обвинительный приговор (по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение)



Дело 1 - 119 /2012 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск                                                                                                    15 июня 2012 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Жевлакова С.Г., подсудимого Каткова А.В., защитника - Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 32, при секретаре Шевелевой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Каткова, дата года рождения, уроженца *, гражданина *, *, *, *, *, на *, *, зарегистрированного по адресу: * постоянного места жительства на территории * не имеющего, временно проживавшего в *, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 18 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Катков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в *, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2012 года, около 20 часов 00 минут, Катков А.В. находясь в квартире расположенной в * в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить хищение продуктов питания из магазина «*», расположенного в *.

Осуществляя задуманное, около 03 часов 00 минут 16 марта 2012 года, Катков А.В. подойдя к магазину «*», расположенному по вышеуказанному адресу, при помощи проволоки открыл замок на входной двери, после чего незаконно проник вовнутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее *, а именно: батон колбасы марки «Одесская» весом 800 грамм по цене 315 рублей за килограмм на сумму 252 рубля; сыр марки «Сметанковый» весом 400 грамм по цене 300 рублей за килограмм на сумму 120 рублей; рулет марки «Капитанский» весом 500 грамм по цене 360 рублей за килограмм на сумму 180 рублей; коробку молока марки «Фермерское» емкостью 1 литр по цене 65 рублей; полбулки хлеба «Островной» стоимостью 19 рублей; 2 банки консервов «Печень и икра тресковых рыб» по цене 67 рублей за банку на сумму 134 рубля; 400 грамм конфет марки «Красный октябрь» по цене 340 рублей за килограмм на сумму 136 рублей; 2 банки тушенки марки «Богатырская» по цене 50 рублей за банку на сумму 100 рублей; бутылку водки марки «Беленькая» емкостью 0,5 литра по цене 205 рублей; три пачки сигарет марки «Winston» по цене 41 рубль за пачку на сумму 123 рубля; пачку сигарет марки «Bond» стоимостью 28 рублей, черный полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, деньги в сумме 1900 рублей, а всего имущества на общую сумму 3265 рублей.

После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Катков А.В. в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Н.М., представитель потерпевшей Л. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Каткова суд квалифицирует по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение представителя потерпевшей.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Катков А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, требований материального характера к подсудимому не имеется. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Как личность, Катков А.В., по месту регистрации характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, по характеру спокойный, скрытный, склонен к обману, не реагирующий на замечания и не делающий должных выводов, в период отбывания условного осуждения допускал нарушения порядка, в связи с чем ему продлевался испытательный срок и вменялись дополнительные обязанности.

За период проживания в * жалоб в МО МВД РФ «Поронайский» на Каткова А.В. не поступало, с 19 сентября по 30 ноября 2011 года работал в ОП «*», однако после увольнения по собственному желанию мер к трудоустройству не предпринимал, проживал у знакомых на случайные заработки. Вместе с тем в нарушениях общественного порядка Катков А.В. замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, указания места хранения похищенного имущества, явку с повинной, суд в соответствии с пунктом И части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть совершенного преступления, его последствия, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего Л. на строгом наказании не настаивающей и требований материального характера не предъявившей, суд считает, что Катков А.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, поэтому применяет условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя размер наказания, суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в действиях Каткова А.В. установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации,

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Каткова по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Каткову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Каткова А.В. в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту отбывания наказания, являться туда на регистрацию в установленные сроки, трудоустроиться, в срок до 15 августа 2012 года зарегистрироваться по месту пребывания в установленном законом порядке.

Меру пресечения Каткову в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     

Судья Поронайского городского суда               А.П. Гайдамашенко