Дело № 1-185/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Поронайского городского прокурора Москаленко Д.В., подсудимого Щепетова К.Н., защитника Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 71 от 12 июля 2011 года, потерпевшего Исманова Р.Т., при секретарях Сибилевой К.А., Анохиной A.M. рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Щепетова К.Н., дата года рождения, уроженца *, *, *, * образованием, *, *, *, *, *, проживающего в *, судимого: 1) 22 апреля 2004 года Поронайским городским судом по части 1 статьи 107, статьи Освободился 28 декабря 2010 года по отбытию наказания. 4) 20 сентября 2011 года Поронайским городским судом по части 1 статьи 166 содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 20 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Щепетов К.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах. 11 июля 2011 года, около 19 часов, находясь в гостях у своего знакомого Исманова Р.Т., по адресу *, решил совершить угон, без цели хищения автомобиля марки «*» (*) государственный номер *, принадлежащий гражданину Исманову Р.Т., стоимостью * рублей, который находился во дворе указанного дома. Непосредственно после возникновения преступного умысла, воспользовавшись тем, что Исманов Р.Т., покинул свою квартиру и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, взяв с серванта, который находился в зальной комнате, указанной квартиры, ключи зажигания от данного автомобиля, вышел во двор, где подойдя к стоявшему автомобилю, через незапертую дверь, сел на водительское сиденье, и с помощью ключа, вставленного им в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и выехал на нем со двора дома за тем совершил поездку по автодорогам *, а затем *, *, но был задержан 12 июля 2011 года, около 12 часов, в 150 метрах севернее столба километрового указателя 356 км, автодороги сообщением *, в *, сотрудниками милиции. Подсудимый Щепетов К.Н. в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Яцухно Н.М., государственный обвинитель Москаленко Д.В., потерпевший Исманов Р.Т. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щепетов К.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Щепетова К.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ). Щепетов К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением. При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Щепетов К.Н. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, поддерживает связь с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений и правонарушений, в настоящее время судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В 2011 году привлекался к административной ответственности. Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Щепетова К.Н. Суд не может признать подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств возврат похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Щепетов был задержан сотрудниками полиции непосредственно на угнанном транспорте и, в дальнейшем, лишь подтвердив свою причастность к совершенному преступлению, дал полные и правдивые показания. В соответствии с частью 1 статьи 18, пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого - рецидив преступлений. При назначении Щепетову К.Н. наказания, суд, учитывая его личность, а также то, что он, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление, направленное против собственности, приходит к выводу об устойчивой антиобщественной направленности его личности и нежелании вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, в целях предупреждения совершения им в дальнейшем преступлений и восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Кроме того, признав Щепетова К.Н. в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть не менее 1/3 от максимального срока, предусмотренного за совершенное им преступление. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд направляет Щепетова К.Н. для отбывания лишения свободы в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Щепетова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание на срок 2 года лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и по приговору Поронайского городского суда от 20 сентября 2011 года окончательно Щепетову К.Н. назначить лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 02.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период отбытого им наказания по приговору Поронайского городского суда от 20 сентября 2011 года с 20 сентября 2011 года по 01.12.2011 года. Меру пресечения Щепетову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда В.А. Пенской
г. Поронайск, Сахалинской области 02 декабря 2011 года
73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы
условно с испытательным сроком на 3 года;
статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без
штрафа условно с испытательным сроком на 3 года;
кассационным определением Сахалинского областного суда от 04 октября 2006 года, по
части 2 статьи 162, пункту 5 статьи 74, статьи 70 Уголовного кодекса Российской
Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа.
Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием
наказания в исправительной колонии строгого режима.