Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон)).



Дело № 1 - 181/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск, Сахалинской области         10 ноября 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Поронайского городского прокурора Селедуева А.Ю.,

подсудимого Горячкина Д.В.,

защитника Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 170 от 18 сентября 2011 года,

потерпевшего Назарова И.И.,

при секретаре Сибилевой К.А.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Горячкина Д.В., дата года рождения, уроженца *, *, *, с образованием *, *, *, *, *, *, не *, судимого :

          1.19 августа 2004 года Поронайским городским судом Сахалинской области по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Поронайского городского суда Сахалинской области от 25 июля 2006 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, освободившегося 19 сентября 2007 года условно - досрочно на 10 месяцев 6 дней ;

2. 22 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 12 города Поронайска Сахалинской области по части 1 статьи 158, пункт «в» части 7 статьи 79, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 22 апреля 2009 года по отбытию наказания ;

         3. 10 сентября 2009 года Поронайским городским судом Сахалинской области по части 1 статьи 161, части 1 статьи 161, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 09 сентября 2011 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Горячкин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им в городе * при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 года, около 00 часов 00 минут, Горячкин Д.В., находясь в салоне автомобиля марки «*» (*) государственный номер * принадлежащего гражданину Назарову И.И., который был припаркован на автомобильной стоянке, примыкающей к площади *, в городе *, решил совершить его угон, без цели хищения. Непосредственно после возникновения преступного умысла, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля отошел, при этом оставил не заглушённым двигатель и ключи от замка зажигания, и за его действиями не наблюдает, так как отвлечен разговором, пересел на водительское сидение и переключив рычаг переключения скоростей с положения «Нейтраль» в положение «Движение» совершил угону данного автомобиля, без цели хищения и выехал на нем за черту *, на автодорогу сообщением *, намереваясь доехать на угнанном автомобиле до *, но из-за поломки угнанного им автомобиля, прекратил движение возле километрового столба указателя - 298 километр, где и был задержан сотрудниками полиции, в непосредственной близости от угнанного им автомобиля.

Подсудимый Горячкин Д.В. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Чижов Р.А., государственный обвинитель Селедуев А.Ю., потерпевший Назаров И.И. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горячкин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Горячкина Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горячкин Д.В. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к совершению преступлений, постоянного места жительства и регистрацию не имеет, в быту спокоен, общителен, в разговоре корректен, по месту отбытии наказания из ФКУ ИК - 2 УФСИН России по Сахалинской области характеризуется как лицо не принимающее участие в воспитательных мероприятиях, но вынуждено было их посещать, стремясь избежать конфликтов с администрацией. Участия в работе самодеятельных организациях осужденных не принимал. Нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал. Взысканий не имеет. Поощрений не имеет. Периодически допускал незначительные нарушения режима содержания, в связи с чем неоднократно проводились беседы воспитательного характера. Установка на выработку линии правопослушного поведения не сформирована. Заявлений на трудоустройство не подавал. В коллективе уживчив, взаимоотношения носят спокойный характер. К конфликтам не склонен, поддерживает отношения с лицами, характеризующимися положительно. По характеру спокоен, уравновешен. В общении вежлив, корректен. В целом самооценка изменчива и отношение к самовоспитанию не однозначно, завышенная самооценка характеризуется с заниженной. Согласно выводам характеристики осужденный Горячкин Д.В. характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горячкину Д.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие установлению истины по делу, совершение преступления в молодом возрасте.

При этом, суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также возмещение имущественного ущерба, поскольку Горячкин Д.В. был задержан непосредственно после совершения преступления вблизи автомобиля и, в дальнейшем лишь подтвердив свою причастность к совершению преступления, дал полные и правдивые показания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горячкина Д.В. суд признает рецидив преступлений.

При назначении Горячкину Д.В. наказания, суд, учитывая его личность, а также то, что он, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за преступление, направленное против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, приходит к выводу об устойчивой антиобщественной направленности его личности, пренебрежению к нормам и правилам поведения в обществе, и его нежелании вставать на путь исправления, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, признав Горячкину Д.В. в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть не менее 1/3 от максимального срока, предусмотренного за совершенное им преступление.

В соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд направляет Горячкина Д.В. для отбывания лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: наушники от сотового телефона, хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть Горячкину Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горячкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 18 сентября 2011 года по 09 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Горячкину Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наушники от сотового телефона, хранящиеся при уголовном деле - вернуть Горячкину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда:                                                                   В.А. Пенской