Дело 1 – 65 / 2011 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Поронайск 10 мая 2011 года
Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Поронайского городского прокурора Куцеволовой Л.В., подсудимого Ионкина Д.Н., защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 88, при секретаре Даньковской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
Ионкина Д.Н., дата года рождения, уроженца *, *, *, с образованием *, *, *, *, зарегистрированного в *, фактически проживающего в *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ионкин Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в *, при следующих обстоятельствах.
Ионкин Д.Н., 20 декабря 2010 года, около 20 часов, находясь в *, возымел умысел на хищение ноутбука марки *, принадлежащего Власову А.Ф.. Осуществляя задуманное в это же время, непосредственно после возникновения преступного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений, отсоединив от ноутбука «мышь» и кабель электропитания, закрыл его и, взяв в руки, направился к выходу. В это время В. вошла в комнату и увидела действия Ионкина Д.Н. Осознавая, что действует открыто для Власовой Т.Ф. и, желая продолжить совершение преступных действий, направленных на хищение ноутбука, он вышел из квартиры вместе с ноутбуком марки *, стоимостью * рублей, с находящейся в нем картой памяти * не представляющей для потерпевшего ценности, принадлежащие Власову А.Ф.. После этого с похищенным имуществом Ионкин Д.Н. с месте происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Ионкин Д.Н. в присутствии защитника Яцухно Д.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевший Власов А.Ф. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ионкин Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Ионкина Д.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего.
Согласно ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации Ионкин Д.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило.
Как личность, Ионкин Д.Н., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности Вахрушевским ПОМ не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, написал явку с повинной, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, что суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признает смягчающими его наказание обстоятельствами. По характеру спокоен, уравновешен.
На учете у врачей нарколога и психиатра Ионкин Д.Н. не состоит.
Потерпевший претензий к подсудимому не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ионкина Д.Н., предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в действиях подсудимого, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Ионкин Д.Н. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации с возложением дополнительных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию.
Определяя размер наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как в действиях Ионкина Д.Н. судом установлено обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ноутбук марки *, карту памяти * вернуть владельцу - потерпевшему Власову А.Ф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ионкина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Ионкину Д.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного в период условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Ионкину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ноутбук марки *, карту памяти * вернуть владельцу - потерпевшему Власову А.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в кассационные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу кассационной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Судья Поронайского городского суда В.А. Пенской