Дело № 1-122/2011 П Р И Г О В О Р И М ЕН Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск, Сахалинской области 28 июля 2011 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственных обвинителей старшего помощника Поронайского городского прокурора Ланса С.В., помощника Поронайского городского прокурора Москаленко Д.В., защитника Швец А.И., представившего удостоверение № 229 и ордер № 37 от 18 апреля 2011 года, подсудимого Карнова Ю.А.., при секретаре Даньковской А.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Карнова Ю.А., дата года рождения, уроженца *, *, * образованием, *, *, *, на *, *, зарегистрированного и фактически проживающего в *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Карнов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах. 08 апреля 2011 года Карнов Ю.А. в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, с целью незаконного обогащения, решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих Дембровскому Н.В. Осуществляя задуманное, Карнов Ю.А. 08 апреля 2011 года около 23 часов 00 минут, непосредственно после возникновения преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, находясь в вышеуказанной квартире, потребовал от Дембровского Н.В. передать ему деньги, на что последний ответил отказом. Получив отказ и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Карнов Ю.А. с целью подавить возможное сопротивление со стороны Дембровского Н.В., один раз рукой ударил последнего по голове, причинив физическую боль, при этом высказал в его адрес угрозу физической расправы, которую Дембровский Н.В. воспринял реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдал Карнову Ю.А. деньги в сумме * рублей. Карнов Ю.А. видя, что Дембровский Н.В. не оказывает активного сопротивления, действуя открыто и явно для последнего, понимавшего противоправный характер его действий и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил принадлежащие Дембровскому Н.В. деньги в сумме * рублей. После чего Карнов Ю.А. с похищенными у Дембровского Н.В. деньгами с места преступления скрылся, причинив Дембровскому Н.В. материальный ущерб на сумму * рублей и распорядился ими по своему усмотрению на правах собственника. Подсудимый Карнов Ю.А. в присутствии защитника Швец А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Швец А.И., государственный обвинитель Москаленко Д.В., потерпевший Дембровский Н.В. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карнов Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Карнова Ю.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего. Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на раскрытие и расследование преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Карнова Ю.А. Обстоятельств отягчающих наказание Карнова Ю.А., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усмотрено. В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Карновым Ю.А. преступление относится к категории тяжких. Как личность Карнов Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него от соседей и жителей поселка не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. К административной ответственности не привлекался. На профилактическом учете в ОДН Вахрушевского ПОМ не состоял. По месту учебы в * характеризуется удовлетворительно, за время обучения показал средние способности. По характеру спокойный, лидером в группе не является, с однокурсниками поддерживает дружеские отношения. К общественной работе в училище относится положительно. С преподавателями корректен, не грубит. На занятия ходит подготовленным. От любых поручений и заданий преподавателя не отказывается. Увлекается компьютерным играми, любит играть в футбол. В употреблении алкогольных напитков и наркотических веществ замечен не был. За четыре года обучения в * *, характеризуется следующим образом, с программным материалом справлялся удовлетворительно. Мотивационная сторона к познавательной деятельности пассивно-положительная, испытывал затруднения при усвоении некоторых учебных предметов. По характеру уравновешенный, общителен, без труда приспосабливается к новой обстановке, работоспособен, трудолюбив, следит за внешним видом. Однако наряду с положительным, есть и отрицательные черты характера, преимущественно эмоционально обусловленные активно-волевыми моментами. Активный в общественной жизни не только класса, с увлечением принимал участие в спортивных, культурно-массовых познавательно-развивающих конкурсах, викторинах, концертах, соревнованиях. Неоднократно становился призером и был отмечен похвальными грамотами школьного и районного уровня. К трудовым поручениям относится ответственно, выполняет необходимый объем работ без указаний и дополнительного контроля. 29 июня 2010 года Поронайским городским судом Карнову Ю.А. была применена принудительная мера воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей сроком на 1 год. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 252 от 06 мая 2011 года, Карнов Ю.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него обнаруживается «Легкая умственная отсталость» МКБ-10-Ф. 70.0, на что указывает низкий уровень знаний, конкретность мышления слабая способность к абстрагированию. Однако изменения психики испытуемого не столь значительны, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Карнов Ю.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Карнов Ю.А. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ и в период условного осуждения возлагает дополнительные обязанности – работать, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию. Рассматривая заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму * рублей, суд считает, что он обоснован, подтверждается материалами дела, в связи с чем, в силу положений статьи 1064 ГК РФ взыскивает его с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карнова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Карнова Ю.А. в период условного осуждения дополнительные обязанности работать, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-испонительной инспекции, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Карнову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Карнова Ю.А. в пользу Дембровского Н.В. * рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.