г. Поронайск Сахалинской области 28 марта 2012 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Попова Т.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Жевлакова С.Г., подсудимого Белькова А.В., защитника Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 21, при секретаре Сибилевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении БЕЛЬКОВА А.В., дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, * образованием* *, *, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *, судимого: - 22 февраля 2012 года Поронайским городским судом Сахалинской области по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 200 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бельков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области при следующих обстоятельствах. дата примерно в *, Бельков А.В., находясь рядом с домом * по * в * у магазина «*» с южной стороны в двух метрах от входа в магазин, достоверно зная, что наркотические средства и вещества Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещены к свободному обороту в Российской Федерации, нашел пачку из под чая «*» красного цвета, в которой находилась папироса с наркотическим средством, которую он затем положил в левый внутренний карман своей куртки, то есть умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь табака (табачной крупки) и наркотического средства * (*) - для личного потребления без цели сбыта, в количестве * грамма, при этом количество * (*) в смести составило * грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, и в последующем умышленно, незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в * дата . Подсудимый Бельков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Д.Н. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бельков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Белькова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи. В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Бельков А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий от которого не наступило, поскольку его действия не были направлены в отношении других лиц. Вместе с тем, каких-либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом внесенных в него изменений Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд не находит. Вину в совершении преступления Бельков А.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления,что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Как личность Бельков А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с родителями, постоянного места работы не имеет, привлекался к административной ответственности в 2011 году, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, внешне неопрятен, по характеру скрытен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Белькова А.В. судом не установлено. Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Бельков А.В. большой общественной опасности не представляет и его исправление может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным БЕЛЬКОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения Белькову А.В. обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Приговор Поронайского городского суда от 22 февраля 2012 года в отношении Белькова А.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Поронайского ЛОП, - пачку из под чая «*» с находящейся в ней папиросой и фрагментом марли со специфическим запахом ацетона, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также осужденный вправе знакомиться с материалами дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда Т.В. Попова _______________________ Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от 27 июня 2012 года настоящий приговор изменен. Из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на совершение осужденным преступления средней тяжести, определено считать, что Бельковым А.В. совершено преступление небольшой тяжести. Снижено Белькову А.В. наказание, назначенное по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации до 150 часов обязательных работ. Из резолютивной части приговора исключено указание об исполнении наказания, назначенного Белькову А.В., приговором Поронайского городского суда от 22 февраля 2012 года, самостоятельно. В соответствии с частями 2 и 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, более строгим наказанием, назначенным приговором Поронайского городского суда от 22 февраля 2012 года, окончательно назначено Белькову А.В. наказание в виде 200 часов обязательных работ. Этот же приговор в остальной части оставлен без изменения.