Дело № 1 - 109/ 2011 год П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск 09 июня 2011 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Куцеволовой Л.В., подсудимого Туисова Алексея Владимировича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение * и ордера * и 25, при секретаре Гаврилиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении ТУИСОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина РФ, со * образованием, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего в *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158, части 3 статьи 30 части 1 статьи 158, частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Туисов А.В. дважды совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Преступления совершены им в * при следующих обстоятельствах. дата в ночное время, Туисов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с С**, Б*, К* и Беляковым Р.В. в квартире, расположенной в * увидев у последнего сотовый телефон, решил совершить его хищение путем обмана. Осуществляя задуманное, он, около 01 часа этого же дня, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, попросил у Белякова Р.В. телефон позвонить, и после того, как последний передал ему сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 4990 рублей с сим - картой, а также картой памяти на 2 Гб, не представляющие ценности, Туисов А.В., завладев им обманным путем, вышел из квартиры, похитив таким образом сотовый телефон, причинив Белякову Р.В. материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей, который для него является значительным. После чего, Туисов А.В., с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, дата в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире, расположенной в *, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение автомагнитолы, модулятора и денежных средств из какого - либо автомобиля. Осуществляя задуманное, Туисов А.В., в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 10 минут дата , находясь во дворе дома, расположенного в *, надел на голову шапку с прорезями для глаз, чтобы его не смогли опознать прохожие, затем подошел к автомобилю марки «SuzukiEscudo», государственный номер К 940 АУ, принадлежащий Степанюк Л.Р., с помощью имеющегося у него гаечного ключа взломал замок на правой передней двери автомобиля, не причинив при этом материального ущерба, после чего, проник в салон, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, не независящим от него обстоятельствам, так как магнитолы, модулятора и денежных средств в указанном автомобиле не оказалось. Он же, дата в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля марки «SuzukiEscudo», государственный номер К 940 АУ, принадлежащего Степанюк Л.Р., обнаружив под козырьком лобового стекла паспорт, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить его хищение. Осуществляя задуманное, Туисов А.В., в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 10 минут этого же дня, находясь в салоне указанного выше автомобиля, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Степанюк Лилии Ривгатовны, в котором так же находились страховой медицинской полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение на имя Степанюк Лилии Ривгатовны, после чего, Туисов А.В., с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, дата в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев припаркованный во дворе дома автомобиль, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить из него хищение автомагнитолы и модулятора. Исполняя задуманное, Туисов А.В., в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 45 минут дата , находясь во дворе дома, расположенного в * - а, надел на голову шапку с прорезями для глаз, чтобы его не смогли опознать прохожие, затем подошел к автомобилю марки «ToyotaCorola», госдуарственный номер М 117 ВА, принадлежащий Ерину С.В., с помощью имеющегося у него гаечного ключа взломал замки на передних дверях автомобиля, не причинив при этом материального ущерба, после чего, проник в салон, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, не независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев». Подсудимый Туисов А.В. в присутствии защитника Яцухно Д. Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевшие Беляков Р.В., Степанюк Л.Р., Ерин С.В. и государственный обвинитель Куцеволова Л.В. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туисов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Действия Туисова Алексея Владимировича по факту хищения телефона Белякова Р.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Туисова Алексея Владимировича по факту хищения имущества у Степанюк Л.Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Туисова Алексея Владимировича по факту хищения паспорта и других важных личных документов у Степанюк Л.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81 - ФЗ ) - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Действия Туисова Алексея Владимировича по факту хищения имущества у Ерина С.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевших. Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Туисов А.В. совершил четыре преступления, три из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последний от него не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшим. Как личность, Туисов А.В., характеризуется в целом положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства по четырем эпизодам написал явку с повинной, давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, которое совершил в молодом возрасте, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется посредственно, как лицо поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, замечен в употреблении спиртных напитков, длительное время нигде не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, с соседями дружеских отношений не поддерживает, по характеру скрытный, может вводить в заблуждение, привлекался к административной ответственности. По месту учебы из * и спортивной секции тяжелой атлетики характеризуется положительно, за период обучения зарекомендовал себя с положительной стороны, к выбранной профессии относился с интересом, к заданиям на уроках производственного обучения подходил ответственно, на замечания старших реагировал адекватно, вежлив, в употреблении спиртных напитков замечен не был, на протяжении 5 лет занимается пауэрлифтингом, в первенствах района и области занимает призовые места. По месту бывшей работы из рыболовецкого колхоза «*» характеризуется положительно, как добросовестный работник - практикант и подающий надежды молодым специалистом, выполнял порученное дело качественно и в срок, в коллективе услужлив, прислушивается к старшим товарищам. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Потерпевшие Беляков Р.В., Степанюк Л.Р. и Ерин С.В. просили назначить наказание на усмотрение суда, на строгом наказании, лишении свободы, не настаивают. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Туисова А.В. судом не установлено. Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что преступления Туисовым А.В. совершены небольшой и средней тяжести, в молодом возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и материального ущерба, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, суд приходит к выводу, что Туисов А.В. не представляет общественной опасности, и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание, что Туисов А.В. замечен в употреблении спиртных напитков, с целью дополнительного контроля суд возлагает на него обязанности в период условного осуждения. Определяя размер наказания Туисову А.В., суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ТУИСОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158, части 2 статьи 325, части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание : по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы ; по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 ( шесть ) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ; по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы ; по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Туисову Алексею Владимировичу наказание 1 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Туисову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на осужденного обязанности в период условного осуждения : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию, принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в центр занятости населения. Меру процессуального принуждения Туисову А.В. обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : сотовый телефон марки «Nokia 5230» с картой памяти на 2 Гб, серийный номер 351988049413843 - возвратить законному владельцу потерпевшему Белякову Р.В. ; ксерокопию квитанции № 00425 от 08 февраля 2011 года, информацию о звонках и смс - сообщениях по счету № 100082342556, ксерокопии документов на имя Степанюк Л.Р., а именно : ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации серия 6402 № 241689, ксерокопию страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан серия 065 № 0424957, ксерокопию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № 063 - 163 - 113 - 24, ксерокопию свидетельства о регистрации ТС 65 РЕ 252602 и ксерокопию водительского удостоверения 65 ОХ 221555 - хранить при материалах уголовного дела ; шапку черного цвета с прорезями для глаз и гаечный ключ - уничтожить, как орудие преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и с материалами дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.