И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск 20 июля 2012 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Москаленко Д.В., подсудимого Загуляева Б.С., защитника Парамонова О.В., представившего удостоверение № 223 и ордер № 49, при секретаре Шевелевой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Загуляева Б.С., дата года рождения, уроженца *, гражданина *, *, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего в *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Загуляев Б.С. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в *, при следующих обстоятельствах. 30 апреля 2012 года около 01 часа 00 минут, Загуляев, находясь во втором подъезде *, после ссоры с Р., на почве личных неприязненных отношений, достав из кармана надетой на нем куртки нож, умышлено нанес Р. один удар в область брюшной полости, причинив телесное повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением желудка, желудочно - кишечной связки и капсулы поджелудочной железы, расположенное в левом подреберье на 4 см выше пупка, на 2 см от серединой линии, с эвентрацией (выпадением) большого сальника и развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости) объемом около 300 мл, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего. Подсудимый Загуляев Б.С. в присутствии защитника Парамонова О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Парамонов О.В., потерпевший Р. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загуляев Б.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Загуляева Б.С., суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего. Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Загуляев Б.С. совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из установленных судом обстоятельств, не имеется. Загуляев Б.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, написал явку с повинной, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, что суд в соответствии пунктом И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Загуляева Б.С., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях подсудимого судом не установлено. Как личность Загуляев Б.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в ОУУП и ПДН МО МВД России «Поронайский» не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, обучается в ГБОУ НПО «*», откуда характеризуется удовлетворительно. Потерпевший Р. на строгом наказании не настаивает. Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание личность подсудимого, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление Загуляева Б.С. возможно без изоляции его от общества и применяет условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время, учитывая обстоятельства совершенного преступления и его тяжесть, суд возлагает на подсудимого определенные обязанности. Определяя размер наказания, суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в действиях Загуляева Б.С. установлено обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное пунктом И частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии отягчающих обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Загуляева Б.С. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Загуляеву Б.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Загуляева Б.С. в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию, продолжить обучение. Меру пресечения Загуляеву Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: рубашку, рукоятку и клинок ножа - уничтожить, джинсы оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда А.П. Гайдамашенко