обвинительный приговор (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере)



Дело № 1 - 72 / 2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск                                                                                                    26 марта 2012 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Селедуева А.Ю., защитника Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 11, при секретаре Шевелевой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Сорокина,дата года рождения, уроженца *, гражданина *, *, *, *, *, *, *, зарегистрированного в *, фактически проживающего в *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2011 года около 18 часов, Сорокин, находясь в неустановленном месте на *, достоверно зная, что наркотические вещества запрещены Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» к свободному обороту на территории Российской Федерации, действуя умышлено, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство являющееся, согласно заключению эксперта № 7 от 12 января 2012 года, частицами табака, пропитанными наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 5, 52 грамма, в котором содержание гашишного масла составило 0,828 грамма и которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками ОУР МО МВД РФ «Поронайский» в 17 часов 25 минут 07 декабря 2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес изъятого наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимый Сорокин А.А. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Чижов Р.А. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Сорокина суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010 года).

При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Сорокин А.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Сорокина А.А. не установлено.

Вину в совершении преступления Сорокин А.П. признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

По месту жительства жалоб на Сорокина А.А. в МО МВД России «Поронайский» не поступало, к административной ответственности, в том числе и за незаконный оборот наркотических средств, а также нарушение общественного порядка не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ».

При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что на протяжении всего периода после совершения преступления, Сорокин А.А. в каких - либо противоправных действиях, связанных в том числе и с незаконным оборотом наркотических средств в Российской Федерации, замечен не был, суд считает, что исправление Сорокина А.А. возможно без изоляции его от общества.

Между тем, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Сорокину А.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сорокина по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру процессуального принуждения Сорокину в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим веществом - смеси табака и гашишного масла общим весом 5,52 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Поронайский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда                                 А.П. Гайдамашенко