Дело № 1-92/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск, Сахалинская область 05 мая 2012 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Попова Т.В., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Москаленко Д.В., подсудимых Романова Е.Л. и Некрасова А.В., защитников в лице адвокатов Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 120, Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 32, при секретаре Сибилевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении РОМАНОВА Е.Л., дата года рождения, уроженца *, гражданина *, с образованием *, в брачных отношениях *, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении *, *, на учете в центре занятости населения *, *, зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, ранее судимого: - 06 августа 2001 года Сахалинским областным судом по пунктам А,Г части 2 статьи 162, пункту Б части 2 статьи 131, пунктам А,В части 2 статьи 132, пунктам А,Д,Ж,К части 2 статьи 105, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 18 апреля 2003 года Поронайским городским судом Сахалинской области по части 2 статьи 222, пункту А части 3 статьи 226, части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы без штрафа и без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился 30 декабря 2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, НЕКРАСОВА А.В., дата года рождения, уроженца *, гражданина *, * образованием, в зарегистрированных брачных отношениях *, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении *, * *, *, зарегистрировано по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Романов Е.Л. и Некрасов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ими в * при следующих обстоятельствах. * около 18 часов 40 минут Романов Е.Л., находясь совместно с Некрасовым А.В. вблизи с домом * по * в *, достоверно зная, что мать его знакомого Машкина А.В. - Машкина А.И., в этот день получила пенсию и данные денежные средства хранит у себя в доме в кровати под матрасом в спальной комнате, предложил Некрасову А.В. похитить данные денежные средства, на что последний согласился, вступив тем самым с Романовым Е.Л. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, соучастники около 19 часов 00 минут указанного числа подошли к дому Машкиной А.И., расположенному по адресу: *, где, предварительно распределив между собой роли, через незапертую входную дверь незаконно проникли в дом. Находясь внутри дома Машкиной А.И., в то время как Романов Е.Л. в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступления, остался в помещении кухни наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Некрасова, последний, действуя в пределах ранее достигнутой договоренности с Романовым, направленной на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Машкина А.И. спит в зальной комнате вышеуказанного дома, не видит и не контролирует их действия, прошел в спальную комнату, где из под матраса, лежащего на кровати, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил портмоне, принадлежащее Машкину А.В., материальной ценности для последнего не представляющее, в котором находились деньги в сумме * рублей, принадлежащие Машкиной А.И. После чего, Романов Е.Л. и Некрасов А.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму * рублей, которыми в последствии распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Романов Е.Л. и Некрасов А.В. в присутствии защитников Яцухно Д.Н. и Чижова Р.А., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и полным признанием вины. При этом пояснили, что данное ходатайство каждым из них заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая им может быть назначена судом. Защитники Яцухно Д.Н., Чижов Р.А., потерпевшая Машкина А.И. и государственный обвинитель Москаленко Д.В. не возражали против заявленных ходатайств, и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Романов Е.Л. и Некрасов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Романова Е.Л. и Некрасова А.В. суд квалифицирует по пункту А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия проживания их семьи, а также мнение потерпевшего. В соответствие со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Романов и Некрасов совершили преступление, относящиеся к категории тяжких, тяжких последствий от которого не наступило, причиненный преступлением ущерб возмещен ими полностью. С учетом фактических обстоятельств преступления и учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд не усматривает каких-либо оснований согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую. Как личность Романов Е.Л. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с родителями, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим. Данное преступление совершил в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости, за преступление, совершенное в несовершеннолетием возрасте. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд в соответствии с пунктами И,К части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание Романова. Некрасов А.В. как личность по месту жительства характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, проживает на случайные заработки, по характеру лжив, не откровенен, может вводить в заблуждения. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим. Некрасов свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, добровольно принял меры к погашению ущерба, что суд в соответствии с пунктом К части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Наличие малолетнего ребенка К., * года рождения, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства Некрасову не учитывает, поскольку мать ребенка - К. в судебном заседании пояснила, что Некрасов с ними не проживает, с момента рождения * воспитанием и содержанием * не занимается, единственный раз, не так давно, передал денежные средства в размере * рублей, что не свидетельствует о нахождении ребенка на его иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Романова и Некрасова судом не установлено. Потерпевшая мнение по наказанию подсудимых не высказывала. Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Романов и Некрасов не представляют большой общественной опасности, и их исправление может быть достигнуто при назначении им наказания не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированного государственного органа. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными РОМАНОВА Е.Л. и НЕКРАСОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание: - Романову Е.Л. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - Некрасову А.В. - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Романову Е.Л. и Некрасову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 2 (два) года. Возложить на осужденных Романова Е.Л. и Некрасова А.В. в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни установленные инспекцией. Меру пресечения в отношении Романова Е.Л. и Некрасова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда Т.В. Попова