Дело № 1 - 67/2011 П Р И Г О В О Р г. Поронайск 22 июля 2011 года Судья Поронайского городского суда, Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственных обвинителей - старшего помощника Поронайского городского прокурора Ессина А.М., заместителя Поронайского городского прокурора Селедуева А.Ю., подсудимого -Капотина Ю.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета рег. № 65/212 Сахалинской адвокатской палаты Парамонова О.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 12 от 08.02.2011 года, потерпевших - Радыгиной И.Ю., Степаненко В.А., при секретаре - Даньковской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела в отношении, Капотина Ю.А., дата года рождения, уроженца *, *, с * образованием, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Капотин Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах. В середине декабря 2009 года, в вечернее время, Капотин Ю.А. встретился со своим знакомым, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью в неустановленном месте в *, где по предложению лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, которое достоверно знало, что у Радыгиной И.Ю. имеется в квартире значительная сумма денег, вступили в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения с использованием в целях устрашения обреза охотничьего ружья на Радыгину И.Ю. и Степаненко В.А., проживающих по адресу: *., с целью хищения денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, соучастники, 17.12.2009 года, в период времени с 18 час.00 мин. до 19 час. 00 мин., встретились возле * в *, куда Капотин Ю.А., с целью угрозы опасной для жизни и здоровья и подавления воли потерпевших к оказанию возможного сопротивления, принес с собой заранее приготовленный обрез охотничьего ружья модели «*» * калибра, *, а затем, зайдя во второй подъезд указанного дома, надели на лица, заранее приготовленные Капотиным шерстяные шапки с прорезями для глаз, чтобы скрыть лица и не быть опознанными. Завершив приготовления к совершению разбоя, Капотин Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, распределив между собой роли, вышеуказанного числа, около 19 час. 10 мин., действуя в пределах ранее достигнутой договоренности, подошли к входной двери Радыгиной И.Ю., где Капотин постучал в дверь. Когда хозяин квартиры Степаненко В.А. открыл входную дверь, то Капотин толкнул при этом Степаненко рукой в грудь, направив обрез ружья на гр-на Степаненко В.А., высказал требование: «Молчать!», тем самым высказав грозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, соучастники незаконно, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, открыто, умышленно, согласно распределенных ролей, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, грубо нарушая правовые нормы поведения и сложившиеся в обществе отношения к собственности, проникли внутрь жилища Радыгиной И.Ю. и Степаненко В.А.,. Радыгина И.Ю. увидев находившихся в зальной комнате Капотина и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, попыталась выбежать из комнаты, однако лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, схватило ее за сорочку и толкнуло на диван. После чего, находясь в зальной комнате указанной квартиры, Капотин передал имеющееся у него ружье лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, а затем засунул перчатку в рот Радыгиной И.Ю., которая в тот момент находилась на диване, после этого обмотал тело скотчем, с целью подавления сопротивления с ее стороны. После чего, Капотин совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью обошли комнаты квартиры, а затем Капотин вернулся в зальную комнату, где открыл дверцы шкафа, находящегося в зале квартиры и стал его осматривать, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, при этом находилось возле входного проема зальной комнаты. Потерпевшая Радыгина И.Ю., видя угрозу оружия и опасаясь за свою жизнь и здоровья, понимая, что нападавшие ищут деньги, размотала на себе скотч, подошла к шкафу и достала оттуда кошелек, в котором находились денежные средства в сумме * рублей купюрами достоинством по * рублей, Капотин в свою очередь выдернул кошелек из рук Радыгиной, откуда открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме * рублей, которые передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью. После чего, Капотин открыл дверцы шкафа, находящегося в зальной комнате квартиры и открыто, умышленно, похитил деньги в сумме * рублей, купюрами достоинством по *, * рублей которые находились в портмоне. Далее, соучастники, с целью невозможности потерпевших выполнить звонки с сотового телефона, открыто похитили с находившегося на журнальном столе сотового телефона марки «*», принадлежащего Степаненко В.А. симкарту, не представляющей ценности для последнего. Соучастники, продолжая реализовывать свой преступный план, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества, потребовали от Радыгиной И.Ю. передачи им еще денег, при этом лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в целях устрашения, приставил обрез охотничьего ружья к телу Радыгиной И.Ю., подавив тем самым волю Радыгиной И.Ю. к сопротивлению. При этом, один из соучастников сказал: « Если не отдадите деньги, то мы вас будем пытать !». Радыгина И.Ю. опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как данную угрозу она восприняла реально, достала из-под дивана деньги в сумме * рублей купюрами достоинством по * и * рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, которые передала нападавшим. Таким образом, Капотин Ю.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, находясь в вышеуказанной квартире, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, отрыто и явно для потерпевших Радыгиной И.Ю. и Степаненко В.А., понимавших противоправный характер их действий и игнорируя данное обстоятельство, похитили денежные средства в сумме * рублей, принадлежащие Радыгиной И.Ю. и Степаненко В.А., причинив потерпевшим значительный материальный ущерб. Далее, соучастники, обмотав потерпевших скотчем и выдернув телефонный шнур, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, на правах собственников. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства. Протокол явки с повинной Капотина Ю.А. от 13.01.2011 года, из которого следует, что подсудимый добровольно и собственноручно сообщил о том, что, примерно, 20.12.2009 года, он встретился на улице в * со своим другом В., фамилию не знает, но знает, что он житель *. В. предложил ему ограбить квартиру, расположенную в доме по *, номер дома не знает, но может показать, где он находится. Он согласился на предложение В. и предложил взять с собой охотничье ружье, которое он нашел летом 2009 года на берегу моря *. Данное ружье он привел в порядок и оставил себе. В этот же вечер, он вместе с В. встретились около дома *. Затем, они зашли в подъезд дома, где он достал обрез из рюкзака, который принес с собой. Когда он постучал в дверь, то дверь открыл мужчина, которого он толкнул рукой в грудь, а затем вместе с В. проникли в квартиру. Оружие при этом находилось у него в руках. Когда они зашли в комнату, то мужчина сел в кресло, а женщина на диван. Они потребовали деньги, и женщина достала из-под дивана прозрачный пакет, в котором находились деньги, какая была сумма, он точно не знает. Затем, они связали женщину и мужчину скотчем, после чего ушли из квартиры. На улице, они поделили между собой деньги и разошлись по домам. ( т. №1 л.д. 74-75) Показания подсудимого Капотина Ю.А. в судебном заседании, из которых следует, что в вечернее время в 2009 году он встретился с С., в ходе разговора зашла речь о том, что можно завладеть деньгами. Договорились встретиться у того дома, через 30 минут встретились, зашли на 1 этаж, он постучал. Двери открыл мужчина, он его затолкал в квартиру и тот сел в кресло, они завладели деньгами и ушли. Когда они с С. зашли в квартиру, он прошел к комнату, а С. остался у стенки в начале прохода в квартиру. Они потребовали деньги, потерпевшая встала и отдала деньги, которые лежали в диване. Деньги были в пакете. Позже, когда они с С. пересчитали деньги, их оказалось более * рублей. Сам он был одет в черную куртку и черное спортивное трико. На лицах у него и С. были маски из шапок, а на руках надеты перчатки. Также у него за спиной был надет рюкзак. Насилия они к потерпевшим не применяли, с собой у них был обрез ружья, однако тот не был заряжен, использовать его не собирались. Взяли его для психологического воздействия. Обрез он все время держал в руках и на потерпевших не направлял. О том, чтобы потерпевшие отдали деньги, говорил С., при этом данные слова он говорил без угроз. Деньги потерпевшая отдала по первому требованию, сначала достала из шкафа, сказала, что больше денег нет. Когда они еще раз потребовали деньги, потерпевшая достала пакет из дивана и отдала им. Тогда они замотали потерпевших скотчем и убежали. Обрез он дома разобрал и спрятал в квартире в шкафу на нижнюю полку, а деньги потратил на личные нужды. В 2011 году, когда их за административное правонарушение с С. доставили в ОВД, он там в кабинете начальника ОВД Ананьева написал явку с повинной. Сам обрез он в 2009 году нашел на острове *, тот был весь заржавевший и он его привел в порядок. В ходе написания явки с повинной он сказал, что обрез хранится у него дома и он его выдаст добровольно. С С. они ранее были просто знакомы, идея взять с собой обрез для устрашения принадлежит ему. О том, чтобы кто-то из них говорил слова о том, что если потерпевшие не отдадут деньги, то они их будут пытать, он не помнит. Чтобы С. направлял на Радыгину обрез, когда она пыталась выйти из комнаты, он такого не видел. Все происходило быстро и он мог что-то забыть. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, сотовый телефон не видел и его не брал. Показания подсудимого Капотина Ю.А., данные им в качестве подозреваемого дата на предварительном следствии, оглашенные в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что в настоящее время он официально нигде не работает. Ранее работал в * *. На жизнь зарабатывает случайными заработками, в основном рыбалками. Зарегистрирован и фактически проживает по адресу: * вместе с матерью К.. Детей на иждивении не имеет. Примерно, в декабре 2009 года, точной даты не помнит, в вечернее время, он в городе встретился со своим знакомым В., фамилию его не знает. Где именно они встретились, он не помнит, так как было темно и прошло достаточно много времени. В ходе разговора В. сообщил ему, что знает одну женщину, которая торгует на рынке и знает, где она живет. Он сообщил ему, что у этой женщины в квартире могут храниться деньги и предложил ограбить ее квартиру, на что он согласился. Он сказал, что у него есть обрез охотничьего ружья, и что он может взять его с собой, если будет нужно. Виктор согласился. Обрез он нашел летом 2009 года на * на берегу моря в песке, когда находился на рыбалке. Обрез был загрязненный в собранном виде. Он решил его подобрать и оставить себе, но с какой целью, он пояснить не смог. Дома он его разобрал, почистил, собрал обратно и перемотал приклад изолентой зеленого цвета, потому что он рассыпался. Обрез в действии он не проверял, не заряжал и патроны в него не вставлял. Дома обрез он положил в пакет и спрятал его в шкаф, находящийся в прихожей комнате. О том, что обрез находился в квартире, его мать не знала. После того, как они договорились совершить нападение на квартиру этой женщины, то пошли по домам, чтобы переодеться и договорились встретиться около 20 часов, того же дня, около дома крайнего от моря по *, где как ему пояснил В. живет эта женщина. Как они собирались совершать нападение, они не обговаривали и кто из них, и что именно будет делать, не обсуждали. Дома он надел трико синего цвета, куртку черного цвета, ботинки спортивные черного цвета, матерчатые перчатки черного цвета. Из своей вязаной шапки он сделал маску, вырезав ножницами прорези для глаз, подвернул край шапки и одел на голову. С собой он взял спортивный рюкзак серого цвета, в который положил обрез ружья и ленту «скотч» на всякий случай. Обрез был не заряжен. Затем, он пошел к месту встречи. Около торца дома (со стороны моря), в котором живет женщина, квартиру которой они хотели ограбить, его ждал В.. Во что был одет В., он не помнит, так как было темно. Он с В. зашли в средний подъезд, поднялись на первый этаж, квартира расположена слева. Он достал из рюкзака обрез, натянул на лицо маску, чтобы его не смогли узнать, и постучал в дверь. Дверь открыл мужчина. Он толкнул мужчину рукой в грудь, обрез при этом находился у него в руках, но ствол обреза он на мужчину не направлял. Когда мужчина попятился назад, то они зашли в квартиру. Мужчина сел в кресло в зале квартиры. На диване в зале находилась женщина не русской национальности. Когда она их увидела, то приподнялась, а потом снова села на диван. В. сказал ей, чтобы она отдавала деньги. Женщина попыталась что-то сказать, но потом подняла сиденье дивана и достала оттуда прозрачный пакет, который передала В., а тот в свою очередь положил пакет к нему в рюкзак. Когда они находились в комнате, то мужчина сидел в кресле, а женщина на диване. Обрез находился у него в руках, но его, ни на кого не направлял. Затем, кто-то из них перемотал женщину и мужчину скотчем вокруг туловища, и они убежали из квартиры. Когда они бежали в сторону первой школы, то по пути на море он выбросил маску. Затем, они зашли в проулок, около вечерней школы, достали деньги и поделили их между собой. Денег было около * рублей, после чего разошлись по домам. Вещи, в которых он находился в момент преступления, он отнес на море и закопал в сугроб, где именно не помнит. Деньги потратил на личные нужды, ничего крупного не покупал и матери деньги не давал. Также, он пояснил обстановку расположения мебели, а именно слева от входа находилось кресло, за ним диван, напротив стоял шкаф.( т.№ 1 л.д. 87-90) Показания подсудимого Капотина Ю.А.,данные им в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого 22.02.2011 года на предварительном следствии, оглашенные в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что когда он зашел в зальную комнату квартиры, где было совершено нападение, то он, возможно, передавал обрез С, но скотчем Радыгину перемотал он, когда уходил из квартиры. Также, он пояснил, что первоначально Радыгина по их требованию, отдала им деньги в сумме * рублей, купюрами достоинством по * рублей, но деньги с портмоне в сумме * рублей он не брал, брал ли деньги С., он не знает. (т. № 1 л.д.183-187 ) Показания подсудимого Капотина Ю.А.,данные им в качестве обвиняемого дата на предварительном следствии, оглашенные в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, чтовину всовершенных им преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ, он признал полностью и пояснил, что в настоящее время он официально нигде не работает, ранее работал временно в * в *. Зарабатывает на жизнь случайными заработками, в основном рыбалками. По указанному адресу он проживает со своей матерью К.. Детей на иждивении не имеет. Примерно, 17.12.2009 года, в вечернее время, на * он встретился со своим знакомым С., но где точно они с ним встретились, он уже не помнит, так как прошло много времени. В ходе разговора В. сказал, что знает одну женщину, которая торгует на рынке в * продуктами питания и знает, где она живет. Также, он пояснил, что у этой женщине в квартире могут храниться деньги и предложил ему ограбить ее, на что он согласился. Он сказал, что у него есть обрез охотничьего ружья, который он нашел на берегу моря на * в *, примерно во второй декаде июля 2009 года и что он может его взять с собой, с целью устрашения при нападении на хозяев квартиры, но данным оружием они не собирались причинять какие-либо телесные повреждения хозяевам квартиры, а лишь хотели напугать с его помощью потерпевших. Когда он нашел обрез, то он находился в собранном виде, и он решил его оставить себе, с какой целью пояснить не смог, но он его никогда не заряжал и выстрелов из него не производил. Данный обрез он перенес к себе в квартиру, где хранил его в коридоре в вещевом шкафу до изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 13.01.2011 года. О том, что у него в квартире хранился обрез, его мать не знала и не видела его в шкафу, поскольку он был спрятан в пакет. Когда он принес данный обрез домой, то он его разобрал, почистил, собрал обратно и перемотал приклад изолентой зеленого цвета, потому что он рассыпался. После того, как они договорились с С. совершить разбойное нападение на квартиру этой женщины, то они пошли по домам, чтобы переодеться и договорились встретиться около 19-20 часов того же дня, около дома крайнего от моря по *, где как ему пояснил В. живет эта женщина, как он позже узнал по фамилии Радыгина. Как именно они должны были совершить разбойное нападение, они с В. не обговаривали. Дома он надел черную куртку короткую матерчатую, то ли брюки, то ли спортивное трико, он точно не помнит и спортивные ботинки черного цвета. Затем, из черной шапки он сделал маску, ножницами вырезав прорези для глаз, подвернул край шапки и одел на голову. С собой он взял спортивный рюкзак серого цвета, в который положил обрез ружья и ленту «скотч» на всякий случай. Обрез был не заряжен. Затем, он вышел из дома и пошел к месту встречи. Около торца дома ( со стороны моря), в котором живет Радыгина, его ждал В.. В. также был одет в черную куртку, на нем была черная шапка, что еще было на нем одето, он не помнит. Они зашли во второй подъезд дома и поднялись на первый этаж, квартира расположена слева. Он достал из рюкзака обрез, натянул на лицо маску, В. также надел маску, которую принес с собой или он ему принес, он уже точно не помнит. Маски они одели, чтобы их не смогли опознать. Он постучал в дверь, когда дверь открыл Степаненко, муж Радыгиной, то он толкнул его рукой, а другой рукой держал обрез, который направил вниз, на Степаненко он не направлял. Затем, Степаненко зашел в зал, его он за шиворот футболки не брал, они зашли следом за ним. Когда они зашли в зал, то на диване находилась Радыгина. Увидев их, она сначала встала, а потом снова села на диван. Как он понял, она испугалась, так как увидела обрез ружья. С. сказал ей, чтобы она отдавала деньги. Он передал ружье В., а сам стал осматривать содержимое шкафа, Радыгину он сначала не обматывал скотчем, так как обмотал ее, когда они уже уходили из квартиры. Радыгина встала с дивана, подошла к шкафу и достала оттуда кошелек, цвет не помнит, откуда достала деньги в сумме * рублей купюрами по * рублей и передала их С., а тот положил деньги к нему в рюкзак. Портмоне, в котором находились деньги в сумме * рублей, он не брал, брал ли их С., он не видел. Затем, С. сказал Радыгиной, чтобы она отдала все деньги, так как этого мало. Радыгина сначала сказала, что денег у нее нет, так как они находятся на книжке в сбербанке, но потом встала с дивана и достала из-под него * рублей, которые передала *, а тот положил их к нему в рюкзак. Они не говорили Радыгиной, что если она не отдаст деньги, то они будут ее пытать. Симкарту с сотового телефона он также не брал, брал ли С., он не видел. Когда они стали уходить, то он обмотал Радыгину скотчем и засунул ей в рот перчатку. Кто из них обмотал скотчем Степаненко, он не помнит. Также, он выдернул телефонный шнур, чтобы они не смогли позвонить. Деньги они впоследствии поделили между собой и потратили на личные нужды, ничего ценного он на эти деньги не приобретал, а тратил их на всякие развлечения. Обрез после совершения разбойного нападения он отнес к себе домой, где хранил его до 13.01.2011 года.( т. № 2 л.д.9-12) Оглашенные показания подсудимый Капотин подтвердил, пояснил, что все происходило именно так, как он пояснил при даче показаний на предварительном следствии. Показания потерпевшегоСтепаненко В.А., в судебном заседании, из которых следует, что это было в декабре 2009 года, вечером, в седьмом часу в дверь постучали, он открыл двери и увидел человека в маске, в руках у которого был обрез охотничьего ружья, который сразу дернул дверь и толкнул его. От толчка он упал и заполз в зал. Ему сразу стало плохо. Вслед за первым, в квартиру вошел второй, который закрыл за собой двери. Когда эти двое ворвались, они стали требовать деньги, его жена Радыгина сказала, что денег у них нет. Затем, она отдала с кошелька деньги и сказала, что у них больше денег нет. Они не поверили, замотали жену скотчем и начали обыскивать шкаф, потом они пригрозили, что если они не отдадут деньги, то их будут пытать. Кто-то из нападавших сказал: «Сука, давай деньги». Его жена испугалась за него, открыла диван и отдала нападавшим * рублей. Нападавшие еще раз проверили диван на предмет наличия в нем денег. Деньги они собирали с женой на операцию дочке. После этого нападавшие замотали их скотчем и скрылись с места преступления. Между собой нападавшие не разговаривали, один из них был коренастый, второй худощавый и повыше ростом. На лицах у них были надеты маски с прорезями для глаз. Коренастый нападавший был одет в черной короткой куртке, в голубого цвета джинсах либо трико. Второй был одет в темной, короткой куртке и джинсах. Когда они уходили, с телефона вытащили Сим-карту и оборвали шнур домашнего телефона. О том, что обрез у нападавших был не заряженный, он не знал, воспринимал его как заряженное оружие, боялся, что его могут применить. Когда нападавшие уходили, его связывал С., кто связывал супругу, он не помнит. Показания потерпевшего Степаненко В.А., допрошенного на предварительном следствии 14.01.2011 года, оглашенные в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части даты события, высказанных нападавшими словесных угроз, их одежды и разреза глаз, из которых следует, что 17.12.2009 года около 19 часов 10 минут он находился дома вместе с И., смотрели телевизор. В это время к ним в двери кто-то постучал. Он подошел к двери, и, не спросив: «кто там?» открыл ее. Как только он открыл двери, незнакомый ему ранее парень ростом около 160 см, коренастого телосложения, на лице которого была маска черного цвета, сразу же толкнул его в грудь. В другой руке он увидел у него обрез охотничьего ружья, который он ему направлял прямо в лицо. При этом он хриплым голосом говорил: «Молчать, молчать!». Он втолкнул его в прихожую, схватил его за шиворот футболки, повернул его лицом в комнату и втолкнул его в зал и бросил на кресло, отчего у него заболело сердце. За вторым парнем сразу же в квартиру вошел второй парень, выше первого ростом, среднего телосложения, тоже в маске черного цвета. Этот парень зашел и молчал. И. в это время подскочила с дивана, но парень, что был ниже ростом, толкнул ее и она обратно села на диван, после чего он передал обрез второму парню, начал И. обматывать лентой «скотч». Поскольку у него заболело сердце, происходящее он в основном слышал, частями видел, поэтому может рассказать без некоторых подробностей. Потом низкий парень прошелся по квартире, а потом начал смотреть, что у них в шкафу зала. Второй парень, что был выше ростом стоял в зале около шкафа и держал обрез в руках, на них его он не направлял и молчал. Потом этот парень низкого роста сказал И.: «Молчи, сука, деньги». И. сказала, что денег у них мало, после чего сняла с себя скотч, встала и достала и секции бара шкафа свой кошелек, в котором было около * рублей, и передала его этому парню. Кошелек он бросил на журнальный столик, а куда он дел деньги, не помнит. Потом он сказал, что этого им мало и спросил где еще лежат деньги. И. сказала, что денег больше нет, потому что они их «положили на книжку», но он сказал, что он знает, что деньги у них находится дома. Потом кто-то из парней сказал, что если они не отдадут деньги добровольно, они будут их пытать. Тогда И. и подняла сиденье дивана и отдала ему деньги в пакете в сумме * рублей. Куда они положили эти деньги, он не видел. Потом низкий парень обмотал ему ноги и руки вокруг туловища «скотчем» и высокий парень сказал, что если они будут сидеть тихо, все будет нормально, после чего они выбежали из квартиры. Он поднялся, размотал скотч, потом увидел, что И. они тоже обмотали, развязал ее и выбежал на улицу, посмотреть, куда парни побежали, но на улице уже никого не было. Парней он может описать следующим образом: низкий парень выглядел следующим образом ростом около 160 см, коренастого телосложения, одет в короткую куртку черного цвета, куртка была легкая не по сезону, без капюшона, воротник-стойка, на замке-молнии, болоньевая, джинсы синего цвета. На голове была одета шапка вязаная черного цвета, натянутая на лицо. Шапки были с прорезями только для глаз, разрез глаз у него был не славянский, он бы сказал, что парень или метис, или кавказец, цвет глаз карий. На руках были одеты перчатки хлопчатобумажные прорезиненный белый с красным. Второй парень был ростом около 170-175 см, среднего телосложения, одет в куртку черного цвета, легкой, на замке-молнии, воротник-стойка, джинсы, какого цвета, не помнит, но не черные, на руках такие же перчатки белого с красным цветом, на голову, а именно на лицо, была одета шапка с прорезями для глаз. Глаза у него были голубые. Обувь их они не запомнили. Более подробно обстоятельств он не помнит.( т. № 1 л.д.132-134 ) Оглашенные показания потерпевший Степаненко подтвердил полностью, за исключением того обстоятельства, что за шиворот его никто не толкал, а его просто толкнули. Показания потерпевшей Радыгиной И.Ю. на предварительном следствии, оглашенные в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что она проживает вместе со своим сожителем Степаненко В.А.. Работает продавцом на рынке «*» в *, торгует морепродуктами. От продажи морепродуктов, она откладывает деньги для хозяйственных нужд и к 17.12.2009 году, у нее было * рублей. * рублей, она хранила в квартире под диваном. * рублей хранила в шкафу, находящемся в зальной комнате квартиры. 17.12.2009 года, около 19 часов, она совместно с В. находилась дома. В входную дверь квартиры кто-то постучал, В. пошел открывать дверь, а она в этот момент находилась в зале, где лежала на диване. Когда В. открыл входную дверь, то два незнакомых парня завели его в зал и бросили на диван. Парни были одеты во все темное, а на лицах у них были маски. Один парень был выше ростом другого. Парень, который был выше ростом подошел к ней и приставил в бок обрез ружья, с двумя расположенными горизонтальными стволами. При этом, он сказал ей, чтобы она отдавала деньги и не шевелилась иначе он ее убьет. Она испугалась и сказала, что у нее есть * рублей. Затем, она встала с дивана и достала из шкафа * рублей, которые передала парню ниже ростом. Парень взял деньги и передал другому парню, а кошелек бросил на стол. Она в это время попыталась выйти из комнаты, но парень, в руках у которого находился обрез, схватил ее за сорочку и усадил рывком в кресло. Затем, парень, который был ниже ростом достал из кармана перчатку и заткнул ей рот. Она убрала перчатку и сказала, что у нее есть еще деньги. Потом она встала и из-под дивана достала деньги, которые находились в пакете, и передала их парню, который был ниже ростом, а он передал другому парню. Затем, парень, который был ниже ростом, обмотал ее тело скотчем, в это время она сидела на диване, а В. в кресле. Парень вставил в рот перчатку и обмотал скотчем, тоже самое проделали и с ее мужем. Затем, парень, у которого находился обрез, взял со стола сотовый телефон и вытащил оттуда симкарту, куда он ее дел, ей не известно. Телефон он положил обратно на стол. Затем, парни потушили свет в коридоре и ушли. Один из парней был ростом 175 см, среднего телосложения, одет в шапку черного цвета, болоньевую куртку черного цвета, джинсы черного цвета. Второй парень был ростом 165 см, среднего телосложения, одет в болоньевую куртку черного цвета, джинсы темно-синего цвета. Голос у данного парня был хриплый. Деньги были купюрами достоинством по * рублей- 14 купюр и 144 купюры достоинством по * рублей. Ущерб в сумме * рублей для нее является значительным, семейный доход составляет * рублей в месяц.(т. № 1 л.д. 61-64) Показания потерпевшей Радыгиной И.Ю., дополнительно допрошенной на предварительном следствии 14.01.2011 года, оглашенные в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что она проживает по указанному адресу со своим мужем Степаненко В.А. и дочерью Р.. С мужем они занимаются торговлей морепродуктов, а именно рыбой. Для этих целей у них имеется автомобиль-микроавтобус, на котором они ездят на рынок «*» по * торговать. Последние полгода в 2009 году они с мужем копили деньги на операцию дочерям и хранили их дома в полиэтиленовом прозрачном пакете под диваном в зальной комнате. Денег было в этом пакете в сумме * рублей, купюры не были свернуты, из них были купюры достоинством в * рублей и в * рублей, сколько и каких купюр было, она не помнит. К концу декабря 2009 года они накопили * рублей. * рублей лежали, как она сказала, в пакете под диваном, и у нее в кошельке находились деньги в сумме * рублей, достоинством * рублей каждая, у мужа в портмоне лежало * рублей. Деньги с мужем они каждый вечер пересчитывают, поэтому она точно может сказать, когда и сколько именно денег у нее находится. 17.12.2009 года около 19 часов 10 минут она находилась дома вместе с мужем, смотрели телевизор в зальной комнате. Она лежала на диване. Дочь Н. ушла в гости к подруге. В это время к ним в двери кто-то позвонил. Муж подошел к двери, после чего она внезапно услышала какой-то шум, мужской голос. Она вскочила с дивана и в это время в зал вошли двое незнакомых парней в масках, один из которых бросили мужа на кресло. Она попыталась выскочить в коридор, и если получиться, снять маску с головы, но парень, что был выше ростом, схватил ее за сорочку и кинул обратно на диван, второй сказал ей: «молчи, сука!». Потом она увидела, что у парня, что был ниже ростом, в руках был обрез охотничьего ружья, двуствольного с горизонтально расположенными стволами, с коричневой рукояткой, который он передал второму парню, снял с рук черные перчатки и отдал их второму парню. Потом он надел перчатки белого цвета и начал ее обматывать лентой «скотч» вокруг туловища. Откуда он достал скотч, она не заметила. Второй парень в это время стоял около холодильника недалеко от входа в зал. Обрез он держал в руках, на них не направлял. Низкий парень прошелся по квартире, она слышала, что он посмотрел что-то у дочери в комнате. Второй в это время прошелся по прихожей до туалета и вернулся обратно. Затем в зал вошел низкий парень и начал смотреть содержимое шкафа. Она поняла, что парни хотят их ограбить, и сказала, что денег у нее мало, все деньги у «на книжке». Потом она сняла с себя скотч, потому что он был плохо намотан, подошла в секции бара шкафа и оттуда достала свой кошелек красного цвета, после чего низкий парень выдернул его у нее из рук и достал оттуда деньги в сумме * рублей. Потом эти деньги он переда второму парню, который в это время стоял с обрезом, а кошелек бросил на журнальный столик. Затем парень подошел к тому месту, откуда она доставала свой кошелек и достал портмоне мужа, откуда достал деньги и также передал их второму парню. Потом он сказал, что этого им мало и спросил где еще лежат деньги. Она сказала, что денег больше нет, потому что они их «положили на книжку», но он сказал, что он знает, что деньги у них находятся дома. Потом кто-то из парней сказал, что если они не отдадут деньги добровольно, они будут их пытать. Тогда она испугалась за мужа, потому как у него схватило сердце, подняла сиденье дивана и отдала деньги в пакете в сумме * рублей. Эти деньги он также передал второму парню, а куда тот их положил, не видела. Потом низкий парень взял со столика мобильный телефон мужа, вытащил из него сим-карту, куда он ее дел, она не видела, но дома они ее потом не находили. Потом он прошел в прихожую, выдернул телефонный шнур, вернулся в зал, обмотал ее и мужа по рукам и ногам скотчем и сказал сидеть и молчать. Далее, они погасили свет в квартире и выбежали на улицу. Муж сразу же развязал ее и себя, а затем выбежал на улицу, но никого не увидел. Она подключила телефон и вызвала милицию. В портмоне мужа лежало * рублей, какими купюрами, не помнит. Но когда парни ушли, в портмоне мужа осталось * рублей. Парней она может описать следующим образом: низкий парень выглядел следующим образом ростом около 160 см, коренастого телосложения, одет в короткую куртку черного цвета, куртка была легкая не по сезону, без капюшона, воротник-стойка, на замке-молнии, болоньевая, на нем, были одеты джинсы синего цвета, но, возможно, он был в брюках, то ли синего, то ли темного цвета, она точно утверждать не может, так как не обращала особого внимания на его брюки. На голове была одета шапка вязаная черного цвета, натянутая на лицо. Шапки были с прорезями для глаз, разрез глаз у него был не славянский, похожий на метиса, цвет глаз карий. На руках были одеты перчатки хлопчатобумажные прорезиненные белые с красным. Второй парень, ростом около 170-175 см, среднего телосложения, одет в куртку черного цвета, легкой, на замке-молнии, воротник-стойка, брюки, темного цвета, то ли джинсы, то ли спортивные, точно сказать не может, на руках такие же перчатки черного цвета, на голову, а именно на лицо, надета вязаная шапка с прорезями для глаз. Глаза у него были голубые. Обувь их они не запомнили. Ущерб от хищения составил * рублей, что для них является значительным материальным ущербом, поскольку их совместный доход составляет около * рублей. ( т. № 1 л.д.124-127 ) Показания потерпевшей Радыгиной И.Ю., дополнительно допрошенной на предварительном следствии 04.02.2011 года, оглашенные в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что когда нападавшие, как она позже, в ходе проверки показаний на месте узнала, что парень, который был ниже ростом по фамилии Капотин, у которого был хрипловатый голос, а парень, который был выше ростом по фамилии С. зашли в зал, то она попыталась выскочить из комнаты и в это время С. схватил ее за сорочку и толкнул на диван, при этом: « Сука, молчи», по ее мнению, сказал Капотин, она сейчас уже может забыть обстоятельства данного дела, так как прошло много времени. Обрез в этот момент находился у Капотина, но потом он передал обрез С. и стал обматывать ее тело скотчем, при этом засунул ей тряпичную перчатку в рот. С. в это время держал обрез в руках, сначала он его на нее не направлял, она, возможно, ошиблась в показаниях, так как С. направил ствол на нее позже, после того, как она отдала * рублей. Муж ее в это время находился в кресле, так как кто-то из парней, она не видела, кто именно, толкнул его в кресло. Капотин стал осматривать содержимое шкафа. Она поняла, что они ищут деньги. Она размотала скотч, выплюнула со рта перчатку и сама отдала Капотину из шкафа красный кошелек, в котором находились деньги в сумме * рублей, купюрами по * рублей. Капотин вытащил из кошелька деньги и передал их С., а кошелек бросил на журнальный стол. Затем, Капотин достал из шкафа портмоне мужа коричневого цвета, в котором находились * рублей, какими купюрами точно не помнит, по ее мнению * и * рублевые, но Капотин забрал * рублей, а * рублей оставил в кошельке, который также бросил на стол. Затем, С. с Капотиным сказали, чтобы она еще отдала деньги, так как знают, что у нее есть еще деньги. Она сказала, что деньги у нее на книжке, но С. подставил ее в бок обрез и кто-то из них, точно не помнит кто, сказал, что если они не отдадут деньги, то они начнут их пытать. Данную угрозу она восприняла реально, так как испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку не знала настоящий у них обрез или нет, и побоялась, что они могут применить к ней физическое насилие опасное для ее жизни и здоровья, поэтому достала из-под дивана деньги, которые находились в полиэтиленовом пакете в сумме * рублей, в кошельке они не лежали. После того, как она передала деньги Капотину, то тот передал деньги С., после этого Капотин обмотал ее скотчем и воткнул в рот перчатку тряпичную белого цвета, а ее мужа скотчем обмотал С. и также воткнул в рот перчатку. Затем, кто-то из них, оборвал телефонный шнур. Тряпичные перчатки, которыми затыкали им с мужем рот, остались у них в квартире. В момент совершения преступления, кресло стояло в зале слева от входа, далее стоял диван. В момент проверки показаний на месте они переменяли местами мебель, то есть слева от входа стоял диван, а далее кресло. Опознать охотничье ружье среди других ружей, она не сможет, так как не разбирается в ружьях, и ей кажется, что по внешним признакам они все одинаковые, но она помнит, что приклад обреза был обмотана изолентой зеленого цвета. Она дополнила, что у кого-то из нападавших, то ли в руках, то ли за спиной находилась какая-то сумка, цвет не помнит. Когда она увидела Капотина и С. на проверки показаний на месте, то может с точностью сказать, что они полностью совпадают по приметам парней, которые совершили на нее и ее мужа разбойное нападение, а именно по росту, телосложению и голосу, поскольку у Капотина голос был хрипловатый, а также у одного из парней разрез глаз был не славянский, похожий на метиса, то есть, как она позже узнала, это был Капотин. ( т. № 1 л.д.158-160) Показания потерпевшей Радыгиной И.Ю. в судебном заседании, из которых следует, что она свои показания на предварительном следствии поддерживает, при этом, первые показания, которые были оглашены, не точные, последующие соответствуют действительности. Когда во время нападения она хотела выскочить, обрез на нее наставил С., слова: «Молчи, сука», говорил Капотин. Она была сильно напугана за мужа, так как было видно, что ему плохо. О том, чтобы кто-то говорил, что их будут пытать, она таких слов не помнит. О том, что обрез у нападавших был не заряженный, она не знала, воспринимала его как заряженное оружие. Кто именно ее связывал, не помнит. Показания свидетеля П. в судебном заседании, из которых следует, что в ее производстве находилось дело в отношении Капотина, она проводила осмотр его жилища и его допрос. В тот день она дежурила в составе следственно-оперативной группы, к ней подощел кто-то из сотрудников криминальной милиции и сказал, что у них находится Капотин, который написал явку с повинной и, нужно съездить к нему домой и изъять обрез. Они поехали к Капотину домой, где была его мама, пригласили двух понятых и, в его квартире, в прихожей из шкафа Капотин достал обрез и выдал его. Сама она явку с повинной Капотина не видела, на тот момент дело по факту разбойного нападения не было возобновлено. До того, как был произведен осмотр жилища Капотина, она о том, что в его квартире хранится обрез, не знала. Показания свидетеля А. в судебном заседании, из которых следует, что когда происходили события, он не помнит. По имеющейся информации, Капотин и С. совершили разбойное нападение на квартиру Радыгиной. Они были задержаны по факту вымогательства денег у водителей фур, в дальнейшем эта информация не подтвердилась. Капотин и С. были доставлены сотрудниками ГАИ, на них были составлены административные протоколы, мировой судья вынес постановление о назначении им административного ареста сроком на 10 суток. В ходе беседы с Капотиным, тот признался в совершенном ограблении квартиры Радыгиной и написал явку с повинной, в ходе которой он сообщил, что обрез ружья, при помощи которого было совершено нападение, хранится у него дома. При этом сказал, что его мама больная и попросил поехать к нему домой позже, где он сам выдаст обрез. В это время пришла его мама и, после этого кто-то из сотрудников поехал домой к Капотину, где был изъят обрез. Про обрез Капотин сказал, что он хранится у него дома, после того, как ему было сказано, что к нему домой поедут и проведут обыск. Следственные действия по изъятию обреза проводились после написания Капотиным явки с повинной. Показания свидетеля Р., на предварительном следствии, оглашенные в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что она проживает с матерью Радыгиной И.Ю. и отчимом Степаненко В.А. Примерно, в конце декабря 2009 года, точную дату не помнит, она в вечернее время ушла в гости к подруге. Дома находилась мать и отчим. Примерно, через час, ей на сотовый телефон пришло сообщение от сестры, которая проживает в * о том, что дома случилась беда и, она сразу же побежала домой. Когда она пришла домой, то дома находились сотрудники милиции. Мама пояснила ей, что когда она ушла к подруге, то в дверь кто-то постучал и отчим открыл входную дверь, после чего в квартиру ворвались двое неизвестных ей парней в масках и с обрезом ружья. Парни связали ее скотчем и похитили деньги около * рублей, точную сумму не помнит. О том, что деньги находились в квартире, она не знала, но мать ей говорила, что у нее есть деньги и их нужно положить на карточку. (т.1 л.д.156-157) Показания свидетеля Н., на предварительном следствии, оглашенные в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 14 января 2011 года, она находилась в здании ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев», где ей сотрудники милиции предложили участвовать в следственном действии в качестве понятого, а именно при проверки показаний на месте Капотина Ю.А.. Далее, находясь во втором кабинете ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев», Капотин предложил участникам следственного действия проехать к дому * по *. После чего, все участники следственного действия, на служебном автомобиле * проехали к дому * по *, где выйдя из машины Капотин пояснил, что на углу указанного дома в декабре 2009 года, он встретился со своим другом по имени В. и совместно с ним совершил разбойное нападение на проживающих во втором подъезде указанного дома, женщину и мужчину. Далее, Капотин пошел впереди следственной группы во второй подъезд, где поднялся на первый этаж и подошел к *. Все участники следственного действия прошли за Капотиным. Капотин сам показал квартиру, где он совместно со своим знакомым совершил разбойное нападение. Когда все участники следственного действия прошли в квартиру, то Капотин сам рукой показал, где находилось кресло в зальной комнате, в котором сидел мужчина, пояснив, что ранее при совершении преступления, кресло находилось слева от входа в зал квартиры, мужчина и женщина, которые участвовали при проверки показания на месте, как она позже поняла потерпевшие, подтвердили, что кресло ранее находилось именно там, где показал Капотин. Также, Капотин пояснил, что женщина в момент совершения преступления находилась на диване, расположенном слева от входа в зал, но на момент совершения преступления, диван находился, где стояло кресло, то есть хозяева поменяли местами кресло с диваном. Капотин пояснил, что он совместно с С. потребовали от хозяев деньги, после чего женщина сказала, что денег у нее нет. Затем, Капотин показал на шкаф, который находился в зале и пояснил, что он или В., взял со шкафа деньги, которые находились в предмете, похожем на сумочку, а затем, женщина подняла диван и достала оттуда пакет с деньгами, которые передала С., а тот в свою очередь положил пакет в рюкзак. Также, Капотин пояснил, что после совершения преступления, он обмотал женщину скотчем, после чего обрезали провода телефона. Капотин пояснил, что при совершении преступления у него в руках находился обрез, но ствол обреза он на мужчину не направлял, а направил его сначала вверх, а потом вниз. При проведении указанного выше следственного действия, Капотин показывал сам, где, что находилось, без чей-либо помощи, следователь при проверки показаний не задавал ему никаких наводящих вопросов и не показывал рукой, где и что стояло из мебели. (т. № 1 л.д.164-166) Показания свидетеля М., оглашенные в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 14 января 2011 года, она находилась в здании ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев», где ей сотрудники милиции предложили участвовать в следственном действии в качестве понятого, а именно при проверки показаний на месте гр-на Капотина Ю.А.. Находясь во втором кабинете ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев», Капотин предложил участникам следственного действия проехать к дому * по *. После чего, все участники следственного действия, на служебном автомобиле * проехали к дому * по * в *, где выйдя из машины Капотин пояснил, что на углу указанного дома в декабре 2009 года, он встретился со своим другом по имени В. и совместно с ним совершил разбойное нападение на проживающих во втором подъезде указанного дома, женщину и мужчину. Далее, Капотин пошел впереди следственной группы во второй подъезд, где поднялся на первый этаж и подошел к *. Все участники следственного действия прошли за Капотиным. Капотин сам показал квартиру, где он совместно со своим знакомым совершил разбойное нападение. Когда все участники следственного действия прошли в квартиру, то Капотин сам рукой показал, где находилось кресло в зальной комнате, в котором сидел мужчина, пояснив, что ранее при совершении преступления, кресло находилось слева от входа в зал квартиры, мужчина и женщина, которые участвовали при проверки показания на месте, подтвердили, что кресло ранее находилось именно там, где показал Капотин. Капотин пояснил, что женщина в момент совершения преступления находилась на диване, расположенном слева от входа в зал, но на момент совершения преступления, диван находился, где стояло кресло, то есть хозяева поменяли местами кресло с диваном. Капотин пояснил, что он совместно с С. потребовали от хозяев деньги, после чего женщина сказала, что денег у нее нет. Затем, Капотин показал на шкаф, который находился в зале и пояснил, что он или В., взял со шкафа деньги, которые находились в кошельке, а затем, женщина подняла сидение дивана и достала оттуда пакет с деньгами, которые передала С., а тот в свою очередь положил пакет в рюкзак. Также, Капотин пояснил, что после совершения преступления, он обмотал женщину скотчем, после чего обрезали провода телефона. Капотин пояснил, что при совершении преступления у него в руках находился обрез, но ствол обреза он на мужчину не направлял, а направил его вниз. При проведении указанного выше следственного действия, Капотин показывал сам, где, что находилось, без чей-либо помощи, следователь при проверки показаний не задавал ему никаких наводящих вопросов и не показывал рукой, где и что стояло из мебели. (т. № 1 л.д.167-169 ) Показания свидетеля К., на предварительном следствии, оглашенные в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что она проживает совместно со своим сыном- Капотиным Ю. с * года. В данной квартире они живут вдвоем. В указанной квартире находящиеся имущество принадлежит ей, так как Ю., когда работал, заработанные деньги тратил на себя, какую либо мебель, технику в квартиру он не приобретал, поскольку все, что находится в квартире, заработал ее покойный муж и покойный старший сын. 13.01.2011 года в ходе осмотра ее квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, было изъято охотничье ружье, которое находилось в прихожей комнате в шкафу, завернутое в черный полиэтиленовый пакет. О том, что в шкафу находилось ружье, она не знала и ранее его там не видела. Данный шкаф она открывает практически каждый день, так как вешает в шкаф на вешалку верхнюю одежду, но пакет с ружьем там не видела, а возможно, не замечала, так как ружье лежала внизу вместе с обувью и она не обращала никакого внимания. О том, что ее сын совершил разбойное нападение, она узнала от сотрудников милиции 13.01.2011 года, когда к ним в квартиру пришли изымать ружье. Ее сын ей ничего не рассказывал по данному факту. Ее сын в декабре 2009 года находился в городе и никуда не выезжал. Денег она у него не видела, и сын ничего ценного домой не приобретал, какие-либо носильные вещи он также себе не приобретал, на личные нужды он берет деньги у нее, носильные вещи он покупает на ее деньги. Она пояснила, что у ее сына была куртка матерчатая, черного цвета, фасон воротника не помнит, впереди на молнии, внизу на манжете, есть спортивное трико синего цвета, есть голубые джинсы, синих джинс у него нет. Обувь у него есть черная и спортивная и классическая. Также она пояснила, что дома в настоящее время куртки черной нет, куда она делась, она не знает, и у сына не интересовалась. Брюк спортивных синих также дома нет, Ю. пояснил ей, что выкинул их, так как он работал в них на рыбалке и сносил. Также, у ее сына был рюкзак серого цвета, который остался от старшего сына, но дома в последнее время, она его не видела, где он находится, ей не известно. В настоящее время Ю. официально нигде не работает, но подрабатывает у ее родственнице в магазине шофером и грузчиком. Ранее ее сын временно работал в * в 2009 году, где зарекомендовал себя с положительной стороны.(т. № 1л.д.170-172) Показания С., данные в качестве подозреваемого 13.01.2011 года, оглашенные в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что в настоящее время и официально нигде не работает. Ранее работал в *, *. Официально не работает с 2006 года. На жизнь зарабатывает случайными заработками, в основном рыбалками. Зарегистрирован и фактически он проживает по адресу: * родителями. Детей на иждивении не имеет. Примерно в середине декабре 2009 года днем, точной даты и времени не помнит, он встретился со своим знакомым по имени Ю., фамилии которого он не знает. С Ю. он знаком со школы, приходилось общаться. Где они с ним встретились, он не помнит. С Ю. они начали общаться, и разговор зашел о деньгах, а именно, где их можно взять. В ходе разговора он сказал, что знает, что на рынке «*» рыбой и морепродуктами торгует одна женщина, и что он случайно видел, что у нее в кошельке лежало много денег, когда она рассчитывалась с кем-то, то ли отдавала кому-то долг. Он несколько раз видел, что эта женщина с каким-то мужчиной ездила на микроавтобусе темно-зеленого цвета, марку не знает. Потом он видел, что этот микроавтобус стоял около *. Потом он случайно увидел, в какой именно квартире живут эта женщина и мужчина. Квартира эта находится на первом этаже справа в среднем подъезде *. Ю. он сказал, что у этой женщины дома могут храниться деньги и предложил ограбить эту квартиру, на что он согласился. Ю. сказал, что у него есть обрез охотничьего ружья, и что он может его взять с собой, если это будет нужно. Он согласился. После того, как они договорились совершить нападение на квартиру они пошли по домам, чтобы переодеться и договорились встретиться около 18-19 часов этого же дня, около этого дома. Обговаривали ли они, как именно они будем совершать ограбление, он не помнит, потому что прошло много времени, но помнит, что они договорились, что будут это делать в масках, чтобы их не узнали. Ю. при этом сказал, что у него дома есть шапки, из которых их можно сделать. Дома он надел спортивное трико черного цвета, матерчатую куртку черного цвета, ботинки черного цвета, матерчатые перчатки черного цвета х/б. Потом примерно через час-полтора, в назначенное время они с Ю. встретились около дома *. Они с Ю. прошли в средний подъезд, поднялись на первый этаж, квартира расположена направо налево. Двери квартиры были железные типа «*». В подъезде они натянули шапки черного цвета с прорезями для глаз, которые сделал и принес Ю., подошли к квартире, в которой проживала указанная женщина. Они постучали в дверь, и им открыл мужчина. Ю. толкнул его в грудь и вошел в квартиру, и следом за ним вошел он. Обрез держал в руках Ю., на мужчину он обрез не направлял. Мужчина сел в кресло в зале. Когда они вошли в зал, на диване зала лежала женщина по национальности похожая на кореянку. Он сказал что-то вроде того: «По-хорошему отдайте деньги, без всяких конфликтов». Угроз никаких в их адрес он не высказывал. Ю. в это время стоял рядом, и обрез он ни на кого не направлял, просто держа его в руке, и молчал. Женщина подняла сиденье дивана и достала оттуда прозрачный пакет, в котором что-то находилось, но он понял, что в пакете деньги, и передала их ему, а он положил этот пакет в рюкзак Ю., который находился у него за спиной. Когда они находились в комнате, мужчина также сидел на кресле, а женщина на диване. Потом они обмотали мужчину и женщину «скотчем», который принесли с собой, и выбежали из квартиры. Больше из этой квартиры они ничего не брали, и женщина им ничего не передавала. Потом они побежали по теплотрассе, проходящей вдоль моря, в сторону вечерней школы и по пути выбросили маски, где именно не помнит. Затем около вечерней школы, где сели на сугроб, достали деньги, посчитали их, в пакете было около * или * рублей. Деньги они поделили поровну и разошлись по домам. Дома он переоделся, и вещи выбросил, куда не помнит. Квартира была двухкомнатная, одна комната была прямо от входа, направо - зал, налево он так понял - кухня. В зале слева находилось кресло, за ним диван, напротив шкаф или шифоньер, не помнит точно. Были еще какие-то вещи, он не рассматривал. Всего в квартире они были около 2-3 минут. Насилие ни он, ни Ю. в отношении женщины и мужчины, не применяли. ( т. № 1 л.д.99-102) Протокол явки с повинной С. от 13.01.2011 года, из которого следует, что С. сообщил о том, что он в середине декабря 2009 года, встретился на улице со своим знакомым Ю., с которым поддерживает приятельские отношения и знает его, как жителя *. В ходе разговора, он предложил Ю. совершить ограбление на женщину, которая проживает в *, так как ему было известно, что она занимается коммерцией и у нее в квартире могут находится деньги. Ю. на его предложение согласился и предложил взять с собой имеющийся у него обрез охотничьего ружья, который они могут использовать при нападении. Они договорились встретиться возле дома, где проживает указанная женщина, около 19 часов. Он был одет в темную куртку и темные брюки, с собой они взяли перчатки. Ю. принес обрез охотничьего ружья и маски с прорезью для глаз. Одев маски, они зашли в подъезд и постучали входную дверь, которая расположена на первом этаже. Дверь открыл мужчина, они направили обрез в его сторону, и зашли в квартиру. Зайдя в зал, они увидели женщину, которая лежала на диване. Затем, они потребовали деньги, женщина достала из-под дивана деньги и передала им, после чего они связали их скотчем и убежали из квартиры. Впоследствии похищенные деньги они поделили между собой и потратили на личные нужды.( т.* л.д. 76-77) Заявление Радыгиной И.Ю. от 17.12.2009 года, из которого следует, что 17.12.2009 года около 19 часов, в ее квартиру незаконно проникли двое парней, где с применением охотничьего ружья совершили хищение денежных средств в сумме * рублей. ( т. №1 л.д. 19) Протокол проверки показаний на месте с подозреваемым С. от 14.01.2011 года, в ходе которой он предложил участникам следственного действия проехать к месту совершенного им преступления, а именно к дому * по *. У второго по счету подъезда он пояснил, что в декабре 2009 года около 18-19 часов он совместно со своим знакомым по имени Ю. совершил нападение на одну из квартир, расположенных в указанном подъезде. Затем все участники следственного действия проследовали за ним во второй подъезд дома, поднялись на первый этаж и подошли к *, расположенной направо и влево от лестничного марша. Далее он пояснил, что в декабре 2009 года он со своим знакомым по имени Ю. совершили нападение на проживающих в указанной квартире лиц. Далее он пояснил, что в день совершения преступления, находясь у входной двери указанной квартиры, он и Ю. надели на голову заранее приготовленные маски, Ю. достал из своего рюкзака заранее принесенный обрез охотничьего ружья, и постучал в дверь указанной квартиры. Затем дверь открыл мужчина. Участники следственного действия по разрешению проживающих в квартире гр-ки Радыгиной И.Ю. и Степаненко В.А. прошли в коридор квартиры, где он указав на гр-на Степаненко В.А. пояснил, что именно этот человек открыл им дверь. Далее он пояснил, что когда мужчина открыл им дверь, Ю. толчком в грудь втолкнул в прихожую, после чего он вслед за последним вошел в квартиру. Далее он пояснял, что мужчина, проживающий в квартире сел в кресло в зальной комнате, указав на место, где в день совершения преступления оно находилось, а именно слева от входа в зал квартиры, диван при этом стоял следом за указанным креслом. При этом проживающие в квартире Радыгина И.Ю. и Степаненко В.А. подтверждают, что мебель в указанной комнате в день совершения нападения стояла иначе, чем при проведении настоящего следственного действия. Далее участники следственного действия проследовали в зал квартиры. В зальной комнате он пояснил, что в момент совершения преступления женщина, проживающая в квартире, находилась на диване, расположенном слева от входа в зал, за креслом. Затем он пояснил, что он потребовал от проживающих в квартире, чтобы последние передали им денежные средства, после чего женщина, сидевшая на диване подняла сиденье дивана и достала оттуда пакет с деньгами и передала ему пакет, а он положил пакет в рюкзак Ю.. Далее он пояснил участвующим при проведении следственного действия лицам, что обмотали лентой «скотч», после чего убежали из указанной квартиры и побежали в сторону моря, где по пути выбросили маски.( т. № 1 л.д.141-147) Протокол проверки показаний на месте с подозреваемым Капотиным Ю.А. от 14.01.2011 года, в ходе которой он предложил участникам следственного действия проехать к дому * по *. Приехав ко двору *, где у второго по счету подъезда он пояснил, что в декабре 2009 года на углу указанного дома он встретился со своим знакомым по имени В.. и совместно с ним совершили нападение на проживающих в находящейся в этом подъезде квартире женщину и мужчину. Далее он с участники следственного действия проследовали во второй подъезд дома, а затем поднялись на первый этаж и подошли к *, расположенной направо и влево от лестничного марша. Он пояснил, что в день совершения преступлении находясь у этой двери, он надел на голову, заранее приготовленную им маску, достал из своего рюкзака заранее принесенный обрез охотничьего ружья, взял его в правую руку и постучал в дверь указанной им квартиры. Затем участники следственного действия с разрешения проживающей в квартире Радыгиной И.Ю. вошли в квартиру, где он пояснил, что в день совершения преступления дверь им открыл мужчина, которого он толчком девой руки в грудь втолкнул в прихожую, после чего совместно с В. вошел в квартиру. Далее, он пояснил, что мужчина, проживающий в квартире уселся в кресло в зальной комнате, располагавшееся ранее слева от входа в зал квартиры, при этом иная расстановка мебели в комнате на момент совершения преступления подтверждается Радыгиной И.Ю., а также Степаненко В.А., участвующих при проверке показаний. Далее участники следственного действия проследовали в помещение зала. В зальной комнате он пояснил, что в это время женщина, проживающая в квартире, находилась на диване, расположенном слева от входа в зал. Затем он пояснил, что они потребовали от проживающих в квартире, чтобы последние передали им денежные средства, после чего женщина, сказала, что денег у нее нет. Затем он пояснил, что он или В. взял из шкафа, расположенного в зальной комнате деньги, которые находились в предмете, походим на сумочку, а затем сидевшая на диване женщина подняла сиденье дивана и достала оттуда пакет с деньгами и передала его С., после чего последний положил пакет в его рюкзак. Далее он пояснил, что они обмотали потерпевших лентой «скотч», после чего, отключив шнур стационарного телефона в прихожей, убежали из указанной квартиры. Он показал, что когда мужчина открыл им дверь, обрез находился у него в правой руке, ствол обреза был направлен вниз, когда входил в квартиру, поднял ствол кверху, когда находился в зале квартиры, ствол обреза был направлен вниз, при этом он обрез ни на кого он не направлял. (т. № 1 л.д. 149-155 ) Протокол очной ставки от 26.02.2011 года между потерпевшим Степаненко В.А. и подозреваемым Капотиным Ю.И., из которого следует, что Степаненко пояснил, что ранее знаком с Капотиным не был, знает его как жителя *, отношения не поддерживают, неприязненных отношений к нему не испытывает. Также, он пояснил, что дата , когда он открыл входную дверь, то впереди стоял парень, который был ниже ростом второго, как он позже узнал в ходе следствия, по фамилии Капотин, в руках у которого находилось ружье. Капотин толкнул его рукой в грудь, при этом направил ружье в его сторону, но не в лицо и высказал требование: «Молчать, молчать!». Затем, он втолкнул его в прихожую комнату, схватил за шиворот футболки, повернул лицом в комнату, втолкнул в зал и бросил в кресло, отчего ему стало плохо, заболело сердце, так как в тот момент он испугался. Что было дальше, он помнит смутно, так как ему стало плохо и парни, которые на них напали, с ним не разговаривали, и он с ними также не разговаривал. Кто именно обмотал тело скотчем его супругу, он не помнит, но ее обматывали дважды. С. обмотал его. Когда они уходили из квартиры. У обоих парней были черные шапки, натянутые на лицо, с прорезями для глаз. Капотин в свою очередь пояснил, что ствол ружья не направлял на Степаненко, а лишь толкнул его рукой. За ворот футболки, он его также не хватал и в кресло потерпевший сам упал. Степаненко пояснил, что Капотин и С. были одеты оба в черные куртки, на них были то ли брюки спортивные, то ли джинсы синего и темно-синего цвета, но, возможно, он ошибается, так как все помнит смутно. Капотин подтвердил, что был одет в черную куртку, но в каких брюках он находился в момент преступления, он не помнит.(т. * л.д.189-192) Протокол очной ставки от 26.02.2011 года, между потерпевшей Радыгиной И.Ю. и подозреваемым Капотиным Ю.И., из которого следует, что Радыгина пояснила, что ранее знакома с Капотиным не была, знает его как жителя *. Радыгина пояснила, что когда парни зашли в зальную комнату, то ружье сначала находилось в руках у парня, который был ниже ростом, то есть у Капотина. Затем, Капотин передал ружье в зале парню, который был выше ростом, то есть С.. Ствол ружья сначала С. на нее не направлял, а направил на нее после того, как она передала деньги в сумме * рублей, потребовав от нее, чтобы она отдала еще деньги, так как * рублей мало. Капотин, в свою очередь, пояснил, что не помнит, передавал он ружье С. или нет, но последний ствол ружья на Радыгину не направлял, но потребовал от Радыгиной, когда она отдала деньги в сумме * рублей, чтобы она отдала еще деньги, так как возможно знал, что в квартире есть еще деньги. Радыгина пояснила, что когда Капотин передал ружье С., то обмотал ее скотчем и засунул в рот перчатку, после чего обойдя комнаты, стал осматривать содержимое шкафа. Она поняла, что парни ищут деньги и сказала, что деньги находятся на книжке. Затем, она размотала на себе скотч, так как он был плохо замотан, вытащила изо рта перчатку, подошла к шкафу и достала оттуда кошелек красного цвета, в котором находились деньги в сумме * рублей, купюрами достоинством по * рублей. Капотин выхватил у нее из рук деньги и передал их С., а кошелек бросил на журнальный стол. Затем, Капотин достал со шкафа коричневое портмоне, в котором находились деньги в сумме * рублей, и достал оттуда * рублей, а * рублей остались в кошельке. Также, она пояснила, что когда отдала им деньги в сумме * рублей, то С. потребовал, чтобы она отдала еще деньги, при этом приставил в бок ружье, и кто-то из них, кто именно не помнит, сказал, что если она не отдаст деньги, то они будут ее пытать. Данную угрозу она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как побоялась, что они могут применить к ней физическое насилие. После чего, она достала из-под дивана деньги в сумме * рублей, которые передала Капотину, а тот в свою очередь передал С.. Затем, Капотин обмотал ее скотчем и засунул в рот перчатку, то же самое С. сделал с ее мужем. Капотин пояснил, что он не обматывал ее сначала скотчем, а обмотал, когда они уходили из квартиры. Деньги в сумме * рублей она передала ни ему, а С.. Деньги в сумме * рублей, которые находились в коричневом портмоне, он не брал и С. их тоже не брал, так как когда они после совершения преступления пересчитали деньги, то денег было * рублей. Угрозы в адрес Радыгиной они не высказывали. Ружье С. на Радыгину не направлял. Деньги в сумме * рублей у Радыгиной взял С., а затем положил их к нему в рюкзак. Также, Радыгина пояснила, что при осмотре ее квартиры на журнальном столе находилось три кошелька: красный, коричневый и темно-бордовый. В темно-бордовом кошельке находилось * рублей, больше там денег не было, то есть с данного кошелька деньги похищены не были. (т. № 1 л.д. 193-197) Протокол осмотра места происшествия от 17.12.2009 года, из которого следует, что была осмотрена * в *, в ходе осмотра были изъяты две матерчатые перчатки прорезиновые, скомканный скотч (т.1 л.д. 21-27) Протокол осмотра места происшествия от 13.01.2011 года, из которого следует, что была осмотрена *, расположенная в * в *, в ходе осмотра был изъят предмет, похожий на укороченный ствол охотничьего двуствольного ружья, с маркировкой *.(т.№1 л.д. 79-80) Протокол осмотра предметов от 09.02.2011 года, в ходе которого осмотрен обрез охотничьего ружья, изъятый 13.01.2011 года протоколом осмотра квартиры Капотина Ю.А., а также две матерчатые прорезиновые перчатки, скомканный скотч изъятые протоколом осмотра квартиры Радыгиной И.Ю. 17.12.2009 года.(т. №1 л.д.198-200) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.02.2011 года, согласно которого признаны по уголовному делу вещественными доказательствами осмотренные предметы 09.02.2011 года.(т. № 1 л.д.201) Заключение баллистической экспертизы № 21 от 31.01.2011 года, из которого следует, что предмет похожий на обрез, изъятый 13.01.2011 года в * в *, где проживает подозреваемый Капотин Ю.А., относится к категории огнестрельного оружия, является обрезом двуствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья модели « *», *-го калибра, *. Данный обрез пригоден для производства выстрелов. Укорочение блока стволов ружья, из которого изготовлен обрез, уменьшило дальность стрельбы. (т.№1 л.д.121) Справка о смерти *-с от дата , из которой следует, что С. умер дата , о чем имеется актовая запись о смерти * от дата по Отделу записи актов гражданского состояния * агентства записи актов гражданского состояния *. (т. № 1 л.д. 248) Постановление о прекращении уголовного преследования от 03.03.2011 года, из которого следует, что уголовное преследование в отношении С. было прекращено в связи со смертью подозреваемого. (т. № 1 л.д. 249-250) Государственный обвинитель в своей речи в прениях сторон просил освободить Капотина от уголовной ответственности по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании примечания к статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Постановлением Поронайского городского суда от 22 июля 2011 года Капотин был освобожден от уголовной ответственности по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании примечания к статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением норм процессуального закона, признаются допустимыми, согласуются и взаимно дополняют друг друга, а потому признаются достоверными, а собранная совокупность доказательств признается достаточной для разрешения дела по существу. Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Капотина в совершенном им преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Так, вина Капотина подтверждается его показаниями в судебном заседании, на предварительном следствии, из которых следует, что он с С. заранее договорились о совершении разбойного нападения, с целью устрашения взяли с собой обрез охотничьего ружья, незаконно проникли в квартиру потерпевшей и, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в демонстрации возможного применения оружия, открыто завладели имуществом потерпевших. Показания подсудимого полностью согласуются и дополняются показаниями потерпевших Радыгиной и Степаненко в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым в вечернее время к ним в квартиру ворвались двое людей, в масках, вооруженных обрезом и потребовали денег. Боясь применения с их стороны обреза, который они воспринимали как боевое оружие, которое нападавшие в своих целях могли применить, поскольку как следует из показаний Радыгиной, когда у нее потребовали денег, С. направил на нее обрез, демонстрируя тем самым намерение применить его. Как следует из показаний Степаненко на предварительном следствии и в судебном заседании, когда он открыл дверь, Капотин толкнул его и направил на него обрез ружья, также, как следует из показаний Степаненко в судебном заседании и показаний потерпевших на предварительном следствии, нападавшие в целях устрашения высказывали угрозу применения пыток, приставляли обрез к телу потерпевшей, с целью добиться желаемого результата, в связи с чем, потерпевшие были вынуждены отдать нападавшим свое имущество. Показания подсудимого и потерпевших также согласуются и с показаниями свидетеля Р., из которых следует, что она дома отсутствовала, когда ей сообщили о том, что дома произошла беда, придя домой узнала, что двое неизвестных в масках с обрезом связали ее мать и отчима и похитили деньги, показаниями свидетелей Н. и М. на предварительном следствии, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при производстве проверки показаний на месте с участием Капотина, который в их присутствии показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им и другим лицом разбойного нападения, показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, из которых следует, что у Капотина имелась такая же одежда и рюкзак, которые, по показаниям самого подсудимого и потерпевших, имелись у него в момент совершения разбойного нападения. Таким образом, из исследованных доказательств следует, что Капотин с иным лицом взяв с собой обрез ружья не только демонстрировали его, но и подкрепляли свои угрозы словесно, угрожая пытками, приставляли оружие вплотную к телу потерпевшей, этим оружием могли причинить вред здоровью потерпевших, используя его как иной предмет в качестве оружия. Подсудимый и иное лицо точно знали, что деньги в квартире есть и уходить без них не входило в их планы, в связи с чем в планы Капотина и иного лица входило применение насилия в том случае, если бы деньги им не были потерпевшими выданы добровольно. Указанные доказательства полностью подтверждаются и письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании, описание которых приведено выше. Данные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, оснований им доверять у суда не имеется. Таким образом, суд признает вину подсудимого Капотина Ю.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Так, согласно п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», по части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. В судебном заседании было установлено, что Капотин Ю.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, 17.12.2009 года, с целью угрозы опасного для жизни и здоровья и подавления воли потерпевших к оказанию возможного сопротивления, принеся с собой заранее приготовленный обрез охотничьего ружья, действуя в пределах ранее достигнутой договоренности, ворвались в квартиру потерпевших, где Капотин направил обрез ружья на Степаненко В.А., подавив тем самым его волю к сопротивлению. Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья Степаненко воспринял реально, так как он, почувствовав себя плохо, сел в кресло и все происходящее далее стал воспринимать смутно. Когда Радыгина И.Ю. увидев находившихся в зальной комнате Капотина и другое лицо, попыталась выбежать из комнаты, иное лицо схватило ее за сорочку и толкнуло на диван. Похитив * рублей, соучастники потребовали от Радыгиной И.Ю. передачи им еще денег, при этом иное лицо в целях устрашения, приставил обрез охотничьего ружья к телу Радыгиной И.Ю., подавив тем самым волю Радыгиной И.Ю. к сопротивлению, нападавшие высказали при этом словесную угрозу: « Если не отдадите деньги, то мы вас будем пытать !». Радыгина И.Ю. опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как данную угрозу она восприняла реально, отдала нападавшим оставшуюся часть денег. Квалифицирующий признак «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку перед выполнением объективной стороны преступления, соучастники заранее договорившись о совершении разбойного нападения, приняли совместное решение каким способом проникнуть в квартиру потерпевших, заранее изготовили маски, взяли с собой «скотч» и обрез охотничьего ружья. После чего, подошли к квартире потерпевших, где согласно заранее распределенным ролям Капотин подавил волю потерпевшего Степаненко к сопротивлению, толкнув его и направив на него обрез. После чего соучастники проникли в квартиру потерпевших, где, действуя совместно и согласовано, похитили имущество последних. Квалифицирующий признак «разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Капотин и иное лицо, подавив волю потерпевших к сопротивлению, незаконно ворвались в их квартиру, которая является жилищем и предназначена для постоянного проживания людей. Суд исключает из описания предъявленного Капотину обвинения указание на то, что он, проникнув в квартиру потерпевших, схватил за шиворот футболки Степаненко и толкнул его в зал, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании как в показаниях самого подсудимого, так и в показаниях потерпевших. Поскольку то обстоятельство, указанное при описании предъявленного Капотину обвинения, что лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, толкнув Радыгину на диван, сказало: «Молчи, сука», не нашло своего подтверждения, поскольку как было установлено, указанную фразу произнес Капотин, суд, исключает данную фразу из объема предъявленного обвинения, не вменяя ее Капотину, поскольку в данном случае увеличивался бы объем предъявленного ему обвинения, что ухудшило бы его положение. Из показаний потерпевшей Радыгиной, допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей 25.02.2010 года следует, что * приставив к ее телу обрез, сказал, что убьет ее, из ее же показаний в ходе дальнейших допросов ее в качестве потерпевшей на предварительном следствии следует, что она показала, что кто-то из парней высказал угрозу пыткой если они не отдадут деньги. Из показаний потерпевшего Степапненко, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании также следует, что кто-то из нападавших высказал угрозу применения пыток, если они не отдадут деньги. Таким образом, поскольку при первоначальном допросе Радыгиной в качестве потерпевшей она давала сбивчивые показания, суд берет за основу ее показания в части высказанных угроз применения пыток, данные ею при дополнительных допросах ее в качестве потерпевшей, поскольку они более последовательны и логичны, а также согласуются с показаниями второго потерпевшего. В этой связи, суд приводит формулировку предъявленного Капотину обвинения в данной части в соответствие с установленными обстоятельствами дела. Оценивая противоречия в показаниях потерпевшей Радыгиной на предварительном следствии и в судебном заседании в той части, что в ходе предварительного следствия потерпевшая утверждала, что была высказана угроза о том, что их будут пытать в случае, если они не отдадут деньги, а в судебном заседании она пояснила, что таких слов она не помнит, суд, учитывая, что с момента совершенного нападения прошел достаточно большой промежуток времени, в данной части берет за основу приговора показания потерпевшей на предварительном следствии, поскольку данные показания потерпевшая давала, когда обстоятельства произошедшего она помнила лучше, а кроме того, ее показания в данной части на предварительном следствии подтверждаются показаниями второго потерпевшего - Степаненко, данными им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Показания Капотина в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, лица, в отношении которого дело прекращено о том, что Капотин не наставлял обрез охотничьего ружья на Степаненко, а также не видел, как лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, приставил обрез в бок Радыгиной, а также то, что кто-либо из них высказывал угрозу применения пыток к потерпевшим, суд расценивает как способ защиты, данные показания опровергаются показаниями потерпевших, оснований которым у суда не доверять не имеется, причин для оговора подсудимого у них не имеется, неприязненных отношений между указанными лицами в судебном заседании не установлено, а кроме того, факт того, что Капотин направил ружье на Степаненко, когда они ворвались в квартиру потерпевших, подтверждается и протоколом явки с повинной С. от 13.01.2011 года. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его роль в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Капотин Ю.А. совершил особо тяжкое преступление, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, за период работы в * характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, склонен к совершению преступлений и правонарушений, жалоб от соседей по месту жительства не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, за период посещения муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеского клуба физической подготовки проявил себя как дисциплинированный и ответственный ученик, за период обучения в * на заочном отделении характеризуется как спокойный, не конфликтный и малообщительный студент, за период работы в магазине «*» характеризуется положительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Капотина Ю.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в молодом возрасте, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Капотина Ю.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку в действиях подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследования преступления и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначаем ему наказание с учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Учитывая материальное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное за совершенные им преступления. Подсудимым Капотиным совершено особо тяжкое преступление, направленное против собственности, а также жизни и здоровья населения, в связи с чем суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, и назначает ему реальное отбывание наказания в местах лишения свободы. Однако, учитывая личность осужденного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Капотину наказание в пределах нижней санкции статьи, предусмотренной за совершенное им преступление. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Капотину Ю.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Рассматривая заявленный потерпевшей Радыгиной И.Ю. гражданский иск на сумму * рублей, суд, учитывая, что подсудимый до постановления приговора в добровольном порядке возместил истцу * рублей, считает необходимым взыскать с Капотина в пользу Радыгиной * рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Разрешая исковые требования потерпевших в части компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, поскольку установлено, что потерпевшие несомненно испытали нравственные страдания, связанные с моральными переживаниями, которые они испытывали в связи с опасениями за свою жизнь и здоровье, а также переживаниями связанными с незаконным проникновением нападавших в их жилище, явившиеся результатом преступных действий подсудимого Капотина и считает их подлежащими удовлетворению в части, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом возможности получения осужденным заработной платы, а также условия проживания его семьи. Исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, степень его вины, обстоятельства, послужившие совершению преступления, суд, с учетом уменьшения потерпевшими суммы исковых требований в части возмещения морального вреда до * рублей и, признания подсудимым иска в данной части, находит необходимым взыскать указанную сумму с Капотина в пользу Радыгиной и Степаненко. Вещественные доказательства: две перчатки, скомканный скотч, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев», надлежит уничтожить, обрез ружья модели «*», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев», надлежит передать в ЛЛР ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» для принятия решения в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Капотина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2011 года. Меру пресечения осужденному Капотину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Капотина Ю.А. * (*) рублей в пользу Радыгиной И.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Капотина Ю.А. * (*) рублей в пользу Радыгиной И.Ю., Степаненко В.А. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: две перчатки, скомканный скотч, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» - уничтожить, обрез ружья модели «*», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» - передать в ЛЛР ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» для принятия решения в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать письменное заявление в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же, должны подать письменное ходатайство. Судья Поронайского городского суда В.А. Пенской