Обвинительный приговор (по факту тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

И М ЕН Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск, Сахалинской области 28 июля 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственного обвинителя помощника Поронайского городского прокурора Москаленко Д.В., защитника Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 91 от 28.07.2011 года, подсудимого Климова Е.И, при секретаре Даньковской А.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Климова Е.И., дата года рождения, уроженца *, *, *, * образованием, *, *, *, зарегистрированного до * года в городе *, фактически проживающего в *, *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Климов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.

Климов Е.И., 21 апреля 2011 года, в дневное время, находясь в *, распложенного в *, расположенного по адресу: *, увидев на поверхности стола мобильный телефон марки «*», оставленный несовершеннолетним А. решил совершить хищение указанного телефона, с целью незаконного обогащения. Осуществляя задуманное, Климов Е.И., в этот же день, непосредственно после возникновения преступного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, около 16 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что сидевший за столом А. отвлечен и его действия не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил со стола: мобильный телефон марки «*», стоимостью * рублей, с находившимся в телефоне картой памяти объемом 8 Гб, стоимостью * рублей и сим-картой оператора «*», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму * рублей, принадлежащие бабушке А. – Сухоруковой В.Н., причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Климов Е.И. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, на правах собственника.

Подсудимый Климов Е.И. в присутствии защитника Чижова Р.А., в ходе предварительного следствия и защитника Яцухно Д.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Яцухно Д.Н., государственный обвинитель, потерпевшая Сухорукова В.Н. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Климова Е.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, молодой возраст, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на оказание содействия в расследовании и раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Климова Е.И.

Обстоятельств отягчающих наказание Климова Е.И., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Климовым Е.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Как личность Климов Е.И. по месту жительства характеризуется следующим образом, проживает в * на протяжении последних двух лет, сирота, обучается в * *, проживает в общежитии данного учебного учреждения. За время проживания зарекомендовал себя отрицательно - имеет нарекания на поведение со стороны педагогов и комендантов общежития, грубит, правила общежития не соблюдает, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный? критику в свой адрес воспринимает негативно, неоднократно покидал учебное учреждение без разрешения педагогов. В 2010-2011 г.г. трижды привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 20.20, части 1 статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По месту учебы в * характеризуется следующим образом: за время обучения систематически не посещал занятия без уважительных причин. Неоднократно поступали жалобы от коменданта и воспитателя общежития за систематически нарушения правил проживания, грубость, нецензурная брань, пьянство. К педагогическому персоналу отношение хамское, критику со стороны преподавателей не воспринимает. Предполагают, что Климов склонен к употреблению наркотических веществ, часто употребляет алкогольные напитки, особенно пиво. Склонность к неподчинению, непредсказуемость чрезмерная конфликтность, существует проблема в сфере общения. Не уверенность в себе, низкая самооценка, подавленность, нерешительность, не заинтересованность в своем положении в социуме, склонность к фиксации на проблемах. У Егора наблюдается повышенная тревожность – «Астения»- слабость нервно-психическая, проявляется в повышенной утомляемости, сниженном пороге восприятия, крайне неустойчивое настроение. Егор всегда ставит на первый план собственное мнение как единственно верное в ущерб мнениям других людей. Для него важна его точка зрения. Возможна прямота, безкомпромисность, как реакция на внутреннюю незащищенность личности, Егор обидчив, склонен к нарушению правил.

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеется заболевание «Легкая умственная отсталость».

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 305 от 20 мая 2011 года, Климов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него обнаруживается «Легкая умственная отсталость» МКБ-10-Ф. 70.0, на что указывает данные анамнеза, медицинской документации и выявленные при исследовании низкий уровень знаний, конкретность мышления слабая способность к абстрагированию. Однако изменения психики испытуемого не столь значительны, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Климов может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Климов Е.И. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд считает, что в целях предупреждения совершения подсудимым в дальнейшем преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «*» имеющий ИМЕЙ *, сим-карту оператора «*», карту памяти объемом 8 Гб вернуть законному владельцу – Сухоруковой В.Н.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Климову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «*» ИМЕЙ *, сим-карту оператора «*», карту памяти объемом 8 ГБ вернуть законному владельцу – Сухоруковой В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.

Судья Поронайского городского суда В.А. Пенской