Дело № 1 - 163/2012 год П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск 21 августа 2012 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В., подсудимого Артемьева Виталия Юрьевича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Чижова Р.А., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении АРТЕМЬЕВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, с образованием *, * в брачных отношениях, имеющего на иждивении *, *, работающего разнорабочим в ООО «*», зарегистрированного по месту жительства в *, *, фактически проживающего в *, *, ранее судимого : 1. 28 марта 2006 года Поронайским городским судом по пункту В части 2 статьи 161, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на 2 года; 2. 07 ноября 2006 года Поронайским городским судом по пунктам Б,В части 2 статьи 158, части 5 статьи 74, части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился 01 декабря 2008 года условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней; 3. 22 апреля 2011 года Поронайским городским судом по пункту Б части 2 статьи 158, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Артемьев В.Ю. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им в устье *, * при следующих обстоятельствах. дата в ночное время, Артемьев В.Ю. и неустановленные судом лица, находясь в квартире, расположенной в *, *, *, вступили в предварительный сговор на незаконный вылов рыбы лососевых пород. Осуществляя задуманное, дата в период времени с 3 часов 00 минут до 04 часов 45 минут, соучастники, используя самоходное транспортное плавающее средство - лодку резиновую, оборудованную лодочным мотором, прибыли в устье * *, являющейся миграционным путем к местам нереста для рыбы лососевых пород, где в нарушение ст. ст. 69, 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства РФ от дата *, согласно которых, «... добыча (вылов) тихоокеанских лососей может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных, плавных и иных видов сетей, ручных сачков...», не имея путевки на добычу (вылов) биоресурсов, действуя совместно и согласованно, в пределах ранее достигнутой договоренности, Артемьев В.Ю. и неустановленные судом лица с помощью недозволенного орудия лова - рыболовной сети, умышленно, незаконно выловили 25 штук рыбы лососевых пород - горбуши, тем самым, причинив рыбным запасам государства, ущерб на общую сумму 9000 рублей, которой в последствии намеревались распорядиться по своему усмотрению, однако с выловленной рыбой, были задержаны сотрудниками полиции. Подсудимый Артемьев В.Ю. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Чижов Р.А. и государственный обвинитель Котова Н.В. не возражают против заявленного ходатайства, и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Артемьев В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Артемьева Виталия Юрьевича суд квалифицирует по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 28 декабря 2004 № 175 - ФЗ ) - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со статьями 6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи. Артемьев В.Ю. совершил преступление, которое согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от него не наступило, причиненный государству материальный ущерб возмещен добровольно полностью до суда. Как личность, Артемьев В.Ю., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим, преступление совершил в период не отбытого наказания в виде условного осуждения. Вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, добровольно до суда возместил имущественный ущерб, имеет на иждивении трех малолетних детей, что суд в соответствии с пунктами Г, И и К части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время проживания общественный порядок не нарушал, жалоб на поведение от соседей не поступало, с соседями ведет себя вежливо, корректно, не конфликтует, по характеру общительный, спокойный. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту работы из ООО «* характеризуется положительно. К исполнению должностных обязанностей относится добросовестно и ответственно, работает производительно, успешно справляется со своей работой. В общении с товарищами по работе доброжелателен, в распитии спиртных напитков и употреблении наркотикосодержащих веществ во время работы замечен не был. В соответствии с пунктом А части 1 статьи 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации в действиях Артемьева В.Ю. суд признает наличие рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. На основании пункта А части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Размер наказания суд назначает без учета правил рецидива, согласно части 3 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи, так как в действиях подсудимого судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание, что Артемьев В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, в молодом возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и отсутствие материального ущерба, наличие семьи и трех малолетних детей, суд приходит к выводу, что подсудимый Артемьев В.Ю. не представляет общественной опасности и его исправление может быть достигнуто без назначения наказания в виде реального лишения свободы, а назначение данного вида наказания, может негативно сказаться на условиях жизни его семьи и воспитании малолетних детей. Суд назначает ему условное наказание, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что ранее Артемьев В.Ю. судим, с целью дополнительного контроля, суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения. Согласно части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд сохраняет Артемьеву В.Ю. условное осуждение по приговору Поронайского городского суда от 22 апреля 2011 года. В удовлетворении гражданского иска Поронайскому городскому прокурору в интересах Российской Федерации за причинение ущерба рыбным запасам государства на сумму 9000 рублей, суд отказывает в связи с добровольным возмещением ущерба. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным АРТЕМЬЕВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Артемьеву В.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на осужденного в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Наказание, назначенное Артемьеву В.Ю. по настоящему приговору и наказание, назначенное приговором Поронайского городского суда от 22 апреля 2011 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Артемьеву В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу : лодку резиновую, 2 весла, канистру, 3 рыбацких костюма, сачок, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Поронайский» - уничтожить, как орудие преступления, рыбу лососевых пород - горбушу в количестве 25 штук, находящуюся на хранении в ООО «Сахалинский лосось» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.