обвинительный приговор (по факту кражи денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1 - 57 / 2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск                                                                                                   14 марта 2012 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Жевлакова С.Г., защитника Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 117, потерпевшего С., при секретаре Маркушевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Петрова,дата года рождения, уроженца *, гражданина *, зарегистрированного и фактически проживающего в *, судимого:

- 02 июля 2008 года Поронайским городским судом, с изменениями внесенными постановлением Президиума Сахалинского областного суда от 06 марта 2009 года, по части 3 статьи 162 с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 22 апреля 2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года в вечернее время, Петров А.О. находясь в *, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить хищение с полки встроенного шкафа комнаты, денежные средства, принадлежащие С.

Исполняя задуманное, около 18 часов 30 минут этого же дня, Петров А.О., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил денежные средства в сумме * рублей, причинив С. значительный материальный ущерб.

После чего, с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Петров А.О. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Д.Н., государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Петрова суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ 26 от 07.03.2011 года).

При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление совершенное Петровым А.О. относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, похищенное имущество возвращено законному владельцу, потерпевший С. требований материального характера к подсудимому не имеет.

Петров А.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, написал явку с повинной, добровольно выдал похищенное имущество, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, что суд в соответствии с пунктом И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Петрова А.О. не установлено.

Как личность Петров А.О. характеризуется в целом удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит *», к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало. Потерпевший С. на строгом наказании в отношении виновного не настаивает.

Данное преступление, Петров А.О. совершил в период непогашенной судимости по приговору суда, которым он был осужден за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Вместе с тем, оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть совершенного преступления, его последствия, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы и применяет условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Между тем, исходя из установленных судом обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Петрова А.О., суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в действиях Петрова А.О. установлено обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Петрова по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Петрову А.О. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Петрова А.О. в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Петрову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда                                           А.П. Гайдамашенко