г. Поронайск 14 марта 2012 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Жевлакова С.Г., защитника Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 121, при секретаре Маркушевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Уварина,дата года рождения, уроженца * сахалинской области, гражданина *, *, *, *, * *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Уварин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах. 10 ноября 2011 года около 15 часов, Уварин, находясь в ста метрах северо-западнее *, достоверно зная, что наркотические вещества запрещены Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» к свободному обороту на территории Российской Федерации, умышлено, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое вещество являющееся, согласно заключению эксперта № 318 от 30 ноября 2011 года, табаком, пропитанными наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 4,24 грамма, содержание гашишного масла в наслоениях табака которого составило 0,82 грамма, и которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками ОУР МО МВД РФ «Поронайский» в 16 часов 30 минут 11 ноября 2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес изъятого наркотического средства относится к крупному размеру. Подсудимый Уварин В.В. в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Н.М. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уварин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Уварина суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010 года). При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Уварин В.В. совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Уварина В.В. не установлено. В ходе следствия вину в совершении инкриминируемого ему преступления Уварин В.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с пунктом Г части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Как личность Уварин В.В. характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в нарушениях общественного порядка замечен не был, к административной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет, работает. С предыдущих мест работы характеризуется как ответственный, добросовестный, трудолюбивый работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины. На учете у врачей нарколога и психиатра Уварин В.В. не состоит. При таких обстоятельствах, а также учитывая, что на протяжении всего периода после совершения преступления, Уварин В.В. в каких - либо противоправных действиях, связанных в том числе и с незаконным оборотом наркотических средств в Российской Федерации, замечен не был, а также учитывая положительную характеристику его личности, суд считает, что исправление Уварина В.В. возможно без изоляции его от общества. Между тем, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Уварину наказание в виде исправительных работ, которое подлежит отбывать реально. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Уварина по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5% от заработка в доход государства. Меру пресечения Уварину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим веществом - смеси табака и гашишного масла, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Поронайский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда А.П. Гайдамашенко