Дело № 1 - 108 / 2011 год П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Поронайск 09 июня 2011 года Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Куцеволовой Л.В., подсудимых Филимоновой Ольги Валентиновны, Бубнова Дмитрия Владимировича, защитников в лице адвокатов Сахалинской палаты адвокатов Чижова Р.А., представившего удостоверение * и ордера *, Яцухно Д.Н., представившего удостоверение * и ордер *, потерпевшей Мязиной О.И., при секретаре Гаврилиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении ФИЛИМОНОВОЙ ОЛЬГИ ВАЛЕНТИНОВНЫ, дата года рождения, уроженки *, * по национальности, гражданки РФ, со * образованием, * фактических брачных отношениях, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированной по месту жительства в городе * *, фактически проживающей в городе * *, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, БУБНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина РФ, со * образованием, * фактических брачных отношениях, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированного по месту жительства в *, *, фактически проживающего в *, *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Филимонова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Бубнов Д.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершены ими в * * при следующих обстоятельствах. дата в дневное время, Филимонова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Мязиной О.И. в квартире последней, расположенной в *, в ходе внезапно возникшего умысла, решила совершить хищение имущества. Осуществляя задуманное, Филимонова О.В., в период времени с 11 часов до 12 часов этого же дня, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, убедившись, что ее действия никто не видит и не контролирует, поскольку Мязина О.И. спит, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 1000 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности; цифровой фотоаппарат марки «Samsung», стоимостью 8000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 12000 рублей; золотой крестик, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 8000 рублей; туфли женские на сплошной каучуковой подошве, стоимостью 1900 рублей, а всего похитила имущество на общую сумму 34900 рублей, принадлежащее Мязиной О.И., причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, Филимонова О.В., с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. дата около 13 часов, Бубнов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Филимоновой О.В. в квартире последней, расположенной в *, *, достоверно зная, что последняя похитила сотовый телефон марки «Samsung» с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», цифровой фотоаппарат марки «Samsung», золотую цепочку, золотой крестик, золотое кольцо, из квартиры Мязиной О.И., расположенной *, *, в ходе внезапно возникшего умысла решил его сбыть. Осуществляя задуманное, дата после 15 часов, Бубнов Д.В., пришел в павильон * магазина «*», расположенного в *, *, осознавая, что золотой крестик добыт преступным путем, умышленно, продал Р* золотой крестик, получив деньги в сумме 500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои противоправные действия, направленные на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, около 16 часов дата , Бубнов Д.В., пришел в ООО «* расположенный в городе * *, осознавая, что золотая цепочка добыта преступным путем, умышленно, продал М* золотую цепочку, получив деньги в сумме 1670 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои противоправные действия, направленные на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в один из дата , Бубнов Д.В., находясь в квартире, расположенной в *, *, осознавая, что сотовый телефон марки «Samsung» добыт преступным путем, умышленно, подарил его П* Продолжая свои противоправные действия, направленные на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в вечернее время в *, Бубнов Д.В., пришел в магазин «*», расположенный по *, осознавая, что цифровой фотоаппарат марки «Samsung» добыт преступным путем, умышленно, продал его продавцу указанного магазина, получив деньги в сумме 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Подсудимые Филимонова О.В. и Бубнов Д.В. в присутствии защитников Чижова Р.А., Яцухно Д.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением и полным признанием вины. При этом пояснили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая им может быть назначена судом. Защитник Чижов Р.А, Яцухно Д.Н., потерпевшая Мязина О.И. и государственный обвинитель Куцеволова Л.В. не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Филимонова О.В. и Бубнов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства. Органами предварительного следствия в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении в отношении Бубнова Д.В. указано, что событие преступления имело место дата , из материалов дела следует и это в судебном заседании подтвердили подсудимые Филимонова О.В. и Бубнов Д.В., а так же потерпевшая Мязина О.И., что событие имело место быть дата . Данные обстоятельства суд признает технической ошибкой, поскольку указанная дата календарно не наступила и самостоятельно изменяет дату совершения преступления, так как это не ухудшает положение подсудимых и не нарушает чьих - либо прав и охраняемых законом интересов. Действия Филимоновой Ольги Валентиновны суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Бубнова Дмитрия Владимировича суд квалифицирует по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия проживания их семьи, а также мнение потерпевшей. Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Филимонова О.В. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, Бубнов Д.В. к категории небольшой тяжести, тяжких последний от их действий не наступило, вместе с тем, похищенное имущество не возвращено законному владельцу, и ущерб не погашен. Как личность, Филимонова О.В., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства написала явку с повинной, давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, приняла меры к розыску имущества добытого в результате преступления, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающим ее наказание обстоятельством. По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, общественный порядок не нарушает, жалоб и заявлений от соседей в ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» не поступало, по характеру общительная, спокойная. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности. Как личность, Бубнов Д.В., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства написал явку с повинной, давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, принял меры к розыску имущества добытого в результате преступления, которое совершил в молодом возрасте, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, общественный порядок не нарушает, жалоб и заявлений от соседей в ОВД по ГО «Поронайский» и «Вахрушев» не поступало, по характеру общительный, спокойный. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Потерпевшая Мязина О.И. просила назначить подсудимым наказание на усмотрение суда и возложить обязанность работать. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Филимоновой О.В. и Бубнова Д.В. судом не установлено. Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Филимонова О.В. и Бубнов Д.В. не представляют общественной опасности и их исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, применяет к ним условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая данные характеризующие их личности, суд возлагает на них обязанности в период условного осуждения, с целью дополнительного контроля. Определяя размер наказания Филимоновой О.В. и Бубнову Д.В., суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимых судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Мязиной О.И. к подсудимой Филимоновой О.В. на сумму 33000 рублей, с которым последняя полностью согласна, суд в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации признает законным, обоснованным и удовлетворяет в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными ФИЛИМОНОВУ ОЛЬГУ ВАЛЕНТИНОВНУ в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, БУБНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание : Филимоновой О.В. по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Филимоновой О.В. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Возложить на осужденную Филимонову О.В. в период условного осуждения обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни установленные инспекцией, принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в центр занятости населения. Бубнову Д.В. по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Бубнову Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на осужденного Бубнова Д.В. в период условного осуждения обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни установленные инспекцией, принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в центр занятости населения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : квитанцию на имя Бубнова Дмитрия Владимировича от дата , лист с паспортными данными Филимоновой О.В. и лист с паспортными данными Бубнова Д.В. - хранить при материалах уголовного дела. Меру пресечения Филимоновой О.В. и Бубнову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Филимоновой Ольги Валентиновны в пользу Мязиной Ольги Ивановны материальный ущерб в сумме 33000 ( тридцать три тысячи ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и с материалами уголовного дела по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд. Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.