Дело № 1-84/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск, Сахалинская область 28 апреля 2012 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Попова Т.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В., подсудимой Щеблыкиной Е.В., защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 8, потерпевшей Яковлевой Н.А., при секретаре Сибилевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении ЩЕБЛЫКИНОЙ Е.В., дата года рождения, уроженки *, гражданки *, с образованием *, *, *, работающей в *, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: *, судимой: - 28 февраля 2012 года Поронайским городским судом по пункту А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Щеблыкина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в * при следующих обстоятельствах. дата в вечернее время Щеблыкина Е.В., находясь в кухне * в *, увидела принадлежащий Яковлевой Н.А. кошелек с денежными средствами, находящийся на электроплите и решила похитить из него часть денежных средств с целью незаконного обогащения. Осуществляя задуманное, Щеблыкина Е.В. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут указанного дня, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире Яковлева Н.А. спит в спальной комнате названной квартиры и ее действия не контролирует, она действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кошелька находящего на электроплите в кухне указанной квартиры принадлежащие Яковлевой Н.А. денежные средства в сумме * рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего, Щеблыкина Е.В. с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Щеблыкина Е.В. в присутствии защитника Яцухно Д.Н., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ей назначена судом. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевшая Яковлева Н.А. и государственный обвинитель Котова Н.В. не возражали против заявленного ходатайства, и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щеблыкина Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Щеблыкиной Е.В. суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего. В соответствие со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Щеблыкина Е.В. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, однако материальный вред до настоящего времени потерпевшей не возмещен. Согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом внесенных в него изменений Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», каких-либо оснований, предусмотренных для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, суд не усматривает. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с пунктами Г,И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание Щеблыкиной Е.В. Как личность Щеблыкина Е.В. в целом характеризуется неудовлетворительно, имеет * детей, один из которых 2008 года рождения, проживает в приюте на полном государственном обеспечении, семья с 09 сентября 2010 года состоит на профилактическом учете как не благополучная, в настоящее время Щеблыкина Е.В. работает по трудовому соглашению в *, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношений не поддерживает. Подсудимая состоит на «*» учете у врача нарколога с диагнозом *, на учете у врача психиатра не состоит, с ее стороны имели место правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, привлекалась к административной ответственности, на момент совершения преступления судимостей не имела. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Щеблыкиной Е.В. судом не установлено. Потерпевшая Яковлева Н.А. на строгом наказании подсудимой не настаивала. Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Щеблыкина Е.В. большой общественной опасности не представляет, ее исправление может быть достигнуто при назначении ей наказания не связанного с лишением свободы, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной ЩЕБЛЫКИНУ Е.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ. Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Поронайского городского суда от 28 февраля 2012 года, Щеблыкиной Е.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Щеблыкиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда Т.В. Попова ____________________________________ Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от 27 июня 2012 года приговор Поронайского городского суда от 28 апреля 2012 года в отношении Щеблыкиной Е.В. изменен, из резолютивной части приговора исключено указание об исполнении наказания назначенного приговором Поронайского городского суда от 28 февраля 2012 года, самостоятельно. В соответствии с частями 2 и 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором Поронайского городского суда от 28 февраля 2012 года, более строгим наказанием, назначенным приговором Поронайского городского суда от 28 апреля 2012 года, окончательно назначено Щеблыкиной Е.В. наказание в виде 300 часов обязательных работ. Этот же приговор в остальной части оставлен без изменения.