Обвинительный приговор по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-124/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск Сахалинской области        25 июня 2012 года

Поронайский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Поповой Т.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Жевлакова С.Г., подсудимого Бомбина О.В., защитника Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 77, при секретаре Маркушевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

БОМБИНА О.В. , дата года рождения, уроженца *, гражданина *, * образованием, *, *, *, *, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бомбин О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

Бомбин О.В., достоверно зная, что наркотические средства Федеральным законом Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» и международными договорами запрещены на территории Российской Федерации к свободному обороту, с неустановленного следствием времени и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР МО МВД России «Поронайский» дата умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане своей куртки смесь, содержащую наркотическое средство *, общим весом * грамм, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186), включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Подсудимый Бомбин О.В. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Чижов Р.А. и государственный обвинитель Жевлаков С.Г. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бомбин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Бомбина О.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Бомбин О.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, вместе с тем, тяжких последствий от содеянного не наступило, поскольку действия подсудимого не были направлены против других лиц.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Как личность Бомбин О.В. в целом характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, семью, в настоящее время официально не трудоустроен, жалоб со стороны соседей в МО МВД России «Поронайский» на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В период с дата по дата работал в должности * где зарекомендовал себя грамотным, исполнительным и дисциплинированным работником. В коллективе поддерживал нормальные взаимоотношения. По складу характера спокойный, тактичный, неконфликтный.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Бомбина О.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Бомбина О.В. судом не установлено.

При назначении размера наказания подсудимому суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, а также частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, тяжких последствий от его действий не наступило, так как они не были направлены против других лиц, и, учитывая характеризующие личность Бомбина О.В. данные, суд приходит к выводу, что последний не представляет большой общественной опасности и его исправление может быть достигнуто при назначении ему наказания без реального лишения свободы, поэтому применяет к нему условное осуждение в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него обязанностей в течение испытательного срока с целью осуществления за ним дополнительного контроля.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БОМБИНА О.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бомбину О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Бомбина О.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Бомбину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство, находящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Поронайский», пачку из под сигарет марки «Оптима» с восемью сигаретами и пакетом с фиксатором с находящимся в нем наркотическим веществом *, общей массой * грамм, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда:     Т.В. Попова