по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ совершение краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, с причинением в одном из эпизодов значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 - 68/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск, Сахалинская область           04 апреля 2012 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Попова Т.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Поронайского городского прокурора Селедуева А.Ю., защитника Швеца А.И., представившего удостоверение № 229 и ордер № 21, подсудимого Леонова В.В., при секретаре Сибилевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНОВА В.В., дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, с образованием *, в зарегистрированных брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, на учете в Центре занятости населения *, *, зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего: *, ранее судимого:

- 14 февраля 2005 года Поронайским городским судом Сахалинской области по пункту А части 2 статьи 166, пункту А части 2 статьи 166, части 3 статьи 30 пункту А части 2 статьи 166, пункту А части 2 статьи 158, части 3 статьи 69, статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 13 июля 2005 года Поронайским городским судом Сахалинской области по части 3 статьи 30 пункту А части 2 статьи 166, пунктам А,В части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 пункту А части 2 статьи 166, пунктам А,В части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 пункту А части 2 статьи 166, пунктам А,В части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 части 1 статьи 166, части 1 статьи 158, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 10 мая 2007 года условно-досрочно сроком на 4 месяца 24 дня;

- 22 мая 2008 года Поронайским городским судом Сахалинской области по части 3 статьи 30 части 1 статьи 166, пункту В части 2 статьи 158, пункту А части 2 статьи 166, пунктам Б,В части 2 статьи 158, частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 21 сентября 2008 года срок наказания изменен к отбытию окончательно назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- 29 июля 2008 года Поронайским городским судом Сахалинской области по пунктам А,Б,В части 2 статьи 158, пунктам А,Б,В части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 21 сентября 2009 года срок наказания изменен по части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации до 3 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

освободился 21 июня 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами Б,В части 2 статьи 158, пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Леонов В.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением в одном из эпизодов значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

дата примерно в 15 часов 00 минут Леонов В.В., увидев в кабинете *, расположенного по адресу: *, на полке в шкафу женскую сумку, принадлежащую Макаровой Н.В., решил совершить хищение. Осуществляя задуманное, Леонов в этот же день непосредственно после возникновения преступного умысла, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник через не закрытую на замок входную дверь в кабинет *, находящийся по вышеуказанному адресу, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, лежащей на полке в шкафу, принадлежащее Макаровой Н.В. имущество, а именно: сотовый телефон марки «*», стоимостью * рублей, с сим-картой и чехлом не представляющими ценности для потерпевшей, а также кошелек не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме * рублей и документы на имя Макаровой Н.В. - паспорт гражданина Российской Федерации, сберегательная книжка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кредитная карта «*», а всего похитил имущества на общую сумму * рублей 00 копеек, причинив тем самым потерпевшей Макаровой Н.В. значительный материальный ущерб. После чего, Леонов В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, дата примерно в 12 часов 35 минут, находясь в помещении с мониторами камер видеонаблюдения, расположенном на втором этаже здания *, по адресу: *, увидев по монитору, что в комнате мастеров, расположенной в данном здании, на столе лежит сотовый телефон марки «*», решил совершить его хищение. Осуществляя задуманное, Леонов В.В. в этот же день непосредственно после возникновения преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через не закрытую на замок входную дверь в комнату мастеров, находящуюся на втором этаже здания * по вышеуказанному адресу, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола похитил принадлежащий Пугиной Т.А. сотовый телефон марки «*» стоимостью * рублей с находящейся в нем сим-картой не представляющей ценности для потерпевшей. После этого, Леонов с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Пугиной Т.А. материальный ущерб.

Подсудимый Леонов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Швец А.И., потерпевшие Макарова Н.В. и Пугина Т.А., государственный обвинитель Селедуев А.Ю. не возражают против заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Леонова В.В. суд квалифицирует по пунктам Б,В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевших.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Леонов В.В. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, при этом тяжких последствий от содеянного не наступило, однако материальный ущерб до настоящего времени не погашен.

Каких-либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом внесенных в него изменений Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд не находит.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого суд в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание Леонова В.В.

Характеризуется Леонов В.В. посредственно, как лицо склонное к совершению преступлений, постоянного места работы не имеет, общается с лицами ранее судимыми, по характеру спокойный, общительный, жалоб от соседей в адрес полиции на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости.

В соответствии с пунктом А части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в действиях Леонова В.В. отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

При назначении наказания Леонову В.В., суд, учитывая совершение им двух преступлений, направленных против собственности, в период неснятой и непогашенной судимости в установленном законном порядке, практически сразу после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичные преступления, приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на него предыдущего наказания, стойком асоциальном поведении подсудимого, его не желании вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания Леонову В.В. суд руководствуется частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом В части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбытие наказания Леонову В.В. назначается судом в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЛЕОНОВА В.В. в совершении преступлений по пунктам Б,В части 2 статьи 158, по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по пунктам Б,В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Леонову В.В. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Леонову В.В. исчислять с 04 апреля 2012 года.

Меру пресечения Леонову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведенииизменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу: информацию о соединениях между абонентами сети «Мегафон» с мобильного телефона, имеющего серийный электронный номер *, - хранить при материалах дела; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт на имя Макаровой Н.В., отданные на ответственное хранение потерпевшей Макаровой Н.В.; сотовый телефон марки «*» и коробку от него, отданные на ответственное хранение потерпевшей Пугиной Т.А. - оставить по принадлежности у собственников соответственно Макаровой Н.В. и Пугиной Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда     Т.В. Попова