Дело № 1-119/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Поронайск, Сахалинской области 18 августа 2011 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Поронайского городского прокурора Ланса С.В., подсудимого Объедкова М.Н., защитника Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 61, при секретаре Сибилевой К.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Объедкова М.Н., дата года рождения, уроженца *, *, со * образованием, *, *, *, *, *, зарегистрированного и фактически проживающего в *, судимого: Поронайским городским судом 09 июля 2009 года по части 1 статьи 231, части 1 статьи 228, части 2 статьи 228, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л : Объедков М.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им * при следующих обстоятельствах. В период времени с 2008 года по 15 февраля 2011 года Объедков М.Н. из семян растения «Мак» в доме по адресу: *, незаконно изготавливал наркотические средства, которые употреблял лично, путем внутривенной инъекции. После изготовления наркотических средств, у Объедкова М.Н. оставалась жидкость, полученная после обработки семян растения «Мак» содержащая наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Объедков М.Н. достоверно зная, что данная жидкость содержит наркотическое средство и имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, с целью его дальнейшего личного потребления, переливал данную жидкость в находящуюся в его доме алюминиевую кастрюлю, инезаконно хранил ее по адресу: *, до 14 часов 30 минут 15 февраля2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - дома по адресу: *. Согласно заключению эксперта ЭКГ ЭКЦ УТ МВД России по ДФО (с дислокацией в Сахалинском ЛОВДт) № 78 от 02.04.2011 года установлено, что жидкость, изъятая в ходе осмотра, общим объемом 4810 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), общее количество которого после высушивания до постоянной массы составило 91,39 г. В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст. 2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 включены наркотические средства, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список № 1 включено наркотическое средство -экстракт маковой соломы, в связи, с чем оборот его на территории РФ запрещен. В соответствии со ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» особо крупным размером наркотического средства - экстракт маковой соломы признается вес свыше 5 грамм. Общая масса наркотического средства - экстракт маковой соломы, которое Объедков М.Н. хранил дома по адресу: *, составила 91,39 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером. Подсудимый Объедков М.Н. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Чижов Р.А., государственный обвинитель Ланса С.В. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Объедков М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Объедкова М.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Объедков М.Н. согласился с предъявленным обвинением. При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи. Объедков совершил тяжкое преступление, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача *, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру скрытен, общителен. Занимается воспитанием усыновленной дочери. Жалоб от соседей и жителей * на него не поступало. Состоит на учете отделении ОУУМ ОВД «Поронайский» и «Вахрушев», привлекался к административной ответственности. Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, инвалидность 2 группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Объедкова М.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание Объедкова М.Н., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено. 09 июля 2009 Объедков М.Н. был осужден Поронайским городским судом к условной мере наказания, вместе с тем, в течение испытательного срока совершил аналогичное преступление, направленное против здоровья населения, что свидетельствует о стойкой склонности Объедкова к совершению преступлений, нежелании вставать на путь исправления, в связи с чем, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору суда и, в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отменяя Объедкову М.Н. условное осуждение по приговору Поронайского городского суда от 09.07.2009 года, которым он был осужден по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, учитывая, что Федеральным законом РФ № 87 -ФЗ от 19.05.2010 года в статью 231 Уголовного кодекса Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое в частности, Объедков по совокупности преступлений был осужден к условной мере наказания, было декриминализировано, окончательно назначает ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Поронайского городского суда от 09.07.2009 года, с учетом, что в последний Федеральным законом РФ № 87 -ФЗ от 19.05.2010 года были внесены изменения, а именно, считая его осужденным по приговору Поронайского городского суда от 09.07.2009 года по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения к Объедкову М.Н. статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения ему наказания ниже низшего предела суд не находит. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет Объедкову М.Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства - три пластмассовые банки белого цвета емкостью по 3 л., один полимерный непрозрачный пакет черного цвета, в котором находятся влажные семена растения Мак, содержащие в своем составе мелкие растительные частицы с резким запахом растворителя общей массой 4840 г., одну бесцветную пластиковую бутылку емкостью 5л., и одну пластиковую бесцветную бутылку емкостью 1,5 л., в которых находится жидкость темно-коричневого цвета с резким запахом растворителя, общим объемом 4690 мл содержащая в своем составе наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), общее количество которого после высушивания составил 91,39 г., упакованные в один полимерный полупрозрачный пакет, сухие ватные тампоны от серого до коричневого цвета со специфическим запахом: один марлевый и сорок три ватных тампона, на которых выявлены следы наркотически активного алкалоида опия - морфина, упакованные в один бумажный конверт коричневого цвета, находящиеся в комнате вещественных доказательств Сахалинского ЛОВДт- подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Объедкова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание - лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа. На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное приговором Поронайского городского суда от 09 июля 2009 года. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Поронайского городского суда от 09 июля 2009 года и окончательно назначить Объедкову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Меру пресечения Объедкову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - три пластмассовые банки белого цвета емкостью по 3 л., один полимерный непрозрачный пакет черного цвета, в котором находятся влажные семена растения Мак, содержащие в своем составе мелкие растительные частицы с резким запахом растворителя общей массой 4840 г., одну бесцветную пластиковую бутылку емкостью 5л., и одну пластиковую бесцветную бутылку емкостью 1,5 л., в которых находится жидкость темно-коричневого цвета с резким запахом растворителя, общим объемом 4690 мл содержащая в своем составе наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), общее количество которого после высушивания составил 91,39 г., упакованные в один полимерный полупрозрачный пакет, сухие ватные тампоны от серого до коричневого цвета со специфическим запахом: один марлевый и сорок три ватных тампона, на которых выявлены следы наркотически активного алкалоида опия - морфина, упакованные в один бумажный конверт коричневого цвета, находящиеся в комнате вещественных доказательств Сахалинского ЛОВДт- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Объедковым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда В.А. Пенской