Обвинительный приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения кражи. то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище).



Дело № 1-120/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск, Сахалинской области           27 июня 2012 года

Поронайский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи - Пенского В.А., с участием

государственного обвинителя помощника Поронайского городского прокурора Жевлакова С.Г.,

защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 25 от 14 апреля 2012 года,

подсудимого - Бушмакина Ю.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поронайского городского суда Анохиной А.М.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бушмакина Ю.Г., дата года рождения, уроженца *, *, * образованием, работающего *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего в *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Бушмакин Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

01.05.2011 года примерно в 03 часа 00 минут Бушмакин Ю.Г. находясь у себя в квартире по адресу: *, достоверно зная о том, что в дачном доме, принадлежащем Абрамову А.Н., расположенного в дачном массиве, на расстоянии 500 метров в восточном направлении от *, имеется ценное имущество, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества.

Осуществляя задуманное, Бушмакин Ю.Г. около 03 часа 00 минут 01.05.2011 года, непосредственно после возникновения преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, направился к дачному дому, принадлежащему Абрамову А.Н., расположенного в дачном массиве, на расстоянии 500 метров в восточном направлении от *. Подойдя к нежилому в данный период времени дачному дому Абрамова А.Н. убедился, что его действия никто не видит и не контролирует, тайно умышленно из корыстных побуждений подошел к входной двери указанного дома, открыл запорное устройство двери, после чего примерно в 03 часа 10 минут незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Абрамову А.Н., а именно:

-банку кофейной сгущенки, стоимостью * рублей,

-пачку лапши быстрого приготовления, стоимостью * рублей,

-пачку макаронных изделий «бешбармак», стоимостью * рублей,

-банку зеленого гороха, стоимостью * рублей,

-две банки маринованной кукурузы, стоимостью * рублей за банку, общей стоимостью * рублей,

-пачку соли, стоимостью * рублей,

-пачку спагетти, стоимостью * рублей,

- два килограмма сахара, в двух пропиленовых пакетах, по килограмму в каждом пакете по цене * рублей за килограмм, общей стоимостью * рублей,

-упаковку газовых баллонов, состоящих из 4-х баллонов, стоимость упаковки * рублей, по * рублей за один баллон,

-1 пачку порошка «Обычный», стоимостью * рублей,

две керамические кружки, стоимостью * рублей, общей стоимостью * рублей за кружку,

-1 пачку шампуров, общей стоимостью * рублей, 10 штук в пачке, по * рублей за шампур,

-три 800 граммовые банки смородинового варенья, стоимостью * рублей за одну банку, общая стоимость * рублей,

-две 500 граммовые банки клубничного варенья, стоимостью * рублей за одну банку, общая стоимость * рублей,

- пачку чая, пластиковый бидон с приправами, пропиленовую упаковку с приправами, туалетную бумагу, коробку с сахаром «*», ценности для Абрамова А.Н. не представляющие, а всего похитил имущество, принадлежащее Абрамову А.Н. на общую сумму * рублей, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После чего Бушмакин Ю.Г. с похищенным у Абрамова А.Н. имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению на правах собственника.

         

Подсудимый Бушмакин Ю.Г. в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Яцухно Н.М., государственный обвинитель Жевлаков С.Г., потерпевший Абрамов А.Н. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бушмакин Ю.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Бушмакина Ю.Г. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на быстрое и полное раскрытие и расследование преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бушмакина Ю.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушмакина Ю.Г., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При этом, каких либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих изменение категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, суд по делу не находит, учитывая характер и общественную опасность совершенного им преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющих суду применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Оснований для освобождения Бушмакина Ю.Г. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями Глав 11 и 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Бушмакин Ю.Г. совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в * году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 17.7 и ст. 20.21 КоАП РФ, по месту работы характеризуется положительно, юридически не судим.

С учетом состояния здоровья подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Бушмакина Ю.Г. по отношению к содеянному вменяемым.

Обсудив вид наказания, который должен быть назначен Бушмакину Ю.Г., суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, считает что, в целях достижения максимального воспитательного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, последнему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, срок которых суд определяет с учетом установленных выше обстоятельств.

Вещественные доказательства: банку кофейной сгущенки, пачку лапши быстрого приготовления, пачку макаронных изделий «бешбармак», банку зеленого гороха, две банки консервированной кукурузы, пачку соли, пачку спагетти, два килограмма сахара, в двух пропиленовых пакетах, упаковку газовых баллонов, состоящих из 4-х баллонов, пачку стирального порошка «*», две керамические кружки, 10 шампуров, 4 стеклянные банки с вареньем, фрагменты от банки с вареньем, пачку с надписью «*»стеклянную банку с надписью «*», полимерный пакет красного цвета с иероглифами белого цвета, коробку с сахаром «*», хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит вернуть потерпевшему Абрамову А.Н., рюкзак, отвертку, 4 зажигалки, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Бушмакина Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Бушмакину Ю.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства: банку кофейной сгущенки, пачку лапши быстрого приготовления, пачку макаронных изделий «бешбармак», банку зеленого гороха, две банки консервированной кукурузы, пачку соли, пачку спагетти, два килограмма сахара, в двух пропиленовых пакетах, упаковку газовых баллонов, состоящих из 4-х баллонов, пачку стирального порошка «*», две керамические кружки, 10 шампуров, 4 стеклянные банки с вареньем, фрагменты от банки с вареньем, пачку с надписью «*», стеклянную банку с надписью «*», полимерный пакет красного цвета с иероглифами белого цвета, коробку с сахаром «*», хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть потерпевшему Абрамову А.Н.,

рюкзак, отвертку, 4 зажигалки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату услуг защитника, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда                                                                    В.А. Пенской