Обвинительный приговор по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-134/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск Сахалинской области        28 июня 2012 года

Поронайский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Поповой Т.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В., подсудимого Белякова Р.Ю., защитника Швеца А.И., представившего удостоверение № 229 и ордер № 40, при секретаре Маркушевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКОВА Р.Ю., дата года рождения, уроженца *, гражданина *, * образованием, *, *, официально не трудоустроенного, *, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *, ранее судимого:

- 28 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков Р.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Беляков Р.Ю., достоверно зная, что наркотические средства Федеральным законом Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» и международными договорами запрещены на территории Российской Федерации к свободному обороту, дата в 15 часов 00 минут в целях удовлетворения своих наркозависимых потребностей пришел по адресу: *, где на безвозмездной основе получил, тем самым незаконно приобрел у Г. наркотическое средство - *, содержащийся в жидкости объемом * мл и массой * г, находящееся в шприце емкостью 12 мл, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, и в последующем незаконно хранил его без цели сбыта во внутреннем кармане своей куртки до момента изъятия сотрудниками полиции в 15 часов 35 минут 19 марта 2012 года.

Подсудимый Беляков Р.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Швец А.И. и государственный обвинитель Котова Н.В. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Белякова Р.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Беляков Р.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, вместе с тем, тяжких последствий от содеянного не наступило, поскольку действия подсудимого не были направлены против других лиц.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Как личность Беляков Р.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с мамой, братом и сестрой, жалоб от соседей и членов семьи в МО МВД России «Поронайский» на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в бытовом пьянстве замечен не был, постоянного места работы не имеет, трудоустраивается на период сезонной рыбной ловли, имеет малолетнего ребенка, с которым совместно не проживает, но при этом постоянно общается и по мере возможности оказывает материальную помощь.

Настоящее преступление совершил в период неотбытого наказания за совершение преступления небольшой тяжести.

По месту прежней учебы * характеризуется положительно, начальную школу закончил на хорошо и отлично, в среднем звене преобладающая оценка была удовлетворительно, нарушений дисциплины на уроках за ним не наблюдалось, с одноклассниками поддерживал нормальные, бесконфликтные отношения, с учителями был вежлив и корректен, по мере возможности принимал участие в общественной жизни класса и школы, участвовал в спортивных мероприятиях. Проживал в неполной многодетной семье, по отношению к младшим брату и сестре проявлял заботу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белякова Р.Ю., в соответствии с пунктами «г,и» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Белякова Р.Ю. судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что тяжких последствий от его действий не наступило, так как они не были направлены против других лиц, учитывая данные, характеризующие личность Белякова Р.Ю., суд приходит к выводу, что последний не представляет большой общественной опасности и его исправление может быть достигнуто при назначении ему наказания без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.

В соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает возможным признать установленные при рассмотрении настоящего дела смягчающие обстоятельства в качестве исключительных, в частности активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в указании источника приобретения наркотических средств, изобличению их сбытчика, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, дачу правдивых показаний на протяжении всего предварительного следствия, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и назначить Белякову Р.Ю. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БЕЛЯКОВА Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №12 по Поронайскому району Сахалинской области от 28 декабря 2011 года в виде обязательных работ на срок 180 часов и окончательно назначить Белякову Р.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.

Меру пресечения Белякову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: медицинский шприц объемом 12 мл с наркотическим средством *, хранящийся в комнате вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда     Т.В. Попова