Дело № 1-31/2012 П Р И Г О В О Р И М ЕН Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск, Сахалинской области 08 февраля 2012 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственного обвинителя помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В., подсудимого Афанасьева В.С., защитника Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 103 от 08 сентября 2011 года, потерпевшего Рыжих Е.М., при секретаре Анохиной А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Афанасьева В.С., дата года рождения, уроженца *, *, с * образованием, *, *, * года рождения, *, зарегистрированного и проживающего в *, не *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Афанасьев В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в * при следующих обстоятельствах. Афанасьев В.С., 19 июля 2011 года, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, после произошедшей ссоры с находившимся в указанной квартире Рыжих Е.М., на почве личных неприязненных отношений с последним, решил причинить Рыжих Е.М. тяжкие телесные повреждения. Осуществляя задуманное, 19 июля 2011 года, около 21 часа 05 минут Афанасьев В.С., находясь в спальной комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес стоявшему рядом Рыжих Е.М. один удар кулаком по лицу от чего последний упал на пол. Далее Афанасьев В.С. видя, что Рыжих Е.М. лежит на полу и не оказывает активного сопротивления, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Рыжих Е.М., нанес ему еще не менее двух ударов кулаком и не менее трех ударов ногой обутой в ботинок по голове и лицу, причинив тем самым последнему следующее телесное повреждение: закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтёков лица, переломов зубов верхней челюсти, ушиба головного мозга тяжёлой степени, которые оцениваются в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Афанасьев В.С. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Яцухно Д.Н., государственный обвинитель Котова Н.В., потерпевший Рыжих Е.М. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Афанасьева В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал и пояснил, что подсудимый перед ним извинился. Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на полное и быстрое раскрытие и расследование преступления, совершение преступления впервые в молодом возрасте, наличие на иждивении *, принесение потерпевшему извинений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева В.С. Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева В.С., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. При этом, каких либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом внесенных в него изменений Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих изменение категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд по делу не находит. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющих суду применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Афанасьев В.С. совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, проживает вместе с матерью, жалобы со стороны соседей не поступали, в конфликтных ситуациях замечен не был, постоянного места работы не имеет, подрабатывает частными заработками, к административной ответственности не привлекался, не судим. Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 575 от 28 сентября 2011 года следует, что Афанасьев В.С. психическим расстройством не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Афанасьев В.С. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. (л.д. 92) Исследовав материалы дела, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает, что в целях достижения максимального воспитательного воздействия на осужденного и предупреждения им совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказания в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи за совершенное им преступление, размер которого суд определяет с учетом требований статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, оценив все обстоятельства в совокупности, суд, учитывая также мнение потерпевшего и, придя к выводу, что Афанасьев В.С. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, применяет в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и, в период условного осуждения возлагает на него дополнительные обязанности - работать, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда на регистрацию. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Афанасьева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание - лишение свободы на срок 3 (три) года; На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Афанасьеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Афанасьева В.С. в период условного осуждения дополнительные обязанности: работать, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Афанасьеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.