Дело № 1-35/2012 П Р И Г О В О Р И М ЕН Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск, Сахалинской области 02 февраля 2012 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственного обвинителя помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В., защитника Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 130 от 10 декабря 2011 года, подсудимой Гладковой Е.Н., при секретаре Анохиной А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Гладковой Е.Н., дата года рождения, уроженки *, *, с * образованием, работающей *, *, имеющей на иждивении *, *, зарегистрированной и фактически проживающей в *, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Гладкова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в * при следующих обстоятельствах. 28.10.2011 года около 21 часов 00 минут Гладкова Е.Н., совместно со своими коллегами по работе С., Юмагуловой Е.А. и К. находилась в квартире последней, расположенной по адресу: *, где они распивали спиртные напитки. Находясь в вышеуказанной квартире, Гладкова Е.Н. около 22 часов 00 минут, вышеуказанного числа, в ходе внезапно возникшего умысла, достоверно зная о том, что в сумке, принадлежащей Юмагуловой Е.А. находится дебетовая карта *, решила ее тайно похитить, с целью завладения имеющимися на карте денежными средствами. Осуществляя свой преступный умысел, 28.10.2011 года, около 22 часов 05 минут, в то время когда С. совместно с Юмагуловой Е.А. и К. находились на балконе указанной квартиры, Гладкова Е.Н., в свою очередь вышла в коридорную комнату квартиры, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со шкафа-прихожей взяла сумку, принадлежащую Юмагуловой Е.А., откуда достала кошелек и умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила из кошелька дебетовую карту * *, принадлежащую Юмагуловой Е.А., а также лист бумаги с записью пин-кода карты, не представляющие материальной ценности, чтобы в дальнейшем воспользоваться пин-кодом для снятия средств, находящихся на счету карты. Далее, продолжая свой преступный умысел, 10.11.2011 года, около 19 часов 00 минут, достоверно зная о том, что на ранее похищенную ею дебетовую карту, принадлежащую Юмагуловой Е.А. перечислена заработная плата в сумме * рублей * копеек, решила совершить тайное хищение денежных средств в сумме * рублей. Реализуя свой преступный умысел, Гладкова Е.Н. 11.11.2011 года в 08 часов 25 минут, посредством введенного в заблуждение ее сына - Г., путем снятия с дебетовой банковской карты *, принадлежащей Юмагуловой Е.А., денежных средств в уличном банкомате *, расположенного по *, умышленно, тайно совершила хищение денежных средств в сумме * рублей, принадлежащих Юмагуловой Е.А., чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшей. Подсудимая Гладкова Е.Н. в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ей назначена. Защитник Яцухно Н.М., государственный обвинитель Котова Н.В., потерпевшая Юмагулова Е.А. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гладкова Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Гладковой Е.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи. Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ее поведение в ходе предварительного расследования, направленное на быстрое и полное раскрытие и расследование преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении *, совершение преступление впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гладковой Е.Н. Обстоятельств отягчающих наказание Гладковой Е.Н., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено. При этом, каких либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом внесенных в статью 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменений, предусматривающих изменение категорий преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, суд по делу не находит, учитывая характер и общественную опасность совершенного ею преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, позволяющих суду применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Гладкова Е.Н. совершила преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, по характеру спокойная, общительная, в нарушениях общественного порядка замечена не была, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, от соседей жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный работник, который пользуется уважением в коллективе и среди родителей воспитанников, не судима. Обсудив вид наказания, который должен быть назначен Гладковой Е.Н., суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, ее поведения как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, считает что, в целях достижения максимального воспитательного воздействия на Гладкову и предупреждения совершения ею новых преступлений, последней возможно назначить самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи за совершенное ею преступление, то есть наказание в виде штрафа. Определяя размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает данный вид наказания с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Вещественные доказательства по делу: дебетовую карту * *, хранящуюся у законного владельца, надлежит передать законному владельцу, распечатку движения денежных средств, компакт -диск с фотографическими снимками, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гладкову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: дебетовую карту * *, хранящуюся у законного владельца, передать законному владельцу, распечатку движения денежных средств, компакт -диск с фотографическими снимками, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Меру пресечения Гладковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.