Обвинительный приговор по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № 1 - 123/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск Сахалинской области           25 июня 2012 года

Поронайский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Поповой Т.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В., подсудимого Сопина А.Н., защитника Швеца А.И., представившего удостоверение № 229 и ордер № 39, при секретаре Маркушевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

СОПИНА А.Н., дата года рождения, уроженца *, гражданина *, * образованием, *, *, *, на учете в Центре занятости населения не состоящего, *, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: *, ранее судимого:

- 15 февраля 2007 года Дмитровским городским судом Московской области по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 24 октября 2008 года из ИК-1 г. Южно-Сахалинска, убыл в г. Поронайск,

- 26 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 13 по Поронайскому району Сахалинской области по пункту «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сопин А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

дата , Сопин А.Н., находясь в * в *, достоверно зная, что наркотические средства и вещества Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» и международными договорами запрещены к свободному обороту в Российской Федерации, изготовил наркотическое средство из ранее приобретенных им в аптеке г. Поронайска лекарственных препаратов для личного потребления, а именно *, содержащийся в жидкости объемом * мл, массой * грамма, помещенной им в медицинский шприц объемом 12 мл, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, и в последующем умышленно, незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в 18 часов 00 минут 07 марта 2012 года.

Подсудимый Сопин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Швец А.И. и государственный обвинитель Котова Н.В. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сопин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Сопина А.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Сопин А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, тяжких последствий от которого не наступило, поскольку его действия не были направлены в отношении других лиц.

Вместе с тем, каких-либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую суд не находит.

Вину в совершении преступления Сопин А.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления,что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Как личность Сопин А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей и домочадцев на него не поступало, регистрации не имеет, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, общается с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений и правонарушений, употребляющими наркотические средства, привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете в ОУУП и ПДН МО МВД России «Поронайский» как лицо, допускающее употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в действиях Сопина А.Н. отягчающее его наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасным.

При назначении наказания Сопину А.Н., суд, учитывая, что действия последнего были направлены на совершение им преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в период неснятых и непогашенных судимостей в установленном законном порядке, принимая во внимание, что ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления по аналогичной статье, приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на него предыдущего наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением Сопина А.Н. во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, которые могли бы являться основаниями для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, согласно статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Суд назначает Сопину А.Н. наказание с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При этом в силу части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей Особенной части настоящего Кодекса.

Сведениями о наличии у подсудимого тяжких заболеваний для освобождения его от наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не располагает.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Сопину А.Н. следует отбывать наказание, суд руководствуется пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным СОПИНА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №13 по Поронайскому району Сахалинской области от 26 ноября 2009 года в виде штрафа в размере 5000 рублей и окончательно по совокупности приговоров назначить Сопину Александру Николаевичу 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Сопину А.Н. исчислять с 25 июня 2012 года.

Наказание в виде штрафа в соответствии с часть 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сопину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объемом 12 мл, металлическую кастрюлю, пластиковую емкость, пластиковый шприц, иглу в футляре, кофемолку, пластиковый контейнер, упакованные в черный полиэтиленовый пакет, стеклянную банку емкостью 3 литра со специфическим запахом, стеклянную бутылку с надписью «Ацетон», пластиковую емкость с жидкостью со специфическим запахом, стеклянную банку с металлической крышкой с жидкостью бурого цвета с белым налетом, упакованные в черный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда     Т.В. Попова