоит автомобиль марки «*» белого цвета, рядом с которым на асфальте лицом вниз лежал мужчина, рядом с которым находились два сотрудника ГИБДД в форменной одежде и незнакомый ему парень в гражданской одежде и рядом с ними на проезжей части служебный автомобиль, оборудованный проблесковыми маяками и опознавательными знаками ГИБДД. Когда он подошел к ним, сотрудники ГИБДД помогали Ершову А.Н. подняться с асфальта на ноги. При этом со стороны сотрудников ГИБДД никаких противоправных действий по отношению к мужчине не было, сотрудники ГИБДД вели себя вежливо и корректно. Когда Ершов А.Н. встал на ноги, то стал оскорблять сотрудников ГИБДД, называя последних грубыми нецензурными словами, и оскорбительными словами «козлы», «мусора». Одновременно Ершов А.Н. пытался схватить сотрудников ГИБДД за форменное обмундирование. При этом, когда Ершов А.Н. оскорблял сотрудников ГИБДД, то смотрел именно на них и адресовал указанные оскорбления именно в адрес последних. По внешнему виду Ершова А.Н. можно было сделать вывод, что последний находился в состоянии опьянения. У Ершова А.Н. была шаткая походка, запах алкоголя изо рта. Нецензурные слова, которые Ершов А.Н. высказывал в адрес сотрудников ГИБДД были оскорбительными, порочили честь и достоинство сотрудников полиции. Сотрудники ГИБДД требовали, чтобы Ершов А.Н. успокоился и прекратил свои противоправные действия, однако последний их не слушал и продолжал оскорблять их в присутствии его и второго парня, который стоял рядом. Затем, один из сотрудников ГИБДД стал снимать происходящее на видеокамеру своего мобильного телефона, в связи с чем, Ершов А.Н. разозлился, и ногой ударил по руке сотрудника ГИБДД в которой тот держал сотовый телефон и не менее трех ударов ногой по ноге данного сотрудника ГИБДД. От удара сотовый телефон упал на асфальт. После этого, сотрудники ГИБДД, для предотвращения дальнейших противоправных действий Ершова А.Н., завели руки последнего за спину, и надели на запястья рук Ершова А.Н.наручники. Ершов А.Н. не успокаивался, и продолжал оскорблять сотрудников ГИБДД нецензурными и оскорбительными словами. К этому времени подъехал второй служебный автомобиль полиции, оборудованный проблесковыми маяками, опознавательными знаками, в который сотрудники ГИБДД усадили Ершова А.Н. Затем, по просьбе сотрудников ГИБДД, он принял участие в качестве понятого при документальном оформлении совершенных Ершовым А.Н. правонарушений.

Свидетель *9 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля *8, при этом подтвердил, что дата около 23 часов 45 минут около * в *, Ершов А.Н. находясь за управлением машины марки «*» белого цвета в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования сотрудников полиции находящихся в форменной одежде, предъявить документы, не реагировал, затем высказывал оскорбления в адрес сотрудников ГИБДД *6 и *7 оскорбительными выражениями и нецензурной бранью, на неоднократные замечания и законные требования прекратить противоправные действия не реагировал, а когда *7 стал снимать все происходящее на видеокамеру сотового телефона, разозлился и ногой нанес удар по руке в которой он держал сотовый телефон, выбив его, после чего, Ершов А.Н. нанес несколько, не менее трех ударов ногой по ноге *7, после этого, сотрудники полиции пресекая его противоправные действия, завернули ему руки за спину, надели наручники, посадили в служебный автомобиль и доставили в полицию.

Свидетель *10 суду показал, что он работает в должности милиционера отдела вневедомственной охраны при ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев». дата после 23 часов он совместно с сотрудником ППС того же отдела *11 находясь на дежурстве, на служебном автомобиле марки «*», по радиостанции получили сообщение от дежурного ОВД о необходимости оказания помощи сотрудникам ГИБДД, которым было оказано неповиновение. По приезду на место, он и *11 увидели, что на бордюре тротуара возле * в * застрял автомобиль марки «*» светлого цвета, рядом с которым стоял служебный автомобиль ГИБДД, оборудованный проблесковыми маяками и специальной раскраской ГИБДД. Там же находились сотрудники ГИБДД *7 и *6, которые к моменту их прибытия надевали наручники на руки Ершова А.Н. При этом Ершов А.Н. выражался грубой нецензурной бранью в адрес *6 и *7, называл их грубыми нецензурными выражениями и оскорбительными словами, несмотря на то, что *6 и *7 требовали у Ершова А.Н. прекращения указанных противоправных действий. При этом, оскорбления в адрес *6 и *7 были высказаны Ершовым А.Н. на улице, в присутствии гражданских лиц, поскольку в это время по улице проходили граждане.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля *11 ( т. 1 л.д. 100 - 103 ) следует, что он работает в должности милиционера группы патрульно - постовой службы ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев. дата после 23 часов он совместно с сотрудником отдела вневедомственной охраны *10 находился на суточном дежурстве. В ходе несения службы на автомобиле «*», по радиостанции от дежурного ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» поступило сообщение о необходимости оказания помощи сотрудникам ГИБДД, которым было оказано неповиновение. По приезду на место, он и *10 увидели, что на бордюре тротуара возле * в * застрял автомобиль марки «*» светлого цвета. Рядом стоял служебный автомобиль ГИБДД, оборудованный проблесковыми маяками и специальной раскраской ГИБДД. Там же находились сотрудники ГИБДД *6 и *7, житель г. Поронайска Ершов А.Н., а также двое гражданских мужчин. Ершов А.Н. вел себя агрессивно, вызывающе, по поведению последнего было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, а также высказывал оскорбления в адрес *7 и *6, которые требовали, чтобы он успокоился и прекратил свои противоправные действия, однако он их не слушал. В один из моментов, он заметил, как *7 стал снимать Ершова А.Н. на камеру своего мобильного телефона, при этом Ершов А.Н. продолжал вести себя вызывающе, оскорблял *7 и *6 грубой нецензурной бранью. Потом он увидел, как Ершов А.Н. нанес один удар ногой по левой руке *7, тем самым, выбив из руки сотовый телефон, которым тот производил видеосъемку и не менее трех ударов по ноге *7 После этого, сотрудниками ГИБДД были применены приемы самбо, руки Ершова А.Н. были заведены за спину, и на запястья надеты наручники, и он был препровожден *6 и *7 в салон служебного автомобиля «*», а после этого, им и *10 доставлен в ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев».

Свидетель *4 суду показала, что состоит в брачных отношениях с Ершовым А.Н. длительное время. От совместной жизни имеют ребенка 2008 года рождения. Она не работает, так как не может трудоустроиться в связи с маленьким ребенком, который часто болеет. Единственным кормильцем в семье является муж, который работает на нескольких работах, а в свободное от работы время занимается строительством дома и воспитанием ребенка. Назначение ему строго наказания, негативно скажется на условиях жизни семьи и воспитании малолетнего ребенка, она одна не справится. Ершова А.Н. может охарактеризовать с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, в быту ведет себя правильно.

Подтверждается вина подсудимого письменными доказательствами исследованными в судебном заседании :

Заявлением *6, из которого следует, что дата последний обратился в ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ершова А.Н. за оскорбление и высказывание угроз применения насилия в его адрес, при исполнении им своих должностных обязанностей ( т. 1 л.д. 20 ).

Заявлением *7, из которого следует, что дата последний обратился в ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ершова А.Н. за оскорбление и причинение телесных повреждений, при исполнении им своих должносных обязанностей ( т. 1 л.д. 28 ).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от дата , зарегистрированный за * ск-11,согласно которому дата в следственный отдел по г. Поронайску следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области из ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» поступил материал проверки в отношении Ершова А.Н. по факту применения насилия и высказывания угроз применения насилия сотрудникам ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» *7 и *6 ( т. 1 л.д. 13 ).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от дата , зарегистрированный за * ск-11,согласно которому в ходе проведения проверочных мероприятий по материалу проверки * ск-11 от дата , в действиях Ершова А.Н. выявлены признаки преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ ( т. 1 л.д. 14 ).

Рапортом государственного инспектора ЭГ ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» *7 от дата ,о том, что дата при несении службы совместно с инспектором по исполнению административного законодательства *6 ими был замечен автомобиль «*» с государственным номерным регистрационным знаком * водитель которого, напротив * в * осуществлял движение по тротуару со стороны площади имени Пермякова. Увидев сотрудников ГИБДД водитель указанного автомобиля прибавив скорость продолжил дальнейшее движение, однако застрял на бордюрном камне. Впоследствии фамилия водителя указанного автомобиля была установлена, как Ершов. При препровождении Ершова к патрульному автомобилю для оформления протокола об административном правонарушении последний, в присутствии посторонних граждан, высказывался его адрес грубой нецензурной бранью. На неоднократные предупреждения Ершов А.Н. не реагировал. В процессе высказывания в его адрес оскорблений Ершов А.Н. выбил из его руки телефон, которым он осуществлял видеозапись происходящего. Затем, Ершов, несколько раз ударил его ногой по правой голени, причинив ему физическую боль ( т. 1 л.д. 35 ).     

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что дата с участием потерпевших *7 и *6 осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах от * в * ( т. 1 л.д. 31 - 34 ).

Протоколом выемки, из которого следует, что дата в кабинете * следственного отдела по * СУ СК РФ по *, расположенному в *, у потерпевшего *7 произведена выемка DVD+R диска в пластмассовом футляре, при этом *7 пояснил, что на данном диске содержится видеозапись, произведенная им дата в момент высказывания Ершовым А.Н. оскорблений в его адрес и нанесения Ершовым ему ударов ногой по его правой голени и по его левой кисти ( т. 1 л.д. 106 - 108 ).

Протоколом осмотра изъятых предметов, из которого следует, что дата осмотрен изъятый у *7 DVD+R диск «PHILIPSDVD+R 4.7gb 120 min. l - 16xspeed», с серийным номером «РЕР6К9 NB090442014» ( т. 1 л.д. 109 - 113).

Заключением судебно - медицинской экспертизы * от дата , из которого следует, что при судебно - медицинском освидетельствовании дата у *7 были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти и ссадины в верхней трети правой голени, которые не оцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как они не влекут за собой расстройства здоровья. Указанные телесные повреждения образовались в срок около 1 - 2 суток до момента осмотра экспертом ( т. 1 л.д. 120 - 122 ).

Копией протокола об административном правонарушении * от дата , из которого следует, что Ершов А.Н. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ за оказание неповиновения законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей дата в 23 часа 50 минут ( т. 1 л.д. 130 ).

Копией протокола об административном правонарушении * от дата , из которого следует, что Ершов А.Н. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.15 КоАП РФ за то, что он дата в 23 часа 45 минут управляя автомобилем «*» государственный номер * * осуществлял движение по тротуару от городской площади к дому 65 по * в *, чем нарушил пункт 9.9 Правил дорожного движения ( т. 1 л.д. 131 ).

Копией протокола об административном правонарушении * от дата , из которого следует, что Ершов А.Н. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ за управление автомобилем «*» государственный номер * с признаками алкогольного опьянения и дата в 09 часов 40 минут в МУЗ Поронайская ЦРБ отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ( т. 1 л.д. 132 ).

Копией протокола об административном задержании АА 3 59 от дата , из которого следует, что Ершов А.Н. доставлен в ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» дата в 23 часа 55 минут в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ за оказание неповиновения законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей дата в 23 часа 50 минут ( т. 1 л.д. 150 - 151 ).

Заключением по материалам служебной проверки от дата , из которого следует, что действия капитана милиции *6, инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев, и действия лейтенанта милиции *7, государственного инспектора ЭГ отделения ГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев», по факту применения ими физической силы и специальных средств БРС в отношении Ершова А.Н. признаны правомерными, и подтвердился факт публичного оскорбления Ершовым А.Н. *6 и *7, а также применения Ершовым А.Н. насилия в отношении *7 ( т. 1 л.д. 155 - 162 ).

Копией приказа * л/с от дата , из которого следует, что *6 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» с дата ( т. 1 л.д. 165 ).     

Копией приказа * л/с от дата , из которого следует, что лейтенант милиции *7 назначен на должность государственного инспектора экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» с дата ( т. 1 л.д. 166 ).

Копией должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» капитана милиции *6, утвержденной дата начальником ОГИБДД, из которой следует, что согласно прочего в его должностные обязанности входит контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, и стандартов действующих в области дорожного движения и применение к ним мер административного воздействия ( т. 1 л.д. 173 - 177 ).      

Копией должностной инструкции государственного инспектора экзаменационной группы ГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» лейтенанта милиции *7, утвержденной дата начальником ОГИБДД, из которой следует, что согласно прочего в его должностные обязанности входит контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, и стандартов действующих в области дорожного движения и применение к ним мер административного воздействия ( т. 1 л.д. 168 - 172 ).

Копией графика ДПС ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» на апрель 2011 года, из которого следует, что *6 и *7, как действующие сотрудники ОГИБДД внесены в график дежурства ( т. 1 л.д. 180 ).

Копией постовой ведомости нарядов дорожно - патрульной службы на дата , утвержденной начальником ОГИБДД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев», из которой следует, что *6 и *7 прошли инструктаж и получили задание на выявление дата грубых нарушений правил дорожного движения ( т. 1 л.д. 181 ).

Выпиской из Федерального закона РФ «О полиции» от 07 июля 2011 года № 3 - ФЗ, из которой следует, что :

в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 12 вышеуказанного закона на полицию возложена обязанность по осуществлению государственного контроля ( надзора ) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения,

в силу пункта 11 части 1 статьи 12 того же закона полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции,

до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудников органов полиции, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202 - 1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», в части, не противоречащей указанному Федеральному закону ( т. 1 л.д. 182 - 192).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

Показания подсудимого Ершова А.Н., потерпевших *6, *7, свидетелей *8, *9, *10, *11, *4, суд признает достоверными, так как они на протяжении всего предварительного и судебного следствия последовательны, логичны, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также согласуются с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, допустимыми, так как получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона и относимыми, так как относятся к предмету судебного исследования, а в совокупности, достаточными для разрешения дела по существу.

Оснований для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей не имеется, не содержится данных сведений в материалах уголовного дела, не представлено таковых сведений и самим подсудимым в судебном заседании.

Действия Ершова Алексея Николаевича по факту публичного оскорбления *6 и *7 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Умысел у подсудимого Ершова А.Н. был направлен на высказывание оскорблений в адрес сотрудников полиции, при этом он понимал, что оскорбляет представителей власти, работников Поронайского ОВД находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, высказывал оскорбления и нецензурную брань на улице города в присутствии граждан, то есть публично.

Действия Ершова Алексея Николаевича по факту применения насилия в отношении *7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Умысел у подсудимого был направлен на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанося удары ногой *7, он понимал и осознавал, что причинит ему физическую боль, и желал этого.     

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

Ершов А.Н. совершил два преступления, которые согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся одно к категории небольшой тяжести, второе к категории средней тяжести, тяжких последствий от них не наступило, однако являются циничными, так как направлены против представителей власти.

Как личность, Ершов А.Н. в целом характеризуется положительно, ранее не судим, вину в совершении преступления в ходе судебного следствия признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и неработающую супругу, принял иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшим, сразу после совершения преступления и в зале суда публично принес извинения потерпевшим, что суд в соответствии с пунктами Г и К части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

По месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, малолетнего ребенка, постоянное место жительство и работы. По характеру добрый, отзывчивый, вежливый, принимает активное участие по благоустройству придомовой территории, спиртными напитками и наркотическими веществами не злоупотребляет, ведет трезвый образ жизни, помогает нуждающимся, всегда придет на помощь. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Работает рабочим в ЗАО «*». По месту прежней работы из ООО ЮА «*» характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник. В общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с клиентами фирмы обходителен и вежлив. Обладает высокой трудоспособностью, в работе не считается с личным временем. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Ершова А.Н., судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и жительства, семью, на иждивении малолетнего ребенка и неработающую супругу, отсутствие тяжких последствий от его действий, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, суд приходит к выводу, что Ершов А.Н. не представляет большой общественной опасности, назначение наказания в виде реального лишения свободы может негативно сказаться на условиях жизни его семьи и воспитании ребенка, которые останутся без средств к существованию, так как он является единственным кормильцем в семье, и приходит к убеждению, что его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С целью дополнительного контроля суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие у него постоянного места работы и то, что в свободное от основной работы время он работает на других временных работах и занимается строительством дома для семьи, суд оснований для назначения альтернативного наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, не находит.

Определяя размер наказания Ершову А.Н., суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом К части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЕРШОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 и статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 (один ) год лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ - 120 ( сто двадцать ) часов обязательных работ.

Согласно части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ершову Алексею Николаевичу наказание 1 ( один ) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Ершову А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на осужденного в период условного осуждения обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Ершову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство DVD+R диск «PHILIPSDVD+R 4.7gb 120 min. l - 16xspeed», с серийным номером «РЕР6К9 NB090442014» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда                               С.А. Чепкая.