обвинительный приговор по факту тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 51 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Поронайск, Сахалинская область 06 апреля 2011 года

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Куцеволовой Л.В., защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Чижова Р.А., представившего удостоверение № * и ордер* от дата , подсудимого Пономарева А.С., потерпевшей Тумасовой И.С., при секретаре Поповой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.С., дата рождения, уроженца *, *, * образованием, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года Пономарев находясь в вечернее время около дома № * по ул. * в г. Поронайске Сахалинской области, полагая, что хозяева дома отсутствуют, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Пономарев, непосредственного после возникновения преступного умысла, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут 24 декабря 2010 года убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, разбив рукой оконное стекло веранды, проник внутрь дома, где действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил принадлежащее Тумасовой И.С. имущество, а именно: ДВД марки «LG» стоимостью * рублей; ДВД марки «TKOS» стоимостью * рублей; домашний кинотеатр марки «ROYCHE» состоящий из сабвуфера и пяти колонок, общей стоимостью * рублей, базу от радиотелефона марки «PHILIPS» стоимостью * рублей; тройник и мешок не представляющие ценности, а всего имущество на общую сумму * рублей.

После чего Пономарев с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Пономарев в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Чижов Р.А., государственный обвинитель и потерпевшая Тумасова не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.

Действия Пономарева суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.

Пономарев совершил преступление, которое в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, вместе с тем, тяжких последствий от его действий не наступило, похищенное имущество изъято в полном объеме.

Как личность Пономарев по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб в ОВД ГО «Поронайский» и «Вахрушев» на него не поступало, в декабре 2010 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Пономарев не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пономарева А.С. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Пономарева А.С. в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию, работать или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Пономареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: ДВД-проигрователь, марки «LG; ДВД-проигрователь, марки «TKOS»; домашний кинотеатр, марки «ROYCHE»; базу от радиотелефона, марки «PHILIPS»; тройник и пропиленовый мешок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев», по вступлению приговора в законную силу - возвратить потерпевшей Тумасовой И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство, в сроки, установленные для кассационного обжалования, кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и материалами дела, о чем должны подать письменное заявление в течение трех суток.

Судья Поронайского городского суда А.П. Гайдамашенко

___________________________________

Судебная коллегия Сахалинского областного суда кассационным определением от 08 июня 2011 года приговор Поронайского городского суда от 06 апреля 2011 года в отношении Пономарева А.С. определила изменить. Считать Пономарева А.С. осужденным по Уголовный кодекс Российской Федерации». В остальном приговор в отношении Пономарева А.С. оставить без изменения, а кассационное представление Поронайского городского прокурора Прокоповича Д.О. – без удовлетворения.