Дело № 1- 95/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Поронайск 07 июня 2011 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Поронайского городского прокурора Куцеволовой Л.В., подсудимого – Цуканова В.В., защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты адвокатов Швеца А.И., представившего удостоверение № 229, ордер № 16, потерпевшей – Михалевой Т.И., при секретаре – Даньковской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Цуканова В.В., родившегося дата в *, *, со * образованием, *, *., *, работающего * зарегистрированного в *, фактически проживающего в этом же * по *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Цуканов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах. Цуканов В.В., дата около 12 часов 10 минут, находясь в * *, расположенного по адресу: *, увидев, что дверь кабинета «сестринской», расположенного в вышеуказанном отделении приоткрыта, а так же то, что в указанном кабинете на стуле находится сумочка, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, решил совершить хищение имущества из указанной сумочки. Осуществляя задуманное, Цуканов В.В., дата в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, непосредственно после возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не контролирует, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет «сестринской» отделения *, расположенного по адресу: *, где действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил из сумочки принадлежащей Михалевой Т.П. кошелек не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме * рублей, золотая цепочка стоимостью * рублей, а так же четыре пластиковые карточки, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, а всего похитив имущества принадлежащего Михалевой Т.П., на общую сумму * рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего, Цуканов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Михалевой Т.П., значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей и, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, на правах собственника. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства. Показания подсудимого Цуканова В.В., который свою вину признал полностью и показал, что в тот день он пошел в больницу в * для того, чтобы узнать, когда можно за деньги сдать кровь. В * он в одном из кабинетов, дверь в который была открыта, увидел сумочку. Зайдя в кабинет, он взял эту сумочку, которая была серого цвета, достал из нее кошелек, саму сумочку бросил в отделении, а с кошельком убежал в сторону моря. По пути он достал из кошелька деньги, какие-то карточки и золотую цепочку. Сам кошелек он выкинул на море. Когда он пришел домой, то увидел, что цепочку по дороге домой он потерял. Дома он отсчитал деньги в сумме * рублей и отнес их к своему знакомому в качестве долга за мопед, который ранее брал у него в рассрочку. Когда вернулся домой, его жена сказала, что остальные деньги она спрятала. Позже приехала милиция и он отдал не потраченные деньги в сумме * рублей. Позже, в счет возмещения ущерба, он отдал потерпевшей еще * рублей. В содеянном раскаивается. В настоящее время трудоустроился, чтобы гасить потерпевшей ущерб. Показания потерпевшей Михалевой Т.И., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности *. График работы * следующий: с 08 часов до 14 часов 30 минут с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходные дни. Во вторник и четверг производится забор крови у граждан. В понедельник, среду и пятницу производится выдача результатов анализов крови. дата она пришла на свое рабочее место в 08 часов 00 минут. Свою верхнюю одежду, она оставила в кабинете «Сестринской комнаты», расположенной в *, так же в сестринской, она оставила свою сумочку, серого цвета. После чего она пошла заниматься своим служебными обязанностями. При этом дверь в сестринскую была приоткрыта, так как дверь «сестринской» не закрывается на замок уже продолжительное время, в связи с тем, что ключ от данного кабинета утерян. Кабинет «сестринской», сотрудники их отделения используют для того чтобы оставлять в нем свои вещи, в том числе и одежду, когда приходят на работу. В указанный кабинет вход пациентам запрещен, в кабинете «сестринской» могут находиться только сотрудники их отделения. Занимаясь своей работой, она неоднократно проходила мимо кабинета «сестринской» и видела, что ее сумочка стоит на стуле. В последний раз она заглядывала в указанный кабинет около 12 часов. дата , был не приемный день и забор крови у граждан не производился, в связи с чем, граждан в коридоре пункта * в этот день она не видела. Примерно в 12 часов 30 минут дата , она услышала, как санитарка К. крикнула, что ее сумка лежит в коридоре. Она сразу выбежала из кабинета старшей сестры и побежала к выходу. Где в коридоре обнаружила на полу свою сумочку, рядом с которой стояла К.. Она подняла с пола свою сумочку и осмотрев ее содержимое, обнаружила, что пропало следующее: кошелек в котором находились деньги в сумме * рублей, а так же золотая цепочка. Указанные деньги являются ее личными сбережениями, которые она копила на протяжении года и постоянно носила с собой в сумочке, так как не хотела оставлять их у себя дома. Деньги были купюрами достоинством: 6 купюр по * рублей, одна купюра достоинством * рублей, а остальные купюры достоинством * рублей. Деньги находились в кошельке темно-коричневого цвета, на кошельке имелась надпись «*», а так же рисунок в виде верблюда. В кошельке так же находились четыре пластиковые карты на скидки в магазинах. Так же из сумки пропала золотая цепочка, которая лежала в кошельке в маленьком отсеке под замком «молния», цепочка выглядела следующим образом: длиной 45 см, 585 пробы, крученная. В указанном отсеке вместе с цепочкой, находилась одна купюра достоинством * рублей, которую она специально отложила от общей суммы денег. Остальные денежные средства в сумме * рублей, находились в основном отсеке кошелька. Цепочку, она приобрела 2009 году, для своей внучки в магазине * за * рублей, и хотела подарить своей внучки, когда она подрастет. В настоящее время цепочку оценивает в ту же сумму в * рублей, так как цепочка была новая, на ней даже имелась бирка с магазина. Последний раз она проверяла наличие кошелька в своей сумочке дата в вечернее время в своей квартире, кошелек был на месте, а так же в кошельке находились деньги в сумме * рублей и золотая цепочка в маленьком отсеке кошелька под замком «молнией». дата , по пути на работу, она никуда не заходила, и кошелек из своей сумки она не доставала. Кошелек для нее материальной ценности не представляет, так же для нее не представляют материальной ценности пластиковые карты на скидки в магазине, которые находились в кошельке. Оценивать кошелек и пластиковые карты она не желает. Сумочку она оценивать не желает, так как ее не украли, а просто выкинули в коридор, в связи с чем никакого ущерба ей не причинено. После произошедшего К. Н.К. Н. рассказала ей о том, что она видела, как выбегал из * молодой человек. Больше у нее ничего не пропало, сумка никаких повреждений не имела. Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный в результате хищения принадлежащего ей имущества составил * рублей, что для нее является значительным материальным ущербом, так как ее ежемесячный доход составляет * рублей, из которых около * рублей, составляет ее заработная плата и * рублей составляет ее пенсия. Товарного чека на цепочку у нее не сохранилось. Золотую цепочку, которая была похищена вместе с ее кошельком дата , она приобретала в ювелирном магазине, расположенном по * за * рублей, данного ювелирного магазина уже нет, так как он закрылся. О том, что золотую цепочку она носит в кошельке, знала ее коллега К., которая так же работает в *. К. Н.К. знала о том, что цепочка находится у нее в кошельке, так как она сама доставала при ней цепочку из кошелька для того чтобы показать какую цепочку она купила для своей внучки. Деньги и золотую цепочку, она носила постоянно при себе, так как ей так было спокойнее, что с ее имуществом ничего не случится. После того как была совершена кража ее кошелька, она рассказала коллеге по работе К. Н.К., что в похищенном кошельке у нее находились и деньги и золотая цепочка, которую она приобретала для своей внучки. В * она проживает одна. Ее сын проживает в *, и он не видел указанную цепочку. Цепочку она хотела подарить своей внучке через год, а именно к 1 сентября в качестве подарка к первому классу. Кроме этого, когда она приобретала данную цепочку в 2009 году, вместе с ней была П., которая помогала ей в магазине выбрать цепочку для ее внучки. П. так же работает вместе с ней в *. Она уверена в том, что в момент кражи ее кошелька цепочка находилась в кошельке, так как накануне кражи, вечером она проверяла в своем кошельке и наличие денег и наличие цепочки. (л.д. 20-22, 160-162) Показания свидетеля Ш. в судебном заседании, из которых следует, что у него имелся мопед *, который он приобретал за * рублей. Затем, данный мопед он за * рублей отдал в долг Цуканову. Деньги Цуканов В.В. вернул вскоре после Новогодних праздников. Вернул он * рублей, из которых две купюры были достоинством по * рублей, остальные купюры достоинством по * рублей. Откуда у Цуканова появились деньги, последний не говорил. Деньги он в этот же день потратил на свои нужды. Затем, ему стало известно, что деньги, которыми с ним расплатился Цуканов В.В., последний похитил. Показания свидетеля Ш., оглашенные в порядке статьи 281 УПК РФ в части даты событий и суммы долга, из которых следует, что зимой в 2011 году, когда точно не помнит, но примерно после новогодних праздников Цуканов В.В. обратился к нему с просьбой продать ему в рассрочку имеющийся у него мопед за * рублей, он на его предложение согласился. Мопед он ему передал тогда же сразу. дата он находился у себя дома на *, около 13.00-15.00 часов к нему домой пришел Цуканов В.В. и пояснил, что принес ему деньги, которые он был ему должен за мопед, который купил у него в рассрочку. Цуканов В.В. отдал ему полностью всю сумму в размере * рублей. (л.д. 29-30) Оглашенные показания Ш. подтвердил, однако в части суммы долга пояснил, что мопед он продал в рассрочку за * рублей и Цуканов В.В. отдал ему указанную сумму. Об этом же он говорил и на предварительном следствии. Показаниями свидетеля Б., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает совместно с мужем Цуканов В.В., с которым состоит в законном браке с дата . На иждивении у нее имеется ребенок- сын в возрасте * лет. Цуканов В.В. ее ребенку отцом не приходится, также ее ребенка он не усыновлял, однако Цуканов В.В. воспитывает и содержит ее сына как собственного ребенка, и относится к нему как к родному сыну. В дата года в отношении ее супруга было возбужденно уголовное дело, по факту нанесения побоев ее сыну. Цуканов В.В., впервые ударил ее сына по ягодице, и по этому поводу было возбужденно уголовное дело, раньше он его не бил. Цуканов В.В. вообще очень хорошо относится к ее ребенку, и не применяет в его воспитании физического насилия. При регистрации брака они не стали менять свои фамилии и каждый остался под своей фамилией. До регистрации брака с Цуканов В.В. они проживали с ним совместно в гражданском браке на протяжении 1,5 лет. Цуканов В.В., также как и она постоянно нигде не работает. Она получает детское пособие в сумме * рубль, данные денежные средства тратит на своего ребенка. Цуканов В.В., временами работает, на заработанные им денежные средства они и живут. дата ее муж Цуканов В.В. и она находились с утра дома, затем около 11.00 часов он ушел в *, как он ей пояснил, в отделение *, для того, чтобы узнать в какой день можно прийти сдать кровь. Вернулся он обратно дата около 13.00 часов, когда он пришел домой, то сообщил ей, что украл деньги из сумки в *. О том, где конкретно он совершил кражу, он ей не говорил. После этого, он достал из наружного кармана куртки, которая была на нем одета деньги и положил их на стол в помещении кухни. Деньги были купюрами достоинством в * и * рублей. Сколько было денежных средств, она точно не знает, но не менее нескольких десятков тысяч рублей. Она не помнит, считал ли Цуканов В.В. деньги, которые похитил. Знает, что он взял из этих денег несколько купюр номиналом * и * рублей, в какой сумме ей не известно и ушел, сказав, что пошел на * к своему знакомому по имени Сергей фамилия его ей не известна, где он проживает ей также не известно, он ей сказал что ему нужно отдать долг, в какой сумме он ей не сказал. Уходя, муж ей сказал, чтобы она убрала оставшиеся на столе деньги, она их пересчитала, их было в количестве * рублей достоинством 3 купюры по * рублей, а остальные по * рублей. О том, что она может ими воспользоваться или тратить их, ничего не говорил. Поэтому пересчитав деньги, она упаковала их в прозрачный полиэтиленовый пакет, а после в черный полиэтиленовый пакет и спрятала данные деньги во дворе в снегу, рядом с разрушенным туалетом, так как не хотела чтобы эти деньги находились у нее дома. Деньги она спрятала для того, чтобы когда вернется Цуканов В.В., он забрал эти деньги и распорядился ими сам. Обратно муж вернулся домой около 15.00-16.00 часов. Он спросил у нее про деньги и она пояснила ему, что убрала их из дома и спрятала на улице. После этого, насчет этих денег муж ей более ничего не говорил, о том, как в последствии он намеревался распорядиться этими деньгами она не знает. Кроме денег, муж домой более ничего не приносил, во всяком случае, он ей кроме денег больше ничего не показывал и не рассказывал. Впоследствии около 18.00 часов к ним приехали сотрудники милиции и они были приглашены в ОВД, где она дала письменные объяснения по данному факту о том, что ей было известно, также ею сотрудникам ОВД были выданы деньги в сумме * рублей, которые похитил ее муж. (л.д. 31-33) Показания свидетеля К. Н.К., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности * в *. дата , она как обычно находилась на своем рабочем месте. Около 12 часов, она вышла из * по своим рабочем делам. В период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 30 минут дата , она возвращалась в *, в котором работает. В указанное время при входе она столкнулась с молодым человеком, который поспешно выходил с их отделения. Парень был одет во все темное, на голове у него была шапка темного цвета, так как с парнем они столкнулись в дверях, и он поспешно скрылся, поэтому его внешность, она не разглядела. Пройдя в *, она увидела в коридоре на полу сумочку, она знала, что данная сумочка принадлежит медсестре их отделения Михалевой Т.И.. Она удивилась тому, что ее сумочка лежит в коридоре и сразу крикнула Михалевой, о том, что ее сумка лежит в коридоре. Когда Михалева вышла в коридор, и осмотрела содержимое своей сумки, то сообщила ей о том, что у нее украли кошелек с деньгами. Она совместно с Михалевой выбежали на улицу, в надежде догнать парня, который незадолго до этого вышел из *, но на улице уже никого не было. Внешность парня, который вышел из их отделения, она не разглядела и при встрече узнать его она не сможет, так как видела она его менее 30 секунд. Какая сумма денег находилась в кошельке у Михалевой Т.И., она не знает, так как она ей об этом ничего не говорила. Ранее Михалева Т. показывала золотую цепочку, которую как рассказывала ей последняя, она приобрела для своей внучки в подарок к дата . Когда ей Михалева показывала цепочку, она не помнит, но когда она показывала ей цепочку, то доставала ее из своего кошелька. Цепочка была крученная с биркой с магазина. Михалева показывала ей цепочку, когда они находились на рабочем месте. После того как произошла кража кошелька из сумочки Михалевой, то Михалева рассказывал ей, что в ее кошельке кроме денег находилась золотая цепочка, которую она ей ранее показывала. Ранее в своих показаниях она не говорила об этом, так как не придала этому особого значения. Какая сумма денег находилась в похищенном у Михалевой кошельке, она сказать не может, знает только, что крупная сумма денег. (л.д. 34-36, 163-165) Показания свидетеля П., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности * 32 года. Совместно с ней работает Михалева Т.И.. В 2009 году насколько она помнит в летнее время Михалева попросила ее сходить с ней в ювелирный магазин *, для того чтобы купить, то есть помочь ей выбрать золотую цепочку для ее внучки. Они совместно с Михалевой пошли в ювелирный магазин, расположенный по *, где Михалева купила для своей внучки золотую цепочку, крученной формы, за какую сумму она не помнит. Михалева сказала ей, что подарит купленную цепочку своей внучки к первому классу. Так же она знала, что Михалева носила указанную цепочку в своем кошельке, так как боялась потерять цепочку. Ей это стало известно от Михалевой Т.. Так же, когда у Михалевой произошла кража, ей от последней стало известно, что у нее в похищенном кошельке кроме цепочки находилась крупная сумма денег. (л.д. 166-169) Рапорт оперативного дежурного К., из которого следует, что дата в 12 часов 46 минут в дежурную часть ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» поступило сообщение от Михалевой Т.И., проживающей *, о том, что у нее из сумки в * * неизвестное лицо похитило кошелек с деньгами. (л.д. 3) Заявление Михалевой Т.И., из которого следует, что примерно в 12 часов 30 минут дата неизвестное лицо путем свободного доступа незаконно проникло в помещение сестринской комнаты, по адресу * *, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму * рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. (л.д.4) Протокол осмотра места происшествия от дата - помещения сестринской комнаты *, расположенного по адресу: * а так же фототаблица к осмотру места происшествия, из которого следует, что помещение сестринской комнаты является обособленным помещением, в котором хранятся различные материальные ценности. (л.д. 5-9) Протокол осмотра места происшествия от дата -территории прилегающей к дому * по *, из которого следует, что в ходе осмотра были изъяты денежные средства в сумме * рублей, ранее похищенные из сумочки принадлежащей Михалевой Т.И. (л.д. 16-17) Протокол осмотра предметов от 14.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме * рублей, ранее похищенные у Михалевой Т.И., которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.37-39) Протокол проверки показаний на месте от 29.03.2011 года, из которого следует, что подозреваемый Цуканов В.В. указал место совершения преступления, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а так же фототаблица к проверке показаний на месте. (л.д.69-73) Протокол очной ставки от 30.03.2011 года, из которого следует, что подозреваемый Цуканов В.В. подтвердил, факт совершения им хищения имущества принадлежащего Михалевой Т.И. (л.д. 74-77) Исследовав и оценив представленные доказательства, выслушав участников процесса, суд пришел к следующему. Показания потерпевшей, свидетелей, другие доказательства суд признает допустимыми, относимыми к делу и достоверными. Они согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого. В совокупности доказательства достаточны для разрешения дела по существу и, они указывают на виновность Цуканова в совершении преступления. Противоречия в показаниях свидетеля Ш. на предварительном следствии и в судебном заседании в части суммы денег, которые ему отдал Цуканов В.В. в счет уплаты долга за мопед, суд признает несущественными, поскольку они на существо и квалификацию предъявленного подсудимому обвинения не влияют. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Цуканова доказанной и квалифицирует его действия по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый, с целью совершения кражи, незаконно проник в помещение сестринской комнаты, предназначенной для нахождения людей и хранения материальных ценностей. Квалифицирующий признак «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер похищенного – * рублей, значительно превышает размер дохода потерпевшей в размере * рублей. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Цуканов В.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цуканова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, частичное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд признает в качестве смягчающего наказание Цуканова обстоятельство в виде наличия на иждивении малолетнего ребенка, поскольку как было установлено в судебном заседании, малолетний ребенок жены Цуканова фактически находится на иждивении подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Цуканова, судом не установлено. Цуканов В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту бывшей работы в * и по месту настоящей работы у * характеризуется положительно, юридически не судим. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – об условном осуждении, с возложением обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка, работать. Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме * рублей, хранящиеся у потерпевшей, надлежит вернуть Михалевой Т.И., ксерокопии денежных купюр достоинством по * рублей на сумму * рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в уголовном деле. Рассматривая в соответствии со ст. 299 УПК РФ гражданский иск Михалевой Т.И. в размере * рублей, суд, учитывая, что Цуканов В.В. добровольно возместил ущерб в сумме * рублей, считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей * рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Цуканова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цуканову В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Цуканова В.В.: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка, работать. Меру пресечения осужденному Цуканову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме * рублей, хранящиеся у потерпевшей, вернуть Михалевой Т.И., ксерокопии денежных купюр достоинством по * рублей на сумму * рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле. Взыскать с Цуканова В.В. в пользу Михалевой Т.И. * (*) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда подпись * * * В.А. Пенской