Дело № 1 - 22 /2012 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск 12 мая 2012 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Поронайско городского прокурора Селедуева А.Ю., подсудимого Левинского Василия Константиновича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Чижова Р.А., представившего удостоверение * и ордер *, потерпевшего Ш****, при секретарях Ганиной В.Е. и Гаврилиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении ЛЕВИНСКОГО ВАСИЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, * образованием, * в брачных отношениях, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, работающего * в МО «*», зарегистрированного и фактически проживающего в *, *, улица *, *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Левинский В.К. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах. В соответствии с приказом начальника ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» * от дата в период с дата по дата силами служб и подразделений ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» во взаимодействии с государственными органами, участвующими в охране и воспроизводстве водных биологических ресурсов, организованы и проведены на обслуживаемой территории комплекс оперативно - профилактических мероприятий под условным наименованием «Путина - 2011». Ш****, являясь милиционером группы патрульно - постовой службы милиции МО МВД России «Поронайский» и имея специальное звание старшина милиции, согласно приказа начальника ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» * л/с от дата , на которого в соответствии с приказом начальника ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» * л/с от дата возложены обязанности дознавателя ГД ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев», в связи с проведением и подготовительным этапом оперативно профилактических мероприятий под условным наименованием «Путина - 2011», совместно с сотрудниками полиции : Б******, который является милиционером группы патрульно - постовой службы МО МВД России «Поронайский» и имеет специальное звание старший сержант милиции, согласно приказов, соответственно, врио начальника ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» * л/с от дата и начальника ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» * л/с от дата , К*, который является милиционером группы патрульно - постовой службы МО МВД России «Поронайский» и имеет специальное звание младший сержант милиции, согласно приказа врио начальника ОВД по МО ГО «Поронайский» и «Вахрушев» без номера от дата , К**, который является оперуполномоченным отделения уголовного розыска МО МВД России «Поронайский» и имеет специальное звание старший лейтенант милиции, согласно приказов, начальника УВД * * л/с от дата и начальника УВД * * л/с от дата , являясь должностными лицами и представителями органов исполнительной власти, в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 и п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 20 Федерального Закона РФ «О полиции» от дата , Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от дата *, текстом присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и должностными инструкциями, наряду с другими обязанностями проводили комплекс оперативно профилактических мероприятий под условным наименованием «Путина - 2011», а также осуществляли контроль ( надзор ) за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения по предотвращению фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и в установленном порядке пресекали эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровья граждан. дата около 17 часов исполняющий обязанности дознавателя ГД МО МВД России «Поронайский» Ш****, находясь совместно с милиционерами патрульно - постовой службы МО МВД России «Поронайский Б******, К* и оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Поронайский» К** на берегу *, на участке местности, расположенном *, проводя рейд в рамках операции «Путина - 2011» по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений в рыбохозяйственном комплексе, установлению лиц занимающихся незаконным промыслом, переработкой, реализацией рыбы и морепродуктов, обеспечением сохранности уникальных биологических ресурсов водного бассейна *, увидели движущейся автомобиль марки «*» с государственным регистрационным номером * под управлением Левинского В.К. и в связи с тем, что данное место является местом миграции рыбы лососевых видов, решили проверить водителя автомобиля, а также его пассажира на причастность к незаконной добыче водных биоресурсов, в связи с чем, Ш**** и К** жестами рук подали водителю автомобиля Левинскому В.К. знаки об остановке. После того, как автомобиль остановился, сотрудник полиции Ш****, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, подошел к водительской двери автомобиля *», представился водителю Левинскому В.К. сотрудником полиции, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, сообщил Левинскому В.К., что идёт операция «Путина - 2011» и попросил его предъявить документы на право владения и управления транспортным средством. Находившейся рядом сотрудник полиции К**, представился и предъявил Левинскому В.К. свое служебное удостоверение. В ответ, Левинский В.К., проигнорировав законные требования сотрудника полиции Ш****, в грубой нецензурной форме отказал ему в предъявлении требуемых документов, при этом последним визуально были определены признаки алкогольного опьянения Левинского В.К., которые выражались в ненадлежащем поведении и резком запахе алкоголя из салона автомобиля. С целью пресечения административного правонарушения, связанного с управлением автомобилем Левинским В.К. в состоянии алкогольного опьянения, Ш**** через приоткрытое окно водительской двери потянулся правой рукой за ключом зажигания двигателя, чтобы заглушить его и пресечь дальнейшее движение автомобиля, поясняя водителю, что он не может продолжать движение на своем автомобиле до выяснения вопроса находится ли он в состоянии алкогольного опьянения или нет, поскольку управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения запрещено законом и может повлечь совершение дорожно - транспортного происшествия. В это время, Левинский В.К., с целью избежать привлечения к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, предусмотренной ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в ходе внезапно возникшего умысла решил применить насилие в отношении сотрудника полиции Ш****, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Осуществляя задуманное, дата в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Левинский В.К., находясь *, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, достоверно зная, что Ш**** является представителем власти, поскольку последний был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, осознавая, что Ш**** пытается выдернуть ключ зажигания и заглушить двигатель автомобиля, чтобы воспрепятствовать дальнейшему движению автомобиля, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей, резко поднял стекло водительской двери автомобиля *» государственный регистрационный номер *, в результате чего правая рука сотрудника полиции Ш**** оказалась зажатой между стеклом и рамой водительской двери автомобиля, таким образом, лишив последнего возможности извлечь руку из салона автомобиля, затем резко начал движение на автомобиле, и двигаясь со скоростью около 30 км/час, проволочил за своим автомобилем Ш**** на расстоянии около 100 метров, а после того, как Ш**** освободил руку и упал на землю, Левинский В.К. не останавливаясь, поехал дальше. В результате умышленных действий Левинского В.К. сотруднику полиции Ш**** были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде разрыва акромиально - ключичного сочленения левой руки, которое оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, а также кровоподтеки и ссадины, которые не оцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как они не влекут за собой расстройства здоровья. Подсудимый Левинский В.К. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что дата он находился на своем автомобиле в * куда приехал, чтобы купить рыбу у рыбаков. Выпив с мужчинами примерно 200 грамм водки, лег спать в своей машине. Около 17 - 18 часов дата его разбудил один из мужчин и попросил съездить за спиртным в ближайший магазин *. После того, как мужчина сел на переднее сиденье, проехав примерно 100 метров, он увидел, что ему навстречу идет парень, который машет рукой, делая знаки, чтобы он остановился. Когда он остановился, к машине подошел Ш****, следом за ним шел К**, оба были одеты в гражданскую одежду. Не представляясь, не показывая служебного удостоверения, Ш**** сказал, что проводится операция «Путина - 2011» и попросил предъявить документы. Он попросил предоставить служебное удостоверение, на что последний ничего не ответив, сразу просунул правую руку через открытое окно водительской двери в салон и попытался выдернуть ключи из замка зажигания. Испугавшись, что у него хотят отобрать машину, он прикрыл окно и тронулся с места. Рука Ш**** наполовину была зажата стеклом, в связи с чем, его потащило за автомобилем. Мужчина, который находился у него в машине на переднем сиденье, пытался вытолкнуть руку Ш**** из машины. Двигаясь со скоростью примерно 30 км/час и проехав около 50 метров, зажатая рука отцепилась и Ш**** упал на землю. Видя, что Ш**** поднялся с земли, он поехал дальше. Выезжая на асфальтированную дорогу, он снизил скорость и в это время, его пассажир, выскочил из машины, а он поехал в сторону *, где через некоторое время был задержан сотрудниками ГИБДД. Утверждает, что Ш**** находился в гражданской одежде, форменного обмундирования сотрудника полиции, на нем не было. Второй сотрудник, К**, до машины не дошел, ему не представлялся и удостоверение не показывал. Вину признает частично, так как не знал, что перед ним находится сотрудник полиции, поскольку он был без формы, не представлялся и удостоверение не показывал, но согласен, что телесное повреждение Ш**** получил от его действий, за что приносит ему свои извинения. Потерпевший Ш**** суду показал, чтоон работает милиционером группы патрульно - постовой службы МО МВД России «Поронайский», имеет специальное звание старшина милиции и в летний период с дата по дата , в связи с проведением оперативно профилактических мероприятий под условным наименованием «Путина - 2011», на основании приказа начальника ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев» * л/с от дата исполнял обязанности дознавателя группы дознания. дата в период времени с 17 часов до 18 часов, он, Б******, К* и К**, осуществляя рейд по выявлению лиц, занимающихся незаконным выловом водных биологических ресурсов *, расположенной в *, увидев на северном берегу реки автомобиль * белого цвета государственный номер *, который двигался по дороге, ведущей к автодороге федерального значения Южно - Сахалинск - Оха - Москальво, решили остановить его с целью проверки находящихся в нем лиц на причастность к незаконному вылову водных биоресурсов в русле нерестовой реки. Он и К**, жестом руки остановили данный автомобиль, после чего, он, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, подошел к водительской двери машины, представился водителю Левинскому В.К., назвав должность, звание и фамилию, сообщил цель остановки транспортного средства и попросил предоставить документы на право владения и управления транспортным средством. После того, как Левинский В.К. отказался предоставить документы, заявив, что он не сотрудник ГИБДД, выражаясь при этом в его адрес грубой нецензурной бранью, он вновь разъяснил Левинскому В.К., что тот находится на нерестовой речке и в рамках операция «Путина - 2011» он вправе требовать от него названные документы. В связи с тем, что по внешним признакам, поведению и исходящего из салона запаха алкоголя, было видно, что Левинский В.К. находится в состоянии алкогольного опьянения, а на его очередное требование предъявить документы ответил отказом в категоричной форме, он сказал Левинскому В.К., что тот не может продолжать движение на автомобиле до прибытия сотрудников ДПС и выяснения всех обстоятельств по делу, после чего, через открытое стекло водительской двери просунул руку вовнутрь автомобиля, чтобы вынуть ключ из замка зажигания и заглушить двигатель. В это время, Левинский В.К., закрывая стекло водительской двери, одновременно, резко начал движение на своем автомобиле, в связи с чем, его правая рука оказалась зажатой между стеклом и рамкой водительской двери, и Левинский В.К. двигаясь со скоростью около 30 км/час протащил его волоком примерно 100 метров, при этом на его просьбы освободить руку или остановиться, не реагировал. Предпринимая усилия он освободил руку, отцепился от машины и на ходу упал на землю, а Левинский В.К., не останавливаясь поехал дальше. Поднимаясь с земли, он почувствовал резкую боль в области левого плеча. О случившемся сообщили в дежурную часть полиции и вызвали скорую медицинскую помощь. Через некоторое время по рации они узнали, что Левинского В.К. задержали сотрудники ДПС в *. На машине скорой помощи он был доставлен в больницу, где в последствии находился на лечении. Наказание просит назначить на усмотрение суда, минимально предусмотренное санкцией статьи, претензий к подсудимому не имеет. Свидетель К** суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Поронайский». В период с дата по дата он был привлечен в группу сотрудников по осуществлению оперативно профилактических мероприятий под условным названием «Путина - 2011», для предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений, а также установления лиц занимающихся незаконным промыслом, переработкой, реализацией рыбы и морепродуктов, обеспечения сохранности уникальных биологических ресурсов водного бассейна *. дата около 17 часов - 18 часов, он, и.о. дознавателя Ш**** и сотрудники ППС К* и Б******, на служебном автомобиле * с государственным регистрационным ведомственным номером органов МВД России синего цвета *, прибыли *, при этом, он был одет в гражданской одежду, Ш**** находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, снабженным специальными знаками различия органов внутренних дел РФ, а Б****** и К* были одеты в камуфляжные костюмы, без знаков различия. Увидев, что от берега устья реки Гастелловка в сторону * по проселочной дороге двигается автомобиль * и предположив, что в нем могут находиться браконьеры, они решили оставить его и проверить. Он и Ш**** пошли навстречу к машине, К* пошел к месту, откуда отъехал автомобиль, а Б****** оставался в служебной машине. Ш**** шел первым, он следом за ним, они оба жестами рук показали водителю остановиться. Когда автомобиль остановился, Ш**** через открытое окно водительской двери представился водителю, назвав должность, звание и фамилию, и сообщил, что проводится операция «Путина - 2011», в связи с чем, ему необходимо представить документы. На что водитель Левинский В.К., сказал, что не верит, что они сотрудники полиции, в связи с чем, он, К**, представился, назвав должность, звание, фамилию и предъявил служебное удостоверение ему. В это время, Ш**** просунул правую руку через открытое окно водительской двери вовнутрь автомобиля * чтобы ключом заглушить двигатель, а Левинский В.К., закрывая окно водительской двери, зажав стеклом правую руку Ш****, резко тронулся с места, волоча последнего за собой. Проволочив примерно 100 метров со скоростью 30 км/час, после того, как Ш**** освободил руку и упал на землю, Левинский В.К., не останавливаясь, поехал дальше. Он и К* сразу подбежали к Ш****, который лежал на земле и держался за левое плечо. О случившемся, Б****** по сотовому телефону сообщил в дежурную часть МО МВД России «Поронайский». На место были вызваны сотрудники ДПС для задержания Левинского В.К. и скорая помощь для Ш****, который затем был доставлен в больницу, так как у него было повреждено левое плечо. Форма у Ш**** после случившегося была грязная. Через некоторое время им по рации сообщили, что Левинского В.К. задержали в * сотрудники ДПС, подъехав к ним, он видел, что Левинский В.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, а мужчина, который был вместе с ним в машине на пассажирском сиденье, скрылся. Считает, что Левинский В.К., понимал и осознавал, что перед ним находятся сотрудники полиции, так как Ш**** был форме, он, К**, предъявил служебное удостоверение и оба представились. Скрылся от них, так как хотел избежать административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель К* суду показал, что он работает милиционером группы патрульно - постовой службы МО МВД России «Поронайский. В период с дата по дата был привлечен в группу сотрудников полиции осуществляющих оперативно профилактические мероприятия, по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, а также установлению лиц, занимающихся незаконным промыслом, переработкой, реализацией рыбы и морепродуктов, под условным названием «Путина - 2011». дата в период времени с 17 до 18 часов, он и сотрудники полиции, Ш****, Б******, и К** при осуществлении рейда по выявлению лиц, занимающихся незаконным выловом водных биологических ресурсов, прибыли *, при этом они были одеты, он и Б****** в камуфляжные костюмы, К** в гражданской одежде, а Ш**** в форменное обмундирование сотрудника полиции со специальными знаками различия органов внутренних дел РФ. Увидев, на северном берегу устья реки автомобиль * белого цвета, с государственным номером * и предположив, что в нем могут находиться браконьеры, они решили его проверить. К** и Ш**** пошли навстречу автомобилю, показывая жестами рук водителю остановиться. Когда машина остановилась, первым к ней подошел Ш****, который разговаривал с водителем через открытое окно водительской двери, К** находился рядом. Направляясь к месту, откуда отъехал автомобиль и проходя мимо них, он видел, как К** показывает служебное удостоверение водителю Левинскому В.К., также видел, что в салоне помимо Левинского В.К., на переднем пассажирском сиденье находился мужчина. Через некоторое время, он услышал, как тронулся автомобиль, обернувшись, увидел, что автомобиль * движется по проселочной дороге в сторону *, при этом волоча за собой Ш****, одна рука которого была зажата стеклом окна водительской двери и наполовину находилась в салоне машины. Протащив Ш**** примерно 100 метров со скоростью 30 км/час, после того, как Ш**** освободил руку и упал на землю, Левинский В.К. не останавливаясь, поехал дальше. Он и К** подбежали к Ш****, который лежал на земле и держался за левое плечо. О случившемся Б****** сообщил в дежурную часть МО МВД России «Поронайский», а Ш**** вызвали скорую помощь, на которой он был доставлен в больницу, где проходил лечение. Через некоторое время, сотрудниками ДПС Б***** и Б**** в * был задержан Левинский В.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на него был составлен протокол и он привлечен к административной ответственности. Считает, что Левинский В.К. понимал и осознавал, что перед ним сотрудники полиции, представители власти, которые выполняют свои должностные обязанности, так как Ш**** был в форме сотрудника полиции, а К** показал свое служебное удостоверение. Свидетель Б****** суду дал показания аналогичные показаниям свидетелей К** и К*, при этом подтвердил, что он работает милиционером группы патрульно - постовой службы МО МВД России «Поронайский». В период с дата по дата он был привлечен в группу сотрудников полиции по осуществлению оперативно профилактических мероприятий под условным названием «Путина - 2011». дата около 17 - 18 часов, он и сотрудники полиции, Ш****, К*, К** при осуществлении рейда по выявлению лиц, занимающихся незаконным выловом водных биологических ресурсов, прибыли *, при этом они были одеты, он и К* в камуфляжные костюмы, К** в гражданской одежде, а Ш**** в форменное обмундирование сотрудника полиции со специальными знаками различия органов внутренних дел РФ. На северном берегу реки Гастелловка они увидели автомобиль * белого цвета, государственный номер *, который двигался по проселочной дороге берега устья реки Гастелловка в сторону *. С целью проверки на причастность к незаконному вылову водных биоресурсов, они решили его проверить. Ш**** и К** пошли навстречу автомобилю, К* пошел к месту, откуда отъехал автомобиль, а он, находился в служебном автомобиле, на котором они приехали *», государственный номер *, окрашенный красителем синего цвета, то есть ведомственный номер органов МВД России. Ш**** шел первым, К** за ним, оба, жестами рук показывали водителю остановиться. После того, как Левинский В.К. остановился, Ш**** стал разговаривать с ним через открытое окно водительской двери, К** находился рядом. Он находился от них на расстоянии примерно 30 метров и видел, как К** показал Левинскому В.К. служебное удостоверение, но о чем они разговаривали, он не слышал. В машине, кроме Левинского В.К., на пассажирском переднем сиденье сидел мужчина. Через некоторое время он увидел, что автомобиль *» движется, волоча волоком за собой Ш****, одна рука которого зажата стеклом водительской двери и находится наполовину в салоне машины. Протащив Ш**** около 100 метров со скоростью 30 км/час, после того, как последний освободил руку и упал на землю, Левинский В.К. не останавливаясь, поехал дальше. К* и К** подбежали к Ш****, а он подъехал к ним на машине. Ш**** лежал на земле и держался за левое плечо. О случившемся он по мобильному телефону сообщил в дежурную часть МО МВД России «Поронайский». Через некоторое время по рации сотрудники ДПС Б***** и Б**** сообщили, что водитель Левинский В.К. на автомобиле * задержан в *. Для Ш**** на место вызвали скорую помощь, на которой он был доставлен в больницу, в связи с повреждением левого плеча. В последующем Ш**** находился на лечении. Поскольку Ш**** находился в форме сотрудника полиции, а К** показал служебное удостоверение, кроме того, автомобиль на котором они приехали, имел государственный знак синего цвета, указывающий на принадлежность к органам МВД России, который находился в поле зрения водителя, он считает, что Левинский В.К. понимал и осознавал, что перед ним находятся сотрудники полиции, представители власти, которые выполняют свои должностные обязанности. Свидетель Ш** суду показал, что он работает начальником тыла МО МВД России «Поронайский». В июне 2011 года в период времени, когда проходила операция «Путина - 2011» он находился на дежурстве в следственно - оперативной группе и в качестве ответственного от руководства по сообщению оперативного дежурного полиции выезжал в * *, по факту причинения телесных повреждений сотруднику полиции Ш**** На месте происшествия находился сотрудник полиции Ш****, который был одет в форменную одежду сотрудника полиции, жаловался на боль в руке, был весь грязный, пояснил, что при задержании нарушителя получил травму руки. С места происшествия Ш**** был доставлен в больницу. Свидетель Б***** суду показал, что он работает помощником начальника отдела по работе с личным составом МО МВД России «Поронайский». дата , число точно не помнит, он совместно с инспектором по розыску ГИБДД МО МВД России «Поронайский» Б**** несли службу по обеспечению общественного порядка на маршруте патрулирования в *. Во второй половине дня по рации от оперативного дежурного полиции ими было получено сообщение о том, что в * автомобилем *» белого цвета был совершен наезд на сотрудника полиции. Он совместно с Б**** на служебном автомобиле выехали в *, где напротив лесхоза был задержан автомобиль * белого цвета, водитель которого имел признаки алкогольного опьянения. Позже к ним подъехали сотрудники полиции, в том числе и Ш****, который опознал водителя. Ш**** был одет в форменную одежду сотрудника полиции, его форма была грязная и потертая, на лице была грязь, а также у него была перевязана рука к плечу. Свидетель Б**** суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б*****, при этом подтвердил, что в июне 2011 года, точное число не помнит, он совместно с Б***** несли службу по обеспечению общественного порядка на маршруте патрулирования в *. Во второй половине дня по рации от оперативного дежурного полиции ими было получено сообщение о том, что в * автомобиль *» белого цвета проволок сотрудника полиции. Он совместно с Б***** выехали на служебном автомобиле в *, где напротив лесхоза был остановлен автомобиль *» белого цвета, водитель которого был задержан. У водителя были установлены признаки алкогольного опьянения. Позже к ним подъехали сотрудники полиции, в том числе и Ш****, который опознал водителя. Ш**** был одет в форменную одежду сотрудника полиции с нашивками и лычками, а его рука была подвязана к плечу. Свидетель Ш* суду показал, что он работает водителем скорой медицинской помощи МБУЗ «Поронайская ЦРБ». дата он находился на дежурстве в составе линейной бригады, вместе с Б* выезжал по вызову в устье реки Гастелловка, *. Прибыв на место, увидел около пятнадцати сотрудников полиции, которые между собой разговаривали и говорили о том, что Левинский В. К. протащил на своем автомобиле какого - то сотрудника полиции. Пострадавший на автомобиле скорой медицинской помощи был доставлен в приемный покой МБУЗ «Поронайская ЦРБ». Он был одет в форменные брюки серого цвета с лампасами и куртку, то есть в форму сотрудника полиции. Свидетель Г* суду показал, что он работает врачом травматологом в МБУЗ «Поронайская ЦРБ». дата он находился на дежурстве, в приемный покой МБУЗ «Поронайская ЦРБ» был доставлен Ш**** с жалобами на боль в левом плече, по результатам рентгена ему был выставлен диагноз разрыв левого акромиально - ключичного сочленения. Со слов Ш**** ему стало известно, что травму он получил при задержании правонарушителя. При доставлении в больницу, Ш**** был одет в форменную одежду сотрудника полиции серого цвета. Свидетель Б* суду показал, что он работает врачом офтальмологом в МБУЗ «Поронайская ЦРБ» и по совместительству является врачом скорой медицинской помощи. дата он находился на дежурстве в составе линейной бригады скорой медицинской помощи, по вызову выезжал в *, *. Прибыв на место, пострадавшему Ш**** им был выставлен диагноз вывих левого плечевого сустава, оказана первая медицинская помощь, после чего на автомобиле скорой медицинской помощи Ш**** был доставлен в приемный покой МБУЗ «Поронайская ЦРБ». Во что был одет пострадавший в тот день, он пояснить не может, так как не помнит, поскольку прошло много времени. Свидетель С* суду показал, что он работает инспектором группы ГИБДД МО МВД России «Поронайский». Со слов инспектора по розыску ГИБДД МО МВД России «Поронайский» Б**** ему известно, что * * водитель на своем автомобиле протащил сотрудника полиции Ш****, отчего последний пострадал, у него была повреждена левая рука, но при каких обстоятельствах все произошло, ему не известно. Сам лично он на место не выезжал и участие в задержании не принимал. Свидетель Б** суду показал, что он работает участковым уполномоченным МО МВД России «Поронайский». дата он опрашивал Левинского В.К. по факту причинения им телесных повреждений Ш**** При даче объяснения Левинский В.К. неоднократно говорил, что подошедший к нему мужчина был одет в форму сотрудника полиции. Объяснение давал добровольно, все сведения, изложенные в объяснении написаны с его слов. Утверждает, что Левинский В.К., неоднократно в ходе дачи ему объяснений, говорил, что Ш**** находился в форме сотрудника полиции. Подтверждается вина подсудимого письменными доказательствами исследованными в судебном заседании : протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему, из которого следует, что дата осмотрен участок местности, расположенный в точке *, в ходе осмотра изъяты следы пальцев рук ( т. 1 л.д. 21 - 31 ) ; копией выписки из приказа * л/с от дата , из которого следует, что Ш**** назначен на должность милиционера группы патрульно - постовой службы милиции ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» с дата ( т. 1 л.д. 63) ; копией приказа * л/с от дата , из которого следует, на старшину милиции Ш**** возложены исполнение обязанностей дознавателя ГД ОВД по ГО «Поронайский» и ГО «Вахрушев», сроком на 4 месяца, с дата , в связи с проведением и подготовительным этапом оперативно - профилактических мероприятий под условным наименованием «Путина - 2011» ( т. 1 л.д. 90 ) ; копией должностных обязанностей сотрудников группы патрульно - постовой службы МО МВД России «Поронайский» ( ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» ), утвержденной дата начальником ОВД *, из которых следует, что согласно прочего в их должностные обязанности входит предотвращать факты управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, и в установленном порядке пресекать эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровью граждан ( т. 1 л.д. 83 - 89 ) ; копий графика несения службы группы ППСМ по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» дата , из которого следует, что дата с 9 часов до 21 часа на службе находился Ш**** ( т. 1 л.д. 45 ) ; копией приказа ОВД МО ГО «Поронайский» и «Вахрушев» «О проведении оперативно - профилактических мероприятий под условным наименованием «Путина - 2011» * от дата , из которого следует, что в период с дата по дата силами служб и подразделений ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» во взаимодействии с государственными органами, участвующими в охране и воспроизводстве водных биологических ресурсов, организовать и провести на обслуживаемой территории комплекс оперативно - профилактических мероприятий под условным наименованием «Путина - 2011» ( т. 1 л.д. 46 - 47 ) ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством *, из которого следует, что дата был освидетельствован Левинский В.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения ( т. 1 л.д. 39 ) ; копией протокола АА * об административном задержании от дата , из которого следует, что Левинский В.К. доставлен в ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев», в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации для вытрезвления и дальнейшего разбирательства по делу и дата в 23 часа 00 минут помещен в комнату административно задержанных ( т. 1 л.д. 50 ) ; копией постановления мирового судьи судебного участка № * от дата , из которого следует, что Левинский В.К. подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за то, что дата около 17 часов Левинский В.К., находясь *, *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем * государственный номер *, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно отказался предъявить документы на данный автомобиль и водительское удостоверение, пытался скрыться от сотрудников полиции, на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал ( т. 1 л.д. 53 - 55 ) ; заключением по материалам служебной проверки от дата , из которого следует, что действия милиционера группы патрульно - постовой службы милиции МО МВД России «Поронайский» старшины милиции Ш**** признаны правомерными, законными и обоснованными ( т. 1 л.д. 93 - 97 ) ; актом судебно - медицинского освидетельствования * от дата , из которого следует, что при судебно - медицинском освидетельствовании у Ш**** были обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин в области правого голеностопного сустава, обширный кровоподтек по внутренней поверхности левого плеча, которые не оцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как они не влекут за собой расстройства здоровья, а также разрыв акромиально - ключичного ( между лопаткой и ключицей ) сочленения, которое оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета ( предметов ) в срок около 3 - 5 суток до момента осмотра экспертом ( т. 1 л.д. 120 - 122 ) ; актом судебно - медицинского освидетельствования * от дата , из которого следует, что при судебно - медицинском освидетельствовании у Левинского В.К. были обнаружены ссадина на ладонной поверхности основной фаланги первого пальца правой кисти, которое не оценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется, так как она не влечет за собой расстройства здоровья. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета ( предметов ) в срок около 3 - 5 суток до момента осмотра экспертом ( т. 1 л.д. 102 ) ; заключением судебно - медицинской экспертизы * от дата , из которого следует, что при судебно - медицинском освидетельствовании дата у Ш**** были обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин ( более пяти ) в области правого голеностопного сустава по наружной поверхности, обширный кровоподтек по внутренней поверхности левого плеча на всем протяжении, которые не оцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как они не влекут за собой расстройства здоровья, а также разрыв акромиально - ключичного ( между лопаткой и ключицей ) сочленения ( количество повреждений не менее семи ), которое оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета ( предметов ) в срок около 3 - 5 суток до момента осмотра экспертом ( т. 1 л.д. 174 - 176 ) ; Для разъяснения выводов судебно - медицинской экспертизы * был допрошен судебно - медицинский эксперт Ф*, который показал, что заключение полностью поддерживает, при освидетельствовании у Ш**** было обнаружено телесное повреждение в виде : разрыва акромиально - ключичного ( между лопаткой и ключицей ) сочленения, которое относится к средней тяжести вреду здоровья по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, так как именно такой срок необходим для его лечения, а также были обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин ( более пяти ) в области правого голеностопного сустава по наружной поверхности, обширный кровоподтек по внутренней поверхности левого плеча на всем протяжении, которые не оцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как они не влекут за собой расстройства здоровья. Телесное повреждение, относящееся к вреду здоровья средней тяжести, могло образоваться при обстоятельствах описанных потерпевшим Ш**** Заключением дополнительной судебно - медицинской экспертизы * от дата , из которого следует, что частичный разрыв акромиально - ключичного сочленения, имевшийся у Ш****, образовался по механизму тупой травмы в результате запредельного растяжения одноименной связки, соединяющий конец ключицы с отростком лопатки. Разрыв акромиально - ключичного сочленения возникают либо при падении во время движения на вытянутую вверх и вперед руку, либо при падении с прямым ударом в области плечевого сустава, при этом ключица упирается в первое ребро, которое блокирует ее дальнейшее смещение к низу, а лопатка вместе со всей верхней конечностью как бы «отрывается» от ключицы ( т. 1 л.д. 187 - 190 ) ; Для разъяснения выводов дополнительной судебно - медицинской экспертизы * был допрошен судебно - медицинский эксперт Б***, который показал, что выводы заключения подтверждает в полном объеме, при этом пояснил, что телесное повреждение в виде разрыва акромиально - ключичного сочленения образовалось по механизму тупой травмы в результате запредельного растяжения одноименной связки, соединяющей конец ключицы с отростком лопатки. Разрыв акромиально - ключичного сочленения может произойти при падении во время движения на вытянутую вверх и вперед руку, либо при падении с прямым ударом в области плечевого сустава, при этом ключица упирается в первое ребро, которое блокирует ее дальнейшее смещение к низу, а лопатка вместе со всей верхней конечностью как бы отрывается от ключицы. Такие повреждения обычно возникают при падении с велосипеда, при беге и падении, при падении и ударе плечевого сустава о твердое покрытие сверху и снаружи. Если лопатка сдвигается в сторону позвоночника и несколько вниз, то происходит надрыв первой степени. При обстоятельствах описанных в суде Ш****, при зажатии стеклом водительской двери правой руки и волочении его за движущейся машиной, обнаруженное у Ш**** телесное повреждение на левой руке, он мог получить только при падении, когда отцепился от машины и упал на левое плечо. Выпиской из Федерального закона РФ «О полиции» от дата * - ФЗ, из которой следует, что : в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 12 вышеуказанного закона на полицию возложена обязанность по осуществлению государственного контроля ( надзора ) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, в силу пункта 11 части 1 статьи 12 того же закона полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудников органов полиции, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от дата * «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», в части, не противоречащей указанному Федеральному закону ( т. 1 л.д. 226 ). Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью. Показания потерпевшего Ш****, свидетелей К**, Б******, К*, Ш*, Г*, Б*, Ш**, Б*****, Б****, Б**, С*, а показания подсудимого Левинского В.К. в части не противоречащей фактически установленным обстоятельствам дела, суд признает достоверными, так как они на протяжении всего предварительного и судебного следствия последовательны, логичны, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также согласуются с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, допустимыми, так как получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона и относимыми, так как относятся к предмету судебного исследования, а в совокупности, достаточными для разрешения дела по существу. Анализируя показания подсудимого Левинского В.К. в совокупности с другими доказательствами, в части, что Ш**** находился в гражданской одежде, К** служебное удостоверение не показывал, и оба не представлялись, в связи с чем, подсудимый не знал, что перед ним находятся сотрудники полиции, суд признает их недостоверными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего Ш****, свидетелей К**, Б******, К*, из которых следует, что дата около 17 часов * при остановке транспортного средства под управлением водителя Левинского В.К., с целью проверки на причастность к незаконному вылову рыбы, сотрудники полиции представились, назвав должность, звание и фамилии при этом Ш**** находился в форменной одежде сотрудника полиции, а К** показал служебное удостоверение; показаниями свидетелей Ш*, Г*, Ш**, Б*****, Б****, из которых следует, что дата Ш**** был одет в форму сотрудника полиции; показаниями свидетеля Б**, из которых следует, что дата он брал объяснение у Левинского В.К., который в ходе беседы с ним неоднократно пояснил, что Ш**** находился в форме сотрудника полиции, и расценивает данные показания Левинского В.К., как способ защиты. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего Ш**** и свидетелей К**, Б******, К*, Ш*, Г*, Ш**, Б*****, Б****, С*, Б** не имеется, не содержится данных сведений в материалах уголовного дела, не представлено таковых сведений и самим подсудимым в судебном заседании. Доводы защиты, что у Ш**** не было оснований для остановки и проверки транспортного средства под управлением Левинского В.К., суд находит несостоятельными, так как в судебном заседании установлено, что Ш**** является сотрудником полиции, и в его должностные обязанности наряду с другими входило проведение мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным выловом водных биологических ресурсов, а также пресечение административных правонарушений. Машина под управлением Левинского В.К. находилась на участке местности *, которая является нерестовой речкой, и была остановлена для проверки водителя на причастность к незаконному вылову водных биологических ресурсов, и видя, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, Ш**** правомерно принял меры по прекращению дальнейшего движения автомобиля до прибытия сотрудников ДПС и установления всех обстоятельств, однако, Левинский В.К. не реагируя на его законные требования, продолжил движение на машине и причинил ему телесные повреждения. Доводы защиты, что Ш**** не представлял служебное удостоверение, поэтому не имел права совершать какие - либо действия в отношении Левинского В.К., суд находит несостоятельными, так как в судебном заседании установлено, что Ш**** находился при исполнении обязанностей и был одет в форму сотрудника полиции, работал в группе с другими сотрудниками полиции, среди которых был К**, который и представил служебное удостоверение. Таким образом, доводы защиты, что в действиях Левинского В.К. отсутствуют признаки состава преступления, суд находит несостоятельными. Действия Левинского Василия Константиновича суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального закона от дата * - ФЗ ) - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Основанием для такой квалификации является то, что умысел у подсудимого был направлен на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, зажав правую руку стеклом водительской двери, резко тронувшись с места и двигаясь на автомобиле, волоча за собой Ш****, Левинский В.К. понимал и осознавал, что причинит тем самым ему телесные повреждения и желал этого, при этом он понимал и осознавал, что перед ним сотрудник полиции, который является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Квалифицирующий признак применение насилия опасного для жизни и здоровья, в судебном заседании нашел свое подтверждение в заключении судебно - медицинской экспертизы * от дата , согласно которого телесное повреждение в виде разрыва акромиально - ключичного сочленения оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, что является насилием опасным для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего. Левинский В.К. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, однако тяжких и никаких последствий от него не наступило, вместе с тем, оно представляет общественную опасность, является циничным, поскольку направлено против представителя власти. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Как личность, Левинский В.К., в целом характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые в пенсионном возрасте, вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаивается, после совершения преступления принял иные меры направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, неоднократно публично в зале суда принес ему извинения, что суд в соответствии с п. К ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельством. По месту жительства характеризуется положительно, как лицо, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалоб на поведение в быту и в семье на него в полицию не поступало, в отдел МВД России «Смирныховский» не доставлялся. Имеет постоянное место жительства и работы, семью, на иждивении не работающую супругу. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту работы из МО «ЖКХ Смирных» характеризуется положительно, нарушений производственной дисциплины не имеет, к работе относится добросовестно, ответственно, по характеру спокойный, доброжелательный, не конфликтный. По месту прежней работы, из уголовно - исполнительной системы, характеризуется положительно, нормативные документы, регламентирующие деятельность УИС изучал и правильно применял их в практической деятельности, к выполнению служебных обязанностей относился добросовестно, все порученные задания выполнял качественно и в срок, лично дисциплинирован, по характеру общительный, доброжелательный, в быту ведет себя правильно, с коллегами по работе приветливый, правила ношения форменной одежды соблюдал. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Левинского В.К., судом не установлено. Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые в пенсионном возрасте, вину признал частично, в содеянном раскаивается, загладил потерпевшему причиненный вред, неоднократно публично в зале суда принес извинения, имеет постоянное место работы и жительства, семью, на иждивении не работающую жену, является единственным кормильцем в семье, отсутствие тяжких последствий от его действий, его поведение до и после совершения преступления, который никаких общественно - опасных действий не совершал, суд приходит к выводу, что Левинский В.К., как личность не представляет общественной опасности, и приходит к убеждению, что его исправление возможно без назначения наказания связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, также учитывает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы, может негативно сказаться на условиях его жизни и жизни его семьи. Учитывая мнение потерпевшего Ш**** по мере наказания, суд возлагает на Левинского В.К. обязанности в период условного осуждения с целью дополнительного контроля. Доводы государственного обвинения, что Левинскому В.К. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку преступление совершено против органов власти, суд находит несостоятельными, так как наказание должно назначаться в соответствии со ст. 60 УК РФ, с учетом тяжести, общественной опасности содеянного и личности виновного, при этом самое строгое наказание, в виде реального лишения свободы, назначается тогда, когда другими мерами исправление достигнуто быть не может. Данных о том, что Левинский В.К. с учетом содеянного и его личности не может быть исправлен без изоляции от общества, обвинение суду не представило. Определяя размер наказания Левинскому В.К., суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. К ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ЛЕВИНСКОГО ВАСИЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Левинскому В.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на осужденного в период условного осуждения обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Левинскому В.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.