И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск 06 апреля 2011 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., с участием государственного обвинителя Куцеволовой Л.В., подсудимого Вахромова С.Г, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 12, при секретаре Козиной Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Вахромова С.Г., дата рождения, уроженца *, гражданина *, с образованием *, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего в * *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вахромов С.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в *, при следующих обстоятельствах. 13 февраля 2011 года около 16 часов, Вахромов, находясь в * по адресу *, достоверно зная, что в боксе на территории ООО «*», расположенного в *, находится автомобиль Л, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить его угон. Осуществляя задуманное, Вахромов, в указанное время этого же дня, при помощи ключа, хранящегося в стене бокса между шлакоблоками, открыл ворота и незаконно проник в бокс расположенный на территории ООО «*», где подошел к автомобилю марки «КАМАЗ 5410», государственный номер *, стоимостью * рублей, принадлежащий Л, и через незапертую дверь проник вовнутрь автомобиля, где с помощью находившегося в замке зажигания ключа запустил двигатель, после чего совершил поездку на нем по *, в ходе которой причинил автомобилю механические повреждения и был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Вахромов С.Г. в присутствии защитника Яцухно Д.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевшая Л и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вахромов С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Вахромова С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей. Согласно ст. 15 УК РФ Вахромов С.Г. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило. Как личность, Вахромов С.Г., характеризуется в целом положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, написал явку с повинной, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, что суд в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства в нарушениях общественного порядка замечен не был, жалоб на него в ОВД гор. Поронайска не поступало, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокоен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Потерпевшая Л претензий материального характера к подсудимому не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Вахромова С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого, судом не установлено. Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Вахромов С.Г. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, поэтому применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Определяя размер наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как в действиях Вахромова С.Г. судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Вахромова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вахромову С.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Вахромову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда А.П.Гайдамашенко Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от 08 июня 2011 года приговор Поронайского городского суда от 06 апреля 2011 года изменен. Вахромов С.Г. считается осужденным по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В остальном приговор суда в отношении Вахромова С.Г. оставлен без изменения, а кассационное представление Поронайского городского прокурора Прокоповича Д.О. – без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу 08 июня 2011 года.