Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере)



Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск, Сахалинской области           27 июня 2012 года

Поронайский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи - Пенского В.А., с участием

государственного обвинителя помощника Поронайского городского прокурора Жевлакова С.Г.,

защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 36 от 11 мая 2012 года,

подсудимого Кулыгина Д.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поронайского городского суда Анохиной А.М.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кулыгина Д.А., дата года рождения, уроженца *, *, *, имеющего * образование, *, *, *, работающего *, *, зарегистрированного и фактически проживающего в * судимого 30.11.2011 года Поронайским городским судом по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 35 000 рублей, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кулыгин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

Кулыгин Д.А., достоверно осведомленный о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, с неустановленного следствием времени и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР МО МВД «Поронайский» 28.02.2012 года умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане своих брюк смесь содержащую наркотическое средство (Нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 0, 64 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), (Нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 году №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186), особо крупным размером наркотического средства - (Нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является его количество от 0,05 грамм.

Следовательно, наркотическое средство - (Нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое Кулыгин Д.А. хранил при себе с неустановленного периода времени и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР МО МВД РФ «Поронайский» 28.02.2012 года, общей массой 0, 64 грамма, образует особо крупный размер.

Подсудимый Кулыгин Д.А. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Яцухно Д.Н., государственный обвинитель Жевлаков С.Г. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинения, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулыгин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Кулыгина Д.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации -незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на быстрое и полное раскрытие и расследование преступления, что суд признает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кулыгина Д.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кулыгина Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Кулыгин Д.А. совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, от соседей жалоб не поступало, за период работы в * характеризуется положительно, судим.

С учетом состояния здоровья подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Кулыгина Д.А. по отношению к содеянному вменяемым.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющих суду применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Оснований для освобождения Кулыгина Д.А. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями Глав 11 и 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При этом, каких либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих изменение категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд по делу не находит, учитывая характер и общественную опасность совершенного им преступления.

Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Кулыгин Д.А. совершил преступление в молодом возрасте, приходя к выводу о том, что Кулыгин Д.А. не потерян для общества и его социализация возможна без назначения реального лишения свободы, считает возможным применить к нему положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на него в период условного осуждения обязанностей: работать, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в три месяца проходить обследование у врача-нарколога.

Определяя осужденному размер наказания, суд руководствуется положениями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым, при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Кулыгиным Д.А. преступление, не находя при этом оснований для применения к нему положений части 3 статьи 68 настоящего Кодекса, а также с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление, характер и обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать Кулыгину дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного за совершенное им преступление.

Вещественное доказательство - пакет-фиксатор с находящимся в нем наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Поронайский», надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Кулыгина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Кулыгину Д.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного Кулыгина Д.А. в период условного осуждения работать, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в три месяца проходить обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Кулыгину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату услуг защитника, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - пакет-фиксатор с находящимся в нем наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Поронайский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда                                                                 В.А. Пенской