Дело № 1-122/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск, Сахалинской области 27 июня 2012 года Поронайский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи - Пенского В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В., защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 33 от 02 мая 2012 года, подсудимого - Громыкина А.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поронайского городского суда Анохиной А.М., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Громыкина А.С., родившегосядата в *, *, с * образованием, *, *, *, зарегистрированного в *, фактически проживающего в *, судимого Поронайским городским: 1) 26.09.2011 года по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 2) 07.06.2012 года по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктам «б, в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, пунктам «б, в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Поронайского городского суда от 26 сентября 2011 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Громыкин А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, то есть совершил угон. Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах. Громыкин А.С., дата года рождения, 30 апреля 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухонной комнате *, расположенной в * в *, вместе с владельцем этой квартиры Яблоновским О.Ф. и их общим знакомым Ш., достоверно зная, что в гараже, принадлежащем Яблоновскому О.Ф.. расположенном недалеко от * в * находится принадлежащий последнему автомобиль марки *, государственный регистрационный знак «*», * регион, * года выпуска, бордового цвета, стоимостью * рублей, решил совершить его угон с целью проехать на этом автомобиле по улицам * и вернуть его на место. Осуществляя задуманное, Громыкин А.С., непосредственно после возникновения преступного умысла, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 30 апреля 2012 года вышел из кухонной комнаты в коридор указанной квартиры, где взял лежащие на тумбе ключи от замка на калитке гаража Яблоновского О.Ф. После чего, Громыкин А.С., достоверно осознавая противоправный характер своих действий, реализуя задуманное им преступление, вышел из квартиры Яблоновского О.Ф., прошел к его гаражу, и. при помощи имеющегося у него ключа, открыл замок на калитке гаража, таким образом, проникнув в это помещение. После чего открыл обе воротины гаража, через незапертую дверь проник в салон находившегося в гараже и принадлежащего Яблоновскому О.Ф. автомобиля *, государственный регистрационный знак «*», * регион, * года выпуска, бордового цвета, где сев на водительское место при помощи находившегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего совершил его угон, без цели хищения. На данном автомобиле Громыкин А.С. совершил поездку по улицам * и *, в ходе которой причинил автомобилю механические повреждения. Подсудимый Громыкин А.С. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Яцухно Д.Н., государственный обвинитель, потерпевший Яблоновский О.Ф. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинения, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громыкин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Громыкина А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего. Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на быстрое и полное раскрытие и расследование преступлений, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в молодом возрасте, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Громыкина А.С. Обстоятельств, отягчающих наказание Громыкина А.С., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. При этом, каких либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих изменение категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, суд по делу не находит, учитывая характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а также его личность. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющих суду применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Оснований для освобождения Громыкина А.С. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями Глав 11 и 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Громыкин А.С. совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, за период отбывания наказания нарушений условий отбытия наказания не допускал, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по характеру вспыльчив, зарабатывает случайными заработками, жалоб и заявлений от соседей не поступало, за период с * года по * год четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, на учете в качестве безработного в Центре занятости населения не состоит, судим. С учетом состояния здоровья подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Громыкина А.С. по отношению к содеянному вменяемым. При обсуждении вида наказания, которое должно быть назначено Громыкину А.С. за совершенное им преступление, суд руководствуется следующим. Как установлено в судебном заседании, Громыкин совершил настоящее преступление до постановления приговора Поронайского городского суда от 07.06.2012 года, которым он был осужден за совершение ряда преступлений, направленных против собственности, совершенных им до совершения преступления, за совершение которого он осуждается по настоящему приговору. При указанных обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что Громыкин представляет из себя личность, которая стойко направлена на совершение преступлений, а также основываясь на обстоятельствах и характере совершенного им преступления, а также личности подсудимого, который не принял каких-либо мер к своему трудоустройству, обучению, живет за счет случайных заработков, считает что, в целях достижения максимального воспитательного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, последнему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Между тем, суд назначает ему данный вид наказания с учетом личности подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, кроме того, положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Громыкиным преступление, поскольку в его действиях установлены смягчающие наказание обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, а также с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления, а также учитывает и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Поскольку настоящим приговором суда Громыкин осуждается за совершение умышленного преступления, совершенного им до постановления приговора Поронайского городского суда от 07.06.2012 года, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с положениями части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд направляет Громыкина А.С. для отбывания лишения свободы в колонию-поселения. Вещественные доказательства - автомобиль марки *, 6 ключей на металлическом кольце, ключ от замка зажигания и ключ от замка багажника, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Яблоновского О.Ф., подлежат возвращению последнему. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Громыкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Поронайского городского суда от 07.06.2012 года окончательно назначить Громыкину А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислять с 27 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Громыкину время нахождения под стражей в период с 07 июня 2012 года по 26 июня 2012 года. Меру процессуального принуждения Громыкину в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражей. Процессуальные издержки, понесенные на оплату услуг защитника, отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства - автомобиль марки *, 6 ключей на металлическом кольце, ключ от замка зажигания и ключ от замка багажника, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Яблоновского О.Ф. - вернуть последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.